Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Бюджетные видеокамеры * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

Тепловизоры. Коротко о главном

20/07/2022

Первый и главный параметр для тепловизоров – разрешение тепловизионного модуля. Высокое разрешение – 400х300 или 640х520 пк – способно с большей вероятностью зафиксировать цель на средних и дальних дистанциях. Большее количество пикселей способствует более точной идентификации целей на максимальных расстояниях.

К важным параметрам следует отнести чувствительность тепловизора, что напрямую связано с точностью измерения температур в зонах контроля. высокая чувствительность, например 40 мкК (микрокельвинов), позволяет измерять температуру поверхностей на расстоянии до 100 м с погрешностью до 2 °С.

Возможности аналитики

При выборе тепловизора следует обратить внимание на аналитические функции тепловизионных устройств. Современные тепловизоры имеют на борту аналитику превышения и разницы температур в заданном участке. Более продвинутые модели могут самостоятельно определять вид цели, то есть классифицировать ее как человека, автомобиль, корабль или огонь.

Рынок тепловизоров

Рынок тепловизоров развивается успешно. Ассортимент для покупателя существенно расширился, некоторые производители уже предлагают бюджетные линейки для массового пользователя. Тепловизоры заняли собственную нишу в сфере обеспечения безопасности и способны решать множество серьезных задач по охране жизни людей и объектов бизнеса. И с каждым годом решений на базе тепловизионного оборудования, надежного и высокоточного, становится все больше. Мы считаем, что санкции не смогут остановить развитие этого направления, но способны серьезно замедлить процессы поставок и производства.

С появлением на рынке тепловизоров высокого разрешения снизились цены на модели с низким разрешением (256х192 пк). Это положительно повлияло на продвижение биспектральных устройств из бюджетных линеек тепловизионного оборудования. Такие биспектральные модели тепловизоров эффективно внедряются для охраны периметров и объектов вместо обычных видеокамер, поскольку демонстрируют более высокие показатели обнаружения целей и фильтрации ложных тревог. В промышленном производстве тепловизоры всегда будут востребованы, поскольку способны с высокой точностью измерять температуру в расширенных диапазонах. инженеры на производствах, связанных с процессом нагрева, всегда будут полагаться на высокоточные приборы для выпуска качественной продукции.

Использование тепловизоров для распознавания лиц

Считаю, что пока нет необходимости в распознавании лиц с помощью тепловизоров, поскольку в этом нет экономической целесообразности. Обычные видеокамеры отлично с этим справляются без особых требований к параметрам картинки. Главный функционал распознавания лиц осуществляет программное обеспечение с интеллектуальными алгоритмами. Стоимость качественного ПО бывает довольно высокой, что и без тепловизоров повышает общую стоимость системы распознавания лиц. Другими словами, тепловизор – слишком дорогое удовольствие для распознавания лиц. Единственным преимуществом тепловизора в такой системе можно назвать определение лиц при любом освещении и распознавание подлинных, живых личностей.

Оптимистичных ожиданий по импортозамещению нет

Думаю, что отечественный производитель еще долго не сможет выпускать неохлаждаемые микроболометрические матрицы. Мы не видим прогресса даже в производстве обычных матриц для видеокамер на российском рынке, что говорить о высокочувствительных тепловизионных модулях. Для коммерческого рынка все матрицы в видеокамерах и тепловизорах импортируются из-за рубежа, в основном из Китая. И пока для оптимистичных ожиданий по импортозамещению в этом сегменте рынка четких оснований нет. Но время покажет!

Марк Моргоров

 

 

 

Марк Моргоров
Коммерческий директор ГК "Контур СБ"
 
Тепловизоры для производств и охранных систем. Обзор >>
 
Темы:ТепловидениеЖурнал "Системы безопасности" №3/2022