Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие онлайн-мероприятия компании "Гротек"  15 мая. Профилактика пожарных рисков в крупных коммерческих объектах за счёт  использования автоматизированных систем  16 мая. Пожарная безопасность зданий и коммерческой недвижимости  22 мая. Видеоаналитика и автоматизированный видеоконтроль технологических  процессов, производственных регламентов  Регистрируйтесь и участвуйте!

Тепловизоры и защита от них

26/07/2023

Главной сферой применения тепловизоров сегодня стала действующая армия. При этом не стоит забывать, что аналогичные приборы активно используются противником. В связи с этим хочу упомянуть о способах защиты от обнаружения тепловизорами. Как и в радиоэлектронной борьбе, существует два основных метода противодействия – пассивный и активный.

Пассивный метод предполагает использование разного рода защитных покрытий, закрывающих, дробящих или размывающих тепловой силуэт человека и/или техники со стороны вражеского тепловизора. Наиболее эффективным является использование стационарных укрытий типа бетонной или кирпичной стены, бруствера окопа, вывороченного пня в лесу и т.п. Понятно, что наиболее удобно использование таких укрытий в обороне, при работе снайперов и т.д.

В наступлении бойцам приходится укрываться за разного рода теплоизолирующими накидками. Проблемой является достаточно быстрое нагревание таких накидок. В зависимости от материала и интенсивности движений бойца время нагрева составляет от пяти минут до двух часов. Материалом накидки является, как правило, фольгированный утеплитель на тканевой основе. При этом изделие часто может использоваться также как спальный мешок, как носилки для переноски раненых, они могут стыковаться друг с другом для укрытия нескольких бойцов и техники.

Исследовательские центры в США, Сингапуре и Канаде пытаются разрабатывать умные защитные ткани, изменяющие свою температуру и теплопроводность в зависимости от окружающих условий и активности человека. Еще одной эффективной защитой является активный метод создания тепловых помех посредством разведения костров между прикрываемой группой и вражеским тепловизором. Целью является создание не огненного смерча, от которого придется спасаться самим, а облака горячих частиц, которое может закрыть обширное пространство с целым подразделением. Материалом для костров может служить или специальный состав из белого фосфора и композитных материалов на основе резины, или обычные шины, сено, картон, рубероид, любой мелкий строительный и бытовой мусор, дающий большое количество летучих горячих частиц.

arsentyev_new2

 

 

 

Михаил Арсентьев
Редактор раздела "Видеонаблюдение",

коммерческий директор ООО "Артсек"

Тепловизоры для производств и охранных систем. Обзор >>

Темы:ВидеонаблюдениеВидеоаналитикаЖурнал "Системы безопасности" №3/2023Колонка редактора