Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Бюджетные видеокамеры * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

Региональные программы обновления электротранспорта

21/12/2022

Для повышения качества обслуживания населения власти регионов разрабатывают региональные программы обновления и модернизации транспортного парка.

В Брянске в первый день зимы принимали новые троллейбусы. Саратовский завод по лизинговому контракту поставил очередную партию из 14 машин марки "Адмирал". Это троллейбусы повышенной комфортности с улучшенными интерьерными характеристиками. В них уже установлены системы подсчета пассажиропотока и валидаторы для оплаты проезда. На городские маршруты "Адмиралы" выйдут 1 января, сообщили в пресс-службе мэрии. Всего по этому контракту в город поступят 64 троллейбуса.

Выбрать решения для транспортной безопасности >>

Кроме "Адмиралов" в Брянске в этот день встречали и две машины модели "Авангард" производства АО "Торговый дом "Транс-Альфа". Ранее по программе модернизации город получил 12 рогатых этой марки, семь из которых уже вышли на маршруты. Всего таких красных машин в Брянске будет 36. В мэрии также уточнили, что "Авангарды" приобретаются в рамках реализации государственного инфраструктурного проекта.

Начиная с этого года мы приступили к модернизации троллейбусного управления в части обновления подвижного состава и инженерной инфраструктуры. Мы планируем вывести на маршруты города Брянска 100 машин, – сообщил глава региона Александр Богомаз.

Вместе с троллейбусами в депо поступило пять единиц специализированной техники. По словам главы администрации Брянска Александра Макарова, она станет большим подспорьем в работе по модернизации электрической инфраструктуры предприятия.

Ожидают поступления новых троллейбусов и в Рязани. Как написал на своей странице в соцсети вице-губернатор области Артем Бранов, председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении Рязанской области из резервного фонда субсидии на покупку 10 новых троллейбусов. Они поступят в областной центр до конца декабря. Наряду с обновлением троллейбусного парка здесь планируют приобрести 47 новых низкопольных автобусов на газомоторном топливе на условиях льготного лизинга.

А в Туле в этом году стартовала муниципальная программа по приведению в нормативное состояние трамвайной инфраструктуры. Для замены части подвижного состава передано 29 вагонов из Москвы и Таганрога. Полученные вагоны не новые, но имеют значительно меньший срок эксплуатации, чем местные, уточнили в мэрии. Всего в этом году подготовят 10 вагонов. Пять уже работают на линии, еще два проходят техническое обслуживание – и в ближайшее время выйдут на городские маршруты.

На подготовку одного вагона уходит примерно месяц. Перед выпуском на линию необходимо убедиться в исправности всех систем. Для этого вагоны проходят проверку на соответствие требованиям безопасной эксплуатации, – рассказал директор МКП "Тулгорэлектротранс" Алексей Марушкин.

Тула стала участником и федеральной программы "Безопасные качественные дороги" по обновлению подвижного состава, в рамках которой будет предоставлена субсидия на приобретение 17 новых вагонов.

В рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги" в 2022-2024 г. в регионы РФ поступит 1 161 единица нового общественного транспорта: 934 автобуса, 200 троллейбусов и 27 трамваев. На эти цели из федерального бюджета будет направлено порядка 10 млрд руб. По итогам конкурсного отбора Минтранс России утвердил перечень из 21 субъекта РФ, в которых будет обновлен подвижной состав.

Источник: rg.ru

Фото: ru.freepik.com

Темы:Транспортная безопасностьЭлектротранспорт