Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие онлайн-мероприятия компании "Гротек"  15 мая. Профилактика пожарных рисков в крупных коммерческих объектах за счёт  использования автоматизированных систем  16 мая. Пожарная безопасность зданий и коммерческой недвижимости  22 мая. Видеоаналитика и автоматизированный видеоконтроль технологических  процессов, производственных регламентов  Регистрируйтесь и участвуйте!

Пожарная безопасность российских заводов

13/09/2023

Пожарная безопасность – важный аспект стабильной работы любого промышленного объекта, залог сохранности жизней людей и материальных ценностей. Пожар на производстве может не просто привести к огромным потерям, но стать причиной техногенной аварии с катастрофическими последствиями. При этом далеко не любая пожарная система подходит для оснащения промышленного объекта, где и сами помещения сложны для работ по установке и пусконаладке, и особенности промышленных процессов могут предъявлять особые требования к пожарному оборудованию.

По ряду причин именно оборудование иностранных производителей ранее применялось для оснащения промышленных объектов в нашей стране. Сегодня ситуация стремительно меняется. С рынка ушли или уходят, ограничивают сервисные поставки многие, да практически все, зарубежные производители.
Освободившиеся ниши занимают российские поставщики, в том числе специализирующиеся на радиоканальных технологиях, которые не просто отвечают самым высоким критериям, но во многом даже опережают иностранных конкурентов по техническим характеристикам.

Хочу подчеркнуть несколько важных аспектов, на которые стоит обращать внимание как проектно-монтажным организациям, так и собственнику предприятия при выборе пожарной системы:

  • система должна выполнять все актуальные нормативные требования к надежности и устойчивости к ложным помехам;
  • не менее важны, а часто очень важны, сроки установки системы на объекте и возможность быстрого дооснащения при необходимости;
  • удобное обслуживание с возможностью круглосуточного мониторинга состояния системы через современные облачные решения или с помощью локального мониторинга безопасности, организованного на собственных серверах предприятия;
  • экономическая целесообразность, которая складывается из совокупности аспектов – короткие сроки реализации проекта, отсутствие затрат на кабельные линии, прозрачное техническое обслуживание.

В статье "Радиоканальные и проводные системы пожарной сигнализации в условиях промышленной обстановки" рассмотрены основные различия применения радиоканальных и проводных систем пожарной сигнализации (СПС) в зданиях промышленного назначения на всех этапах так называемого жизненного цикла проекта – проектирования, монтажа, эксплуатации и обслуживания системы.

Levchuk_new2

 

 

 

 
Михаил Левчук
Редактор рубрики "Беспроводные технологии",
исполнительный директор ООО "Аргус-Спектр"
 
Темы:Пожарная безопасностьПожарная сигнализацияБеспроводные технологииЖурнал "Системы безопасности" №3/2023Колонка редактора