Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Импортозамещение в системах видеонаблюдения * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

Тренды 2020 года

09/02/2021

В рамках сегмента СКУД изменения серьезно затронули, прежде всего, средства идентификации. Сфера интересов потребителей сильно сместилась в область бесконтактных технологий: гигиеничность метода идентификации ставится сегодня на первое место. Однако есть некоторые другие моменты.

Рынок биометрической идентификации в последние годы стабильно рос. Темпы впечатляли, круг потребителей расширялся. Наиболее распространенными были технологии идентификации по отпечатку пальца, считыватели были доступны по стоимости и выбор поставщиков был достаточно широк. Считыватели других технологий обычно стоили больше и, следовательно, вызывали меньший интерес заказчиков.

Одна из особенностей биометрии – невозможность передачи идентификатора стороннему лицу (как это можно сделать с носимым идентификатором или кодом) стала в 2020 г. ключевой для потребителей, а сфера интересов сместилась в сторону бесконтактной биометрии.

Пандемия COVID-19 дала мощный стимул для развития именно бесконтактных методов, в том числе идентификации по геометрии лица. Уже имеющиеся серьезные наработки в области нейронных алгоритмов привели к появлению новых интересных биометрических устройств, удобных, точных и функциональных. Спрос и предложение возросли в разы. Этому способствовало также появление дополнительных функций, ранее ассоциировавшихся скорее с промбезопасностью. Заказчик сегодня готов платить за интеграцию бесконтактных считывателей с устройствами термометрии, например пирометрами. Это позволяет выявлять людей с повышенной температурой и пресекать их доступ на территорию предприятия.

Другим трендом стало появление считывателей, определяющих наличие маски на лице.

Но следует помнить, что это привело к появлению целого ряда сырых разработок от желающих урвать свое на волне "хайпа".

Последний тренд – повышение внимания к качеству и возможностям софта. Появилось осознание, что софт является одним из ключевых элементов любой биометрической СКУД. Оптимизация поисковых алгоритмов в самом считывателе в сочетании с функциональностью внешнего софта сегодня важнейший фактор удовлетворенности заказчика.

Ginze_New1

Алексей Гинце
Редактор раздела "Системы контроля и управления доступом", директор по связям с общественностью компании "ААМ Системз"

Темы:Безопасность объектовЖурнал "Системы безопасности" №6/2020