Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Бюджетные видеокамеры * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

СКУД на крупных объектах: игроков меньше, задачи сложнее

22/03/2023

В большинстве инженерных систем, и системы безопасности не являются в этом плане исключением, есть разделение, связанное с их мощностью и способностью выдерживать тяжелые нагрузки. Все это справедливо также и для СКУД. Действительно, СКУД для решения задач доступа в офис на 2–4 двери, где может даже не быть выделенного компьютера, и СКУД крупного холдинга с объектами в разных городах, тысячами точек доступа, сотнями управляющих компьютеров и серверов, десятками тысяч карт похожи друг на друга не более, чем легковая "Лада" и карьерный БЕЛАЗ.

Сложности, связанные с внедрением систем контроля и управления доступом на крупных объектах, в настоящее время существенно усугубляются уходом части зарубежных вендоров и усложнением логистики для тех, кто продолжает работать, в том числе по схеме параллельного импорта. Ко всему прочему, число компаний, работающих в рыночном сегменте крупных СКУД, всегда было меньше тех, кто ориентировался на массовый рынок. Поэтому уход даже нескольких значимых мировых игроков сильно повлиял на текущий расклад отечественного рынка СКУД. Многие серьезные потребители встали перед дилеммой: полностью заменить установленные зарубежные системы на отечественные аналоги, что влечет большие материальные издержки, или рискнуть и продолжить эксплуатацию имеющихся зарубежных технических средств и ПО в случае сохранения части связей и каналов поставки, с риском потерять все при полном их перекрытии. Безусловно, такая картина не является полной и существует масса промежуточных решений, позволяющих минимизировать шоковый эффект от описанных выше полярных вариантов. В этом номере журнала вы можете ознакомиться с мнением ведущих экспертов и представителей авторитетных на рынке систем контроля и управления доступом компаний, которые предложат варианты решения задач СКУД для крупных заказчиков в нынешней непростой для всех ситуации.

Коллеги также делятся собственным видением вариантов развития отрасли на ближайшую перспективу и называют ключевые технологии, которые будут формировать основной вектор развития СКУД в России.

Ginze_New1

 
 
 
 
 
 
Алексей Гинце
Редактор раздела "Системы контроля и управления доступом",
директор по связям с общественностью компании "ААМ Системз"
 
Темы:Колонка экспертаСКУДЖурнал "Системы безопасности" №1/2023