Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Бюджетные видеокамеры * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

Видеонаблюдение в общественных местах

31/05/2022

С непростыми условиями сталкивается разработчик системы видеонаблюдения на площади, на стадионе, на концертной площадке, в метро.

Требование плотного перекрытия полей зрения камер с достаточной детализацией приводит к резкому росту их числа. Если же поблизости нет подходящих под камеры опор, то наблюдать за пространством приходится издалека, с помощью длиннофокусной оптики, и это еще более увеличивает стоимость системы. Да и внешний вид увешанных гроздями камер столбов отнюдь не является городским украшением.

Универсального решения проблемы нет, но есть способы, позволяющие достичь некоторого компромисса между требованиями безопасников, возможностями финансистов и пожеланиями дизайнеров и архитекторов.

Массовая установка поворотных камер не является панацеей. Во-первых, стоимость системы в этом случае вырастает. Во-вторых, из-за невозможности посадить за пульты такое множество операторов. В-третьих, наезд и наблюдение за одним тревожным событием автоматически оставит без присмотра остальные зоны, а по закону подлости именно там и произойдет очередное ЧП.

Панорамные видеокамеры перекрывают одним устройством зону в 3–5 раз большую, чем простые стационарные. При этом видеонаблюдение ведется непрерывно во всех точках и не требует постоянной работы операторов. К тому же внешний вид одной "панорамки" гораздо привлекательней, чем куст из обычных камер.

Панорамная видеокамера может состоять из одной светочувствительной матрицы и широкоугольного объектива типа "рыбий глаз". Бочкообразные искажения, получающиеся от такой камеры, могут быть частично исправлены программным обеспечением, приводящим картинку к привычному виду. Правда, побороть низкую чувствительность и разрешающую способность программным образом сложно, и это является объективным недостатком этих видеокамер.

Более продвинутыми являются многокамерные системы. Они включают в себя несколько камер с отдельными сенсорами и объективами, соединенными в один корпус. Единое панорамное изображение получается в результате склейки отдельных кадров и обладает значительно более высоким качеством, чем у односенсорных моделей.

arsentyev_new2

 

 

 

Михаил Арсентьев
Редактор раздела "Видеонаблюдение и видеоаналитика",
коммерческий директор ООО "Артсек"
 
 
Темы:ВидеонаблюдениеМеста с массовым пребыванием людейЖурнал "Системы безопасности" №2/2022