Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Импортозамещение в системах видеонаблюдения * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

Умные парковки упрощают жизнь и снижают аварийность

05/07/2021

Умные парковки сегодня являются одним из важных и перспективных решений для развития комфортной городской среды.

С точки зрения города важным преимуществом внедрения умных парковок является снижение количества аварийных ситуаций. Точно зная, где находится свободное парковочное место, водитель может проложить удобный маршрут до заданной точки, избегая создания рискованных ситуаций на дороге – экстренного торможения, движения со скоростью ниже скорости потока, поворотов в неположенных местах. Поиск свободных мест для парковки может осуществляться прямо на смартфоне. Современные мобильные приложения способны значительно упростить жизнь автолюбителям: с их помощью можно не только искать парковочные места, но и управлять работой шлагбаума, конфигурировать его настройки, удаленно следить за припаркованным автомобилем.

По мере появления все большего количества городских парковок жилые комплексы также стремятся организовать контролируемый доступ на свою территорию. Запрет въезда посторонних автомобилей на одну территорию, как правило, приводит к появлению аналогичного решения и на соседних объектах. Если один двор закрыл доступ для посторонних автомобилей, их будут парковать по соседству, что приведет к проблемам с парковочными местами уже там. В жилых комплексах и аналогичных небольших объектах для организации контролируемого доступа может применяться шлагбаум с управлением со смартфона – по звонку или через мобильное приложение.

На таких объектах, как бизнес-центры, торговые и спортивные комплексы, необходимы решения, позволяющие организовать удобный доступ автомобилей посетителей. Как правило, крупные объекты включают парковку в состав действующей СКУД. Для таких решений требуется удобное программное обеспечение, позволяющее осуществлять не только контроль доступа автомобилей, но и построение отчетов, выдачу гостевых пропусков для транспортных средств посетителей.

Для организации умных парковок на всех перечисленных выше объектах необходимо как базовое оборудование – паркоматы, стойки въезда и выезда, камеры видеонаблюдения, табло свободных мест, так и современные инструменты и программные решения. В их числе – фотофиксация и распознавание номеров, мобильные приложения. В частности, применение мобильных приложений – один из главных сегодняшних трендов. Среди основных возможностей приложений – управление работой шлагбаума, возможность бронирования парковочного места, оплата парковки.

Игорь Ядрихинский-1

 

 

 

Игорь Ядрихинский
Директор по маркетингу компании PERCo
 
 
Темы:Умные парковкиЖурнал "Системы безопасности" №3/2021