Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Бюджетные видеокамеры * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

Здоровая конкуренция способствует развитию рынка домофонов

06/09/2021

При выборе домофона важно обратить внимание на совместимость с текущими ДРС (домофонными распределительными сетями) и возможность плавного внедрения в действующий жилой фонд.

Что касается непосредственно моделей домофона, то в первую очередь необходимо учитывать такие факторы, как гибридность (способность совершать вызовы на координатно-матричные аналоговые сети) и универсальность вызывной панели, непривязанность к монобренду, позволяющую устройству работать с комплектующими других производителей, а также на качество видео и антивандальное исполнение.

Обзор решений по безопасности и автоматизации для ЖКХ

Развитию рынка домофонов способствует наличие здоровой конкуренции, позволяющей не останавливаться на достигнутом, а непрерывно совершенствовать свою продукцию.

Заказчик, несомненно, должен понимать, что на предусмотренных под оборудование домофонией объектах необходимо создание пилотных зон – своеобразного выделенного полигона для теста устанавливаемого оборудования. Это помогает скорейшему построению домофонной системы. В целом креативность со стороны заказчиков только приветствуется, особенно если она облечена в форму качественного технического задания.

Однако порой это может перерастать ив откровенно сдерживающий фактор, выражающийся в завышенных требованиях к домофонам. В свою очередь, это выливается в то, что некоторые компании начинают производить домофоны со специфическим и сложным функционалом.

Сегодня рынок домофонии крайне разнообразен, но зачастую организации, которые занимаются непосредственно установкой домофонов (управляющие компании, ТСЖ, ЖСК и т.д.), не обладают достаточной компетенцией и должным уровнем средств для развития систем и приложений, позволяющих полностью раскрыть потенциал современных IP-домофонов. Ввиду ограниченной информативности большинство жителей не знают о всех возможностях, которые может предоставить домофон, установленный в их подъезде, и это является существенной проблемой. Тенденция такова, что установка и поддержка домофонных систем постепенно перейдет под контроль телекоммуникационных компаний либо будет осуществляться в формате франшизы. Это, в свою очередь, приведет к более осознанному использованию новых технологий.

Календарь мероприятий компании "ГРОТЕК"

Что касается домофонов, которые будут наиболее востребованы, то, несомненно, будущее за устройствами, совместимыми с новейшим программным обеспечением и видеоаналитикой. Кроме того, домофон будущего должен легко адаптироваться под наши реалии, а соответственно быть неприхотливым в работе, недорогим и антивандальным.

Артем Ботвинов

 

 

 

Артем Ботвинов
Директор по развитию компании "Бевард"
 
Темы:Умный городЦифровое ЖКХУмный домБезопасность объектовДомофоныЖурнал "Системы безопасности" №4/2021