Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Бюджетные видеокамеры * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

Радиоканал – будущее рынка пожарной безопасности

26/10/2021

Радиоканальные технологии неоднократно демонстрировали свою востребованность и актуальность на рынке систем безопасности. Беспроводные системы постоянно совершенствуются, ориентируясь на новые потребности рынка. И в этом году, когда отрасль потрясли изменения в законодательстве, радиоканал в очередной раз доказал свою эффективность и адаптивность.

Форум "Технологии и безопасность" завершен. МАТЕРИАЛЫ НА САЙТЕ >>

Новые своды правил (СП), хотя и ожидаемые и правильные, буквально встряхнули отрасль пожарной безопасности. Многие положения новых СП, например требования по устойчивости линий связи к единичной неисправности, ограничение информационной емкости, деление объекта на зоны контроля пожарной сигнализации (ЗКПС) и зоны защиты, сведение к минимуму количества ложных тревог, уже неоднократно разбирались экспертами. Еще один немаловажный момент связан с пожарной автоматикой. Во-первых, СП 484.1311500.2020 значительно расширяет количество объектов, которые должны быть в обязательном порядке оснащены автоматическими системами пожаротушения. Во-вторых, СП 6.13130 вводит ряд требований по прокладке кабельных линий.

Таким образом, огромный пласт действующих зданий необходимо в ближайшее время дооснастить пожарной автоматикой, соблюдая новые требования по прокладке линий связи. А сделать это, когда здание эксплуатируется и кабельные трассы давно проложены, становится не только трудоемкой, но и дорогостоящей задачей.

Ближайшие ключевые темы в журнале и на сайте. Форматы участия для рекламодателей >>

Радиоканальные технологии в такой ситуации становятся разумным, а в ряде случаев и единственным технически реализуемым решением. Отвечая требованиям к живучести пожарных систем и обладая наиболее продвинутыми на сегодняшний день техническими характеристиками, современные радиоканальные системы могут объединять пожарную сигнализацию, автоматическое пожаротушение и другие системы, обеспечивающие пожарную безопасность объекта. При этом монтаж радиоканальных решений легче, быстрее, дешевле, а отсутствие проводов делает их установку еще и экономически выгоднее.

Levchuk_new2

 

 

 

 

Михаил Левчук
Редактор рубрики "Беспроводные технологии",
исполнительный директор ООО "Аргус-Спектр"
 
Темы:Пожарная безопасностьПожарная сигнализацияБеспроводные технологииЖурнал "Системы безопасности" №4/2021