Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Бюджетные видеокамеры * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

Тенденции безопасности

27/05/2021

Вынужденный двухгодичный перерыв между выставками Securika Moscow явно отразился на посещаемости последнего форума: во второй и третий дни выставки было очень много посетителей, среди которых представители крупных заказчиков – компаний теплоэнергетического комплекса и силовых структур. Они обращали внимание на каждую новинку, досконально рассматривали экспозиции, подолгу общаясь с разработчиками.

Состав экспонентов по сравнению с позапрошлым годом не сильно изменился, в основном присутствовали старые "зубры", не первый год принимающие участие в подобных мероприятиях.

Требуется ускорение комплексных решений

Основной тенденцией выставки, отражающей вектор движения рынка технических систем безопасности, стоит назвать проектные продажи комплексных решений. Иными словами, это означает, что производитель должен учитывать различные точки зрения на свой продукт, начиная от заказчика и далее по цепочке: проектировщик, лицо, осуществляющее закупки, монтажник и, наконец, эксплуатант.

Если этого не сделать, то продукт, скорее всего, на каком-то из этапов "замерзнет" и не выйдет на рынок. А если даже и выйдет, то продаваться успешно не будет. Такой длительный, измеряемый годами процесс подразумевает четко просчитанную стратегию, от разработки до введения в эксплуатацию.

Компании, которые придерживаются такого принципа, годами совершенствуют свою структуру и опыт. Они имеют тесный контакт со всеми представителями вышеуказанных групп на рынке, поэтому могут успешно конкурировать и продвигать свои продукты или услуги.

Личное общение на выставке Securika с поставщиками, заказчиками, проектировщиками лишний раз подтвердило это. Процесс может быть ускорен, если производитель изначально хорошо ориентируется в проблемах и задачах каждого участника рынка. Ошибки в стратегии продвижения продукции на рынке неминуемо приведут к плачевному результату.

Продукт сложно и долго выходит на рынок, тем более если это не единичное изделие, а комплекс. В этом случае и подход нужен комплексный.

Технические решения в комплексах должны учитывать тенденции развития и изменения конъюнктуры на несколько лет вперед, а это очень непросто! Рынок же сегодня требует быстрого, простого и малобюджетного решения. Эти противоречивые требования, как лебедь, рак и щука, сегодня буквально разрывают реального производителя, производителя без всяких кавычек, который не гонит контрафакт, не дает "откаты", да еще платит все налоги!

Но другого выхода нет – жестокая борьба с коррупцией постепенно освобождает рынок от горе-производителей и горе-заказчиков!

Производитель должен учитывать различные точки зрения на свой продукт, начиная от заказчика и далее по цепочке: проектировщик, лицо, осуществляющее закупки, монтажник и, наконец, эксплуатант.
Если этого не сделать, то продукт, скорее всего, на каком-то из этапов "замерзнет" и не выйдет на рынок. А если даже и выйдет, то продаваться успешно не будет.

Необходимы единые нормы и стандарты

Реализовать на объекте современный охранный комплекс довольно сложно еще и потому, что в работе почти всегда участвует не одна, а несколько компаний. При этом те, кто создает комплексы, должны учитывать возможность других компаний интегрировать свои продукты в их технические решения, тем более что единого подхода к тактике охраны не существует. Технические задания разрознены: у каждого заказчика свои отраслевые требования.

Безусловно, должны быть какие-то ориентиры на единые нормы или стандарты, но это уже отдельная больная тема. К примеру, пресловутый ГОСТ на единые технические требования к противотаранным устройствам уже несколько лет никак не может вступить в силу, хотя разработчиками он уже давно подготовлен!

Технические решения в комплексных проектах должны учитывать тенденции развития и изменения конъюнктуры на несколько лет вперед. Рынок сегодня требует быстрого, простого и малобюджетного решения.

Процедура его принятия Росстандартом проходит крайне медленно, с постоянными ссылками на "объективные трудности".

В отсутствие таких стандартов рынок зачастую опирается исключительно на цену, а не на объективные, подтвержденные натурными испытаниями характеристики. Увы, но именно цену, а не качество сегодня ставят во главу угла!

Конечно, рынка без проблем и острых вопросов не бывает, как в любых развивающихся системах или организмах. Будем же надеяться и верить в то, что выигрыш все-таки достанется настоящему отечественному производителю!

Виталий Кобзун

 

 

 

 
Виталий Кобзун
Редактор раздела "Комплексная безопасность",
генеральный директор ООО "Радиорубеж"
Темы:Журнал "Системы безопасности" №2/2021