Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Импортозамещение в системах видеонаблюдения * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

Удобная и безопасная альтернатива хаотичному паркованию

06/07/2021

Количество парковок в местах деловой активности и массового посещения людьми увеличивается, но их все равно катастрофически не хватает. К тому же обычные парковки используются недостаточно эффективно, заполняются хаотично, люди теряют много времени на поиски мест. Решением этой проблемы отчасти может стать внедрение умных парковок, хорошо организованных и оснащенных интеллектуальными системами управления. Такие парковки помогут изменить ситуацию к лучшему, как минимум посредством умного регулирования и распределения транспорта по парковочным местам.

Задач у них очень много – от информирования о наличии свободных мест (причем заранее, пока автомобиль еще не подъехал) до организации удобной и бесконтактной въездной группы и удобного поиска свободного места на паркинге. Целые комплексы задач связаны с предоставлением дополнительных сервисов по поиску автомобиля (если вдруг владелец забыл, где его оставил), организацией комфортной системы оплаты, обеспечением сохранности транспортного средства и его содержимого от воровства и повреждения другими транспортными средствами, а также безопасности автовладельцев на парковке от угрозы со стороны третьих лиц. Если автолюбителям будет удобно и безопасно пользоваться такими умными парковками, то и конфликтных ситуаций, и претензий к городским службам и властям будет меньше, а доверия больше.

На парковке традиционно востребовано оборудование для въездной группы, такое как сервер и контроллеры СКУД, считыватели, карты/метки для въезда/выезда, шлагбаумы, интерком для связи с оператором, световые индикаторы и табло, терминалы оплаты парковки и, конечно, системы видеонаблюдения. Сравнительно недавно началось активное внедрение программных приложений для определения госномеров, цвета и марки автомобиля. В парковочных проектах используются камеры с аналитикой, датчики определения занятости паркомест, индикаторы свободных мест, а также системы выдачи пропусков – постоянных, временных, разовых, по интервалу времени. Разработаны и функционируют мобильные приложения с сервисами информирования о наличии и количестве свободных мест на парковке, резервирования/бронирования парковочного места, дистанционной оплаты и т.д.

Видеоаналитические приложения на базе нейросетей для умного распределения автомобилей на парковочных местах и предотвращения непредвиденных и аварийных ситуаций, пожалуй, один из самых перспективных трендов. Из новейших разработок можно выделить видеокамеры со встроенной аналитикой определения автомобилей на парковочных местах и секторальными цветовыми индикаторами (например, красный/зеленый), в зависимости от занятости. Безусловно, перспективно развитие мобильных приложений и сервисов для удобства использования водителями.

Олег Рубаненко

 

 

 

Олег Рубаненко
Директор по развитию компании "АРМО-Системы"
 
Темы:Умные парковкиЖурнал "Системы безопасности" №3/2021