Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие онлайн-мероприятия компании "Гротек"  15 мая. Профилактика пожарных рисков в крупных коммерческих объектах за счёт  использования автоматизированных систем  16 мая. Пожарная безопасность зданий и коммерческой недвижимости  22 мая. Видеоаналитика и автоматизированный видеоконтроль технологических  процессов, производственных регламентов  Регистрируйтесь и участвуйте!

Разработка стандартов по умным домам

01/11/2023

Технический комитет по стандартизации 194 "Киберфизические системы" начал разработку первых стандартов в области умных домов. В рамках проекта по стандартизации умных домов, зданий и сооружений на 2023–2030 гг. Минпромторг внесет изменения в постановление Правительства России № 719.

Перспективную программу стандартизации в области умных домов, зданий и сооружений на 2023–2030 гг. утвердили в Росстандарте, Минпромторге, Минцифры и Минстрое в начале июля 2023 г. 

Заместитель директора АНО "Платформа НТИ" Никита Уткин сообщил, что планируется внести в постановление Правительства России № 719 "О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации" понятие "интеллектуальные системы", включая устройства Интернета вещей, а также разработать для них балльную систему для того, чтобы обеспечить преференции отечественным разработчикам этих устройств. Другим инструментом поддержки станет корректировка общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2), которая на основе разрабатываемых стандартов позволит обеспечить приоритет отечественным разработчикам.

"ОКПД 2 – документ адаптивный и меняющийся во времени, поэтому эти изменения логичны и ожидаемы. Например, ОКПД 2 не содержит разделов для интеллектуальных устройств. Даже столь банальные устройства, как умные чайники, беспроводные счетчики или умные розетки, не находят в нем однозначного места. А если мы не можем их выделить в ОКПД 2, то мы не можем и влиять на их развитие и поддержку разработчиков", – дополнил Никита Уткин. Он также сообщил, что уже идет работа над первыми базовыми стандартами.

По данным пресс-службы Минпромторга, министерство активно взаимодействует с рыночным сообществом по развитию рынка интеллектуальных систем в России. В части развития цифровизации в сфере строительства и ЖКХ, а также внедрения отечественных интеллектуальных систем на данных рынках Минпромторг ведет системную работу с кооперацией рыночных игроков на базе АНО "Умный МКД" и экспертным сообществом национальной технологической инициативы (НТИ). При участии Минпромторга разработана и одобрена Концепция цифровизации МКД на территории РФ – верхнеуровневый документ в этой сфере, а также утверждена Перспективная программа стандартизации в области умных домов, зданий и сооружений на 2023–2030 гг. Эта работа идет во взаимодействии и кооперации как с рыночным сообществом, так и с другими заинтересованными органами исполнительной власти, включая Минстрой России и Минцифры России.

Эксперт по слаботочным системам Андрей Першин считает, что работа над стандартизацией в области умных домов только началась, поэтому говорить о бюрократических барьерах пока рано, а уже в ходе этой работы будут определены необходимые критерии и стандарты решений, которые должны будут соответствовать понятию умного дома. На рынке все решения для этого есть, тем не менее их внедрение должно быть в большей степени систематизировано.

С учетом того, что недостатка в инструментарии для внедрения умных решений на рынке нет, планы по стандартизации всех рыночных наработок до 2030 г. выглядят реалистично.

Директор центра мультимедийных решений компании "ЛАНИТ-Интеграция" (входит в группу компаний "ЛАНИТ") Леонид Жестев уверен, что разработка любого стандарта – это трудоемкий процесс, требующий детальной проработки со стороны государства и ключевых экспертов. Рынок сформирован, однако решения не всегда взаимодействуют друг с другом напрямую. Это вызывает трудности в реализации проектов с учетом всех требований заказчика. При разработке важно учесть уже существующие решения, в первую очередь от российских производителей, не ограничив искусственно конкуренцию. Акцент также стоит сделать и на описании технических требований, в том числе в области безопасности. И это далеко не весь перечень работ, который предстоит реализовать. Тем не менее при правильном подходе и взаимодействии с экспертами рынка создать такой стандарт вполне реально. Глава ассоциации Интернета вещей Андрей Колесников считает, что первой задачей для ведомств является решение нормативных проблем, обязательное включение базового стандарта многоквартирного умного дома в требования к приемке жилья.

Источник: www.comnews.ru

Фото: ru.freepik.com

Обзор решений по безопасности и автоматизации для ЖКХ

Темы:Цифровое ЖКХКомплексная безопасностьУмный домАвтоматизация зданийЖурнал "Системы безопасности" №4/2023