Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие онлайн-мероприятия компании "Гротек"  15 мая. Профилактика пожарных рисков в крупных коммерческих объектах за счёт  использования автоматизированных систем  16 мая. Пожарная безопасность зданий и коммерческой недвижимости  22 мая. Видеоаналитика и автоматизированный видеоконтроль технологических  процессов, производственных регламентов  Регистрируйтесь и участвуйте!

Видеорегистрация облачная и локальная

15/11/2023

В последнее время стал актуальным вопрос о способе видеозаписи и о месте размещения хранилища данных. Коронавирус дал могучий толчок развитию облачных технологий. Тем не менее в нашей отрасли традиционная локальная видеозапись пока не сдает своих позиций.

Дело в том, что службы безопасности на большинстве объектов состоят из здоровых консерваторов. Этих людей сложно убедить отказаться от проверенных собственных видеорегистраторов и передать видеоинформацию в далекое, слабо осязаемое облако. Стоимость хранения условного терабайта также пока не в пользу облачных технологий.

Ведь помимо записи, которая везде ведется на примерно одни и те же жесткие диски, информацию в облако еще надо доставить для записи, а потом вернуть обратно для просмотра. Требуется широкополосный и очень надежный канал связи, причем лучше не один. Большие потоки информации тянут за собой и увеличение ежемесячных платежей провайдеру, и расходы на поддержание инфраструктуры.

В то же время традиционный видеорегистратор на объекте требует минимального обслуживания, неприхотлив и надежен. В случае чрезвычайных происшествий сотрудник службы безопасности всегда может просмотреть видеоархив, не попадая в зависимость от далеких администраторов облачных сервисов.

В чем же достоинства облачных технологий? Конечно, главное их преимущество – возможность удаленного просмотра "живого" видеоизображения и/или архива множеством людей. В тех случаях, когда доступ к системе должны получить, например, жильцы многоквартирного дома или родители учеников школы или детского сада, облачные технологии становятся весьма привлекательными и с точки зрения удобства пользования, и при сравнении стоимости систем и цены владения ими. Количество таких систем пока относительно невелико, поэтому облака довольно медленно внедряются в нашей отрасли.

Наиболее распространенные сейчас системы включают в себя и локальную запись, и облачный сервис для удаленного просмотра, то есть сочетают максимальную надежность с удобством применения.

arsentyev_new2

 

 

 

Михаил Арсентьев
Редактор раздела "Видеонаблюдение и видеоаналитика",

коммерческий директор ООО "Артсек"

Форум "Технологии и безопасность" завершен. МАТЕРИАЛЫ НА САЙТЕ >>

Темы:ВидеонаблюдениеВидеоаналитикаКолонка редактораЖурнал "Системы безопасности" №5/2023