Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Бюджетные видеокамеры * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

Видеоаналитика для мест массового пребывания людей: реальное время и поиск в архиве

10/08/2021

Места массового пребывания людей часто бывают оснащены большим количеством камер. Вполне естественное желание заказчика – применять на этих камерах видеоаналитику, чтобы автоматически выявлять опасные ситуации.

Однако ее использование осложнено рядом факторов:

  1. Низкая информативность кадра из-за обычно высокого подвеса камеры и большой площади контролируемого пространства.
  2. Непредсказуемый характер перемещения людей в поле зрения.

Построить модель нарушителя в таких условиях очень сложно, что делает настройку детекторов исключительно трудозатратной или практически невозможной.

Тем не менее видеоаналитику можно применять и в местах массового пребывания людей. В режиме реального времени можно детектировать тип, количество объектов и их перемещения. Один из возможных вариантов – обнаружение автотранспорта в пешеходных зонах, где его быть не должно. Другой популярный модуль видеоанализа – детектор скопления людей, который выдает тревогу при превышении настраиваемого порогового значения в зоне интереса.

Есть много наработок, которые на данном этапе еще не стали эффективными, например идентификация человека по походке.

Ввиду сложности задачи и большого количества факторов, влияющих на походку (внезапный дождь, травма, неудобная обувь), достоверно проводить такую идентификацию пока невозможно. А вот различать людей по внешним признакам, в первую очередь по одежде, современные нейросетевые алгоритмы уже умеют довольно неплохо. Но применение этой аналитики в реальном времени вряд ли принесет много пользы. Во-первых, потому, что многие люди могут носить похожую одежду, во-вторых, почти никогда не известно, в какой одежде будет предполагаемый нарушитель. Другое дело – поиск в видеоархиве. Когда есть кадр с подозреваемым с одной из видеокамер, система сможет быстро найти похожих людей, попавших в поле зрения всех камер.

Конечно, это будут только гипотезы, но оператор сможет визуально оценить их и выбрать нужные фрагменты. И это будет на порядки быстрее, чем просмотр огромного количества длительных записей.

Умный поиск – самая востребованная аналитика в местах массового пребывания людей. Он не требует преднастройки моделей угроз и включается одной "галочкой" – анализировать и записывать треки всех объектов в кадре. Система же получает обширный функционал для розыскной деятельности. Можно быстро найти движение всех объектов в зоне интереса с фильтрацией по типу (человек, машина, группа людей), цвету, скорости движения и т.д. или получить движение интересующих объектов по заданной траектории. Например, найти всех людей, которые зашли в парк и сели на определенную скамейку или вышли из магазина и пошли к припаркованному автомобилю. Так можно на порядки снизить трудозатраты в оперативной деятельности при расследовании происшествий.

Сергей Кульбака

 

 

 

 
Сергей Кульбака
Директор по корпоративным продажам ITV Group
 
Темы:ВидеонаблюдениеВидеоаналитикаМеста с массовым пребыванием людейЖурнал "Системы безопасности" №3/2021