Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Бюджетные видеокамеры * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

Видеонаблюдение в ЖКХ

24/06/2019

Вопрос о том, нужно ли видеонаблюдение в наших подъездах и дворах, решен уже давно. Безусловно, нужно! Огромное количество преступлений и правонарушений раскрывается и/или подтверждается с помощью камер видеонаблюдения. Будучи средством объективного контроля, система видеонаблюдения открывает невиданные ранее возможности для правоохранительных органов. Зачастую записи видеорегистраторов и вовсе становятся основным, если не единственным, доказательством в ходе расследования.

Телекамеры существенно осложняют жизнь преступников. Их количество в крупных городах стало столь велико, что мест без видеоконтроля в зонах плотной застройки почти не осталось. Можно предположить, что значительная часть потенциальных злоумышленников отказалась от своих намерений, понимая неотвратимость наказания.

Однако не все камеры на улицах наших городов эффективны и полезны. Вызывает удивление, например, сложившаяся в Москве практика массовой установки поворотных "спиддомов" на стенах многоэтажных домов под самой крышей. Мало того что без оператора поворотная камера превращается в заурядную "стационарку" с непредсказуемым ракурсом, так еще и большая часть поля зрения таких камер перекрывается в летнее время обильной зеленью наших дворов. Зимой ситуация чуть лучше, но все равно пользы от созерцания макушек граждан "размером с букашку" мало. Потенциальная возможность "наезда" в отсутствие требуемого числа операторов дает лишь иллюзию защищенности. Полагаю, гораздо больше пользы принесли бы несколько стационарных камер, смонтированных на типовой высоте 2,5–3 м в непосредственной близости от зоны наблюдения.

Хочу обратить внимание еще на одну, пока не слишком развитую, сферу применения телекамер – наблюдение за ключевыми узлами систем жизнеобеспечения дома. Видеонаблюдение, являясь наиболее информативной частью систем безопасности, может вывести систему диспетчеризации здания на новый уровень. Если наряду с данными телеметрии у дежурного оператора будет перед глазами видеоряд места аварии, он сможет быстрее и вернее оценить обстановку и принять необходимые меры. Неполадки будут выявляться и устраняться быстрее и меньшими силами, повышая уровень комфорта и безопасности жителей.

arsentev

 

 

 

Михаил Арсентьев
Редактор раздела "Видеонаблюдение",
коммерческий директор ООО "Артсек"

Читайте мнения экспертов "Видеонаблюдение как часть цифрового ЖКХ"

Темы:ВидеонаблюдениеКолонка экспертаЦифровое ЖКХ