Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Бюджетные видеокамеры * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

Видеонаблюдение в ЖК: в тренде многофункциональность

13/09/2021

Системы видеонаблюдения в многоквартирных домах (МКД) строятся в интересах различных субъектов. В одном случае интересантом является регион, в котором строится дом, во втором – застройщик, в третьем – сами жители.

В зависимости от заказчика при создании системы видеонаблюдения решаются различные задачи, но всегда одна из основных целей – повышение уровня безопасности жителей и имущества МКД. Помимо этого, застройщику важна привлекательность объекта недвижимости в целом, отсюда и сервисы типа безопасный двор, бесключевой доступ, учет ресурсов. Для жителей важны сервисы для удобства – распознавание номеров и доступ по ним, онлайн-заказ пропусков, доступ к видеоизображениям для контроля имущества и безопасности близких и др.

В ряде российских регионов требования к расстановке видеокамер в жилых комплексах в соответствии с нормативными документами даже закреплены в градостроительной политике. Неверное размещение или недостаточное количество камер может повлиять на сроки сдачи строящегося объекта. Принята также сегментация видеокамер, например на камеры подъездного видеонаблюдения (ПВН) и дворового видеонаблюдения (ДВН).

Застройщику важна привлекательность объекта недвижимости в целом, отсюда и сервисы типа безопасный двор, бесключевой доступ, учет ресурсов. Для жителей важно удобство – распознавание номеров и доступ по ним, онлайн-заказ пропусков, доступ к видеоизображениям для контроля имущества и безопасности близких и др.

Подъездное и дворовое видеонаблюдение

Подъездные системы видеонаблюдения устанавливаются на входных группах и для удобства могут быть интегрированы в домофонные многоабонентские модули. Основная задача видеокамер этих систем – распознавание лиц, но в то же время они позволяют оценить обстановку рядом со входной группой. Это такой современный аналог бабушек, которые раньше следили за порядком возле подъезда. Дополняют функционал подъездного видеонаблюдения камеры в холлах и лифтах, причем нет необходимости использовать устройства с очень высоким разрешением или обеспечивать круглосуточную запись. Их информативность достаточно высока при условии, что ракурс не слишком близок к вертикальному. В противном случае такое видеонаблюдение приведет исключительно к обозрению затылков.

К дворовым системам видеонаблюдения относятся камеры распознавания автомобильных номеров для доступа в общий двор как жильцов, так и их гостей, а также обзорные камеры, устанавливаемые на столбах и фасадах здания, – именно они дают основную информацию о происходящем. Высота установки видеокамер ограничивается высотой опор освещения, а чаще и ниже – около 3 м, что повышает информативность изображения. Еще недавно на высоких зданиях на уровне примерно девятого этажа монтировались поворотные видеокамеры. Такое решение уже неактуально ввиду его небольшой эффективности, да и контроль ракурсов требует дополнительных трудозатрат операторов систем.

Важные характеристики

К сожалению, до сих пор нужно учитывать уровень вандалозащищенности устройства: домофонные видеокамеры в пластиковом корпусе зачастую живут недолго. Особых требований к камерам для контроля прилегающих территорий и внутренних помещений нет. Вполне достаточно использовать видеокамеры с фиксированным объективом и невысоким (по современным меркам) разрешением, так как, к примеру, использование объектива с переменным фокусным расстоянием нецелесообразно: это дорого и перенастройку осуществлять проблематично.

Видеоаналитика

Для жилищных комплексов и МКД актуальны модули видеоаналитики, дающие дополнительное удобство, или те, что требуются в конкретном регионе. Тут удачно сложилось, что предпочтения и требования зачастую совпадают.

Регионы хотят использовать модули распознавания лиц для нужд безопасности (в основном это розыск подозреваемых), и одновременно видеокамеры с этим функционалом применяются для организации доступа. Аналогичная история с модулями распознавания автомобильных номеров. Кроме того, благодаря развитию модулей, основанных на искусственном интеллекте, стало возможным решение различных бытовых задач. Например, по обзорной камере можно детектировать факты приезда спецтехники, что позволяет автоматизировать контроль за работой сервисных служб: используя нейроалгоритмы, можно контролировать тот же вывоз мусора.

Удобство доступа пользователей

Мы все используем различные гаджеты – телефоны и планшеты. Современные облачные технологии позволяют получить доступ с персонального устройства как к видеокартинке, так и к сервисам управляющей компании. А пожалуй, единственной удобной стационарной "железкой" на сегодняшний день является панель видеодомофона в квартире. Ее можно использовать не только как видеоглазок, но и как интерфейс доступа ко всем сервисам.

В тренде многофункциональные приложения

Отдельная система видеонаблюдения уже не совсем соответствует современным требованиям. Пользователи все больше требуют многофункциональных приложений. К примеру, в приложениях некоторых ведущих банков сейчас можно не только управлять счетами и платить за услуги, но и заказывать товары, выбирать и покупать туристические путевки, бронировать отели и др. Так и здесь: когда в приложении есть доступ к приборам учета, заказу пропусков, управлению умным домом и, в частности, доступ к видео, то услуга становится намного удобнее. При этом современные облачные сервисы позволяют не только делиться контентом с неограниченным числом пользователей/жильцов, но и дают готовые элементы разработчикам для встраивания в приложения.

Сергей Кульбака

 

 

 

 
Сергей Кульбака
Директор по корпоративным продажам ITV Group
 

Опубликовано в журнале "Системы безопасности" №4/2021

Календарь мероприятий компании "ГРОТЕК"

Темы:ВидеонаблюдениеЦифровое ЖКХБезопасность объектовЖурнал "Системы безопасности" №4/2021