Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие онлайн-мероприятия компании "Гротек"  15 мая. Профилактика пожарных рисков в крупных коммерческих объектах за счёт  использования автоматизированных систем  16 мая. Пожарная безопасность зданий и коммерческой недвижимости  22 мая. Видеоаналитика и автоматизированный видеоконтроль технологических  процессов, производственных регламентов  Регистрируйтесь и участвуйте!

Платформы управления умным домом

05/10/2023

Согласно новому отчету Grand View Research, к 2028 г. объем мирового рынка платформ для умного дома достигнет 60,2 млрд долларов. Ожидается, что рынок будет расти в среднем на 16,9% в год с 2022 по 2028 г.

Драйверы роста и ограничители

Главным фактором развития сегмента стал позитивный опыт пользователей платформ умного дома. На рынок положительно повлияла пандемия COVID-19. Умные устройства активно применялись для мониторинга пациентов. Сейчас, в частности, продолжается разработка платформ, основанных на распознавании голоса. Они будут очень полезны для набирающей обороты телемедицины.
Сдерживающим моментом остаются опасения, связанные с безопасностью доступа подключенных устройств. Большинство игроков рынка предлагают расширенные функции и совместимость с другими интеллектуальными устройствами.

Платформы IoT вносят основной вклад

Платформы Интернета вещей для сегмента интеллектуальных устройств получили наибольшую долю выручки, составившую более 65% в 2021 г.
Платформы IoT связывают множество интеллектуальных устройств, обладающих различными возможностями, эти устройства можно отслеживать и контролировать из любого места.

Спрос на подобные решения сегодня очень высок, и это способствует увеличению доходов участников рынка.

Ключевые особенности рынка

  1. Ожидается, что рынок Северной Америки будет расти со вторым по величине среднегодовым темпом роста в 17% с 2022 г. по 2028-й.
  2. Платформы IoT для сегмента систем безопасности и наблюдения, вероятно, будут занимать второе место по среднегодовым темпам роста (16,7%) в указанный период. Они помогают потребителям контролировать свое окружение или окружающую среду 24/7 для наблюдения и безопасности.
  3. В 2021 г. на Азиатско-Тихоокеанский регион пришлась наибольшая доля выручки – более 35%. Развитие умных домов в регионе и сильный рост регионального ВВП стали основными причинами высокого спроса на платформы умных домов в регионе. 

По материалам www.securityworldmarket.com

Фото: ru.freepik.com

Темы:Цифровое ЖКХУмный домДайджестАвтоматизация зданийЖурнал "Системы безопасности" №4/2023