Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Бюджетные видеокамеры * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

Видеонаблюдение как сервис цифрового ЖКХ

13/01/2021

Практически все, что мы получаем в рамках ЖКХ, предоставляется по сервисной модели. Мы пользуемся электричеством и водопроводом, оплачивая объем потребленных услуг, и это удобно. Хотя так было еще до всеобщей цифровизации, применение информационных технологий и объединение всех сервисов на базе единой платформы делает взаимодействие потребителей и поставщиков еще более удобным и прозрачным. В этом суть цифрового ЖКХ.

SS_Security and Safety

Может ли видеонаблюдение стать частью комплекса услуг жилищно-коммунального хозяйства? Я уверен, что может, ведь для этого есть все необходимое. Сервисная модель в видеонаблюдении становится все более популярной, VSaaS растет опережающими темпами в сравнении с другими сегментами рынка. Кроме того, реализуется множество проектов "Безопасный город", "Безопасный регион" и "Умный город", важной частью которых является видеонаблюдение, в том числе в жилом секторе. И все чаще оно внедряется именно по сервисной модели: развертывается централизованная система, заказчик оплачивает работу определенного количества видеоканалов за расчетный период, а пользователи получают видео через веб-портал.

Внедрение видеонаблюдения для нужд жильцов в большинстве случаев остается их частной инициативой. При этом централизация сервиса удобна и выгодна для всех.

Например, можно предоставлять жителям дома и управляющей организации доступ к подъездным и придомовым камерам "Безопасного города" по платной подписке через личный кабинет единого портала. Им не придется оплачивать развертывание отдельной системы, а с городского бюджета снимется часть нагрузки. С другой стороны, видеонаблюдение как сервис могут предлагать телеком-операторы и интернет-провайдеры. И система, развернутая ими в жилом секторе, может использоваться в рамках "Безопасного города".

Чтобы предоставлять видеонаблюдение как услугу, оператору не нужно разрабатывать систему с нуля. Уже есть готовые программные платформы, которые можно интегрировать с существующим личным кабинетом пользователя. И в перспективе сервис видеонаблюдения можно интегрировать в единые информационные системы, такие как ГИС ЖКХ. Мы уже можем оплачивать домашний телефон через "Госуслуги" и даже получить виртуальный номер, используя учетную запись на этом портале. Почему бы не делать то же самое с видеонаблюдением?

Андрей Христофоров

 

 

 

 

Андрей Христофоров
Коммерческий директор ITV Group

Опубликовано в журнале "Системы безопасности" №5/2020

Создавайте ведущее отраслевое издание по безопасности вместе с нами!

Темы:ВидеонаблюдениеЦифровое ЖКХЖурнал "Системы безопасности" №5/2020