Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Бюджетные видеокамеры * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

Сердце, тебе не хочется покоя!

24/05/2023

Можно привести множество сравнений и аллегорий, но сердцем любой системы контроля и управления доступом (СКУД), безусловно, является управляющий контроллер (контроллеры). В наш век царства вездесущего программного обеспечения, как бы странно это ни звучало, роль контроллера в СКУД не только не снизилась, но стала еще более высокой, а влияние на работу системы – критически важным.

Сегодня, когда умными стали обычные бытовые приборы, вроде утюгов и холодильников, сложно даже представить, насколько сложными, оснащенными мощной аппаратной логикой и системами защиты стали современные контроллеры СКУД.

Несмотря на общую высокую консервативность данного направления, в течение последнего десятка лет можно было наблюдать появление новых интересных архитектур и технологий, позволяющих расширить возможности систем доступа, усилить их защищенность, обеспечить дополнительные удобства инсталляторам и пользователям. Это и интерфейс OSDP, и использование кластерных технологий, и встроенные системы самодиагностики. Наиболее ярко это видно на примере контроллеров для мощных распределенных СКУД.

Следует отдельно отметить появление серьезных отечественных разработок, не уступающих по многим параметрам лучшим мировым образцам. 30 лет работы, накопленного опыта, свежих идей и оригинальных решений не прошли даром. Думаю, что нашим разработчикам есть чем поделиться с профессиональной аудиторией и им есть чем гордиться. В этом номере журнала "Системы безопасности" вы можете ознакомиться с мнением ряда ведущих российских экспертов в области СКУД по направлению контроллеров. Думаю, что эта информация будет также весьма полезна для изучения потенциальным потребителям, поскольку в сегодняшних реалиях комплектация СКУД стала сродни прогулке ночью в глухом таежном лесу. Огромное спасибо всем авторам, принявшим участие в нашем опросе и предоставившим информацию о своих разработках.

Ginze_New1

 

 

 

Алексей Гинце
Редактор раздела "Системы контроля и управления доступом",

директор по связям с общественностью компании "ААМ Системз"

Темы:СКУДЖурнал "Системы безопасности" №2/2023