Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие онлайн-мероприятия компании "Гротек"  15 мая. Профилактика пожарных рисков в крупных коммерческих объектах за счёт  использования автоматизированных систем  16 мая. Пожарная безопасность зданий и коммерческой недвижимости  22 мая. Видеоаналитика и автоматизированный видеоконтроль технологических  процессов, производственных регламентов  Регистрируйтесь и участвуйте!

Тушение водой: эффективно и дешево

09/11/2023

Водяное пожаротушение – самый эффективный и дешевый способ сохранить стены строительных конструкций во время пожара. Сегодня большинство объектов защищается именно водяным пожаротушением.

Другие типы огнетушащих средств применяются в тех случаях, когда есть требование или желание защитить не только стены, но и то, что размещено внутри защищаемых стен. Для большинства отделочных материалов и практически для любого оборудования ущерб от воды приближается к ущербу от огня – что не сгорит, то будет испорчено водой. Как правило, водяное пожаротушение не используется для следующих видов помещений:

  • с электронным оборудованием, например для серверных, аппаратных, операционных, коммутационных;
  • объектов электроэнергетики, так как применение воды в этом случае может привести к серьезным авариям и значительному материальному ущербу;
  • хранилищ ценных предметов в банках, музеях, выставочных центрах, частных коллекциях, для архивов.

При этом защищаемым предметам наносит одинаковый вред как простая вода, так и тонкораспыленная. Вода должна распыляться длительное время, за которое она конденсируется на предметах до обычной капли. По действующим нормам расход ТРВ при тушении на 1 кв. м равен примерно ведру воды.

Оросители

Существуют оросители для создания потоков мелко- и тонкораспыленной воды и традиционные (дренчерные, спринклерные). Оросители для создания тонкораспыленной воды отличаются от традиционных в первую очередь своей конструкцией и ценой. Это очень высокотехнологические изделия, требующие для своего производства самого современного оборудования. Цена на них может превышать стоимость обычного спринклера в сотни раз.

Как выбрать систему водяного пожаротушения?

Для того чтобы понять, какую систему водяного пожаротушения выбрать для своего объекта, требуется получить от города информацию, какой объем воды подается к вашем зданию или, если здания еще нет, может быть подан.
Далее проводится расчет потребления воды на нужды пожаротушения для защищаемого объекта. Если ее недостаточно, то можно рассмотреть применение тонкораспыленной системы, что будет значительно дороже. Кроме того, традиционные системы в целом более эффективны в борьбе с огнем и быстрее тушат пожар.

Особенности проектирования и эксплуатации

При проектировании систем водяного пожаротушения требуется очень внимательно читать паспортные характеристики оборудования, которое вы планируете применить. Обычно маркетинговые лозунги из листовок и рекламных статей сильно расходятся с тем, что прописано в паспорте изделия.
Вода тушит огонь за счет отбора тепловой энергии в очаге. Чем больше мы сможем ее подать в нужный момент времени, тем быстрее потухнет пожар, поэтому спринклеры с большим расходом воды более эффективны. Но на любом объекте есть зоны затенения, которые закрыты от спринклера, расположенного на потолке. Там лучше справятся системы тонкодисперсного распыления, так как их капли висят в воздухе и перемещаются вместе с воздушными потоками. Правда, всегда остается вероятность того, что что сильные восходящие тепловые потоки не дадут капле ТРВ попасть к скрытому очагу.

Геннадий Бахмутский

 
 
 
 
 
 
 
 
Геннадий Бахмутский
Коммерческий директор ГК "Пожтехника"
 

Водяное пожаротушение. Особенности ТРВ >>

Темы:Пожарная безопасностьПожаротушениеЖурнал "Системы безопасности" №5/2023