Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Бюджетные видеокамеры * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

В 25-й раз про безопасность. Впечатления о выставке

17/05/2019

Ежегодная Securika является лакмусом состояния современного рынка.

QIP Shot - Screen 778

Собрав под крышей московского Экспоцентра более 400 компаний из 22 стран, Securika, отмечающая в 2019 г. четверть века, сконцентрировала на выставочном подиуме передовые технологии и лучшие образцы техники.

Не было бы счастья…

Политическая ситуация, к сожалению, привела к сокращению участников выставки из числа ведущих зарубежных компаний. Возможно, по этой же причине стало больше появляться образцов отечественной продукции. Например, в экспозиции Securika была представлена специальная мебель для ситуационных и диспетчерских центров, для операторов видеонаблюдения служб охраны – столы с регулируемой высотой столешницы. За таким пультом можно как сидеть, так и стоять, нажатием кнопки изменяя его высоту. Выбор мебели сегодня стал ответственным пунктом в организации системы безопасности объекта. Отмечено, что применение специализированных моделей столов для видеооператоров значительно повышает эффективность их службы.

Думающие флешки

Само видеонаблюдение становится все более интеллектуальным. Видеокамеры в тандеме с накопителями информации с "привитым" искусственным интеллектом сегодня не только распознают лица и номера машин, но и оптимизируют процессы видеосъемки, дальнейшей обработки и хранения информации. Появление интеллектуальных накопителей информации – шаг вперед в области охранного телевидения.

Через год после "Зимней вишни"

Интересные новации были представлены в сфере пожарной безопасности – высокоэффективные при возникновении пожара в жилых помещениях или автомобилях самосрабатывающие огнетушители (их достаточно бросить в очаг возгорания). Экспонировались и смеси сжиженных газов, предназначенные для тушения возгораний в архивах, музеях и других местах, где находятся документы, книги, картины и прочие ценные вещи. Газ гасит пламя, не повреждая бумагу, ткани и краски. Тут же множество образцов негорючего пластика и всевозможные автоматические системы пожаротушения, сигнальные датчики и т.д. и т.п. Большое разнообразие противопожарных технологий демонстрировалось ровно через год после пожара в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня". По мнению специалистов, если бы в стране все делалось грамотно, как представлено на выставке, не было бы ни кемеровской трагедии, ни сгоревших библиотек и памятников архитектуры. И если бы ответственные лица проявляли любознательность, интерес к техническим новинкам и доверялись здравому смыслу, а не одной только инструкции, то многие новации были бы уже внедрены, и стало быть, спасены люди и многие объекты историко-культурного наследия страны.

Мы идем другим путем

На стендах с замковыми устройствами невольно сравниваешь сложные секреты зарубежных моделей с простыми и надежными конструкциями отечественного производства. Российская техника работает при температуре -55 °С, при этом наружные замки обладают антивандальными качествами, а модификации, предназначенные для ворот, в состоянии выдержать таран грузовиком.

Интеграция систем

Сегодня ни одной фирме не под силу в одиночку построить сложный комплекс безопасности объекта, особенно крупного, особенно территориально разнесенного. При реализации подобных проектов потребуется интеграция разных систем в единое целое. Отрадно, что ведущие компании, понимая это, стремятся унифицировать свое оборудование и программное обеспечение таким образом, чтобы техника других фирм могла без проблем быть интегрирована в систему безопасности любого объекта. А лидеры рынка к тому же предлагают собственный набор типовых проектных и технологических решений либо ссылаются на общедоступную информацию о них.

Проектируем по-новому

В рамках деловой программы выставки, в череде многочисленных семинаров и презентаций особый интерес вызвала конференция по вопросам применения BIM-технологий при проектировании систем безопасности. Иными словами, внедрение технологий информационного моделирования. Безусловно, за этим будущее, притом не далекое, а ближайшее. Через пять лет мы будем вспоминать AutoCad и Компас-3D как что-то архаичное. Однако у новаций, какие бы они ни были эффективными, не бывает проторенных дорог. Например, новая методика проектирования позволяет интегрировать не только различные технические элементы, но и объединяет субподрядчиков, предполагая коллективную работу в общей программе, реализуя необходимую концепцию охраны объекта с учетом моделей угроз. С одной стороны, это значительно повышает продуктивность труда и минимизирует ошибки, но с другой – "чем больше в проекте прозрачности, тем меньше субъектов желают заниматься его реализацией". Это было открыто сказано с трибуны конференции. И все-таки не хочется верить, что коррупционная составляющая остановит технический прогресс.

В кулуарах выставки

Обсуждение конференции продолжалось в кулуарах. Именно здесь, в закулисье выставочных торжеств и парада передовых технологий, специалисты обсуждают наболевшие вопросы. Их откровения затрагивают захлестнувшие страну мутный поток контрафакта и левых сертификатов. При этом все сетуют на отсутствие государственных стандартов на противотаранную и другие виды техники. А вопросы разночтения в нормативных документах различных ведомств стали притчей во языцех. Никого не устраивают серые тендерные технологии, направленные не на обеспечение безопасности, а на выбор поставщика. И все сходятся в одном: необходимо на государственном уровне поддерживать компании, вкладывающие свои ресурсы в разработку и производство высококачественных образцов техники.

Игорь Васильев

Редактор раздела "Комплексная безопасность, периметров системы", главный конструктор ЗАО "ЦеСИС НИКИРЭТ"

Темы:ВидеонаблюдениеКолонка экспертаSecurika MoscowЗимняя вишня