Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Бюджетные видеокамеры * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

Зрение машин

01/12/2020

Умным машинам тоже нужно видеть. Это относится и к промышленным роботам, и к беспилотным автомобилям, и еще к сотням самых разных железных коробок, обладающих той или иной мерой "интеллекта". Последнее слово пока не получается писать без кавычек, но через несколько лет… Чем черт не шутит, вдруг когда-нибудь искусственный разум действительно сможет "подвинуть" биологический с пьедестала "царя природы". Хочется верить, что это будет не бездушный терминатор, а добрый всезнайка-помощник, свято чтящий три закона роботехники Айзека Азимова.

Впрочем, вернемся к конкретике. Итак, множеству машин нужно зрение. Основное отличие систем машинного зрения от традиционного видеонаблюдения заключается в том, что формат предоставления видеоинформации для машины значительно отличается от привычного, адаптированного к человеческому глазу и мозгу: здесь не нужна гамма-коррекция, но востребована высокая частота кадров, в то же время недопустимо сжатие и нет задачи "влезть" в традиционные интерфейсы передачи данных.

Традиционная ниша машинного зрения – автоматизированные производственные линии в промышленности. Система телевизионного контроля встроена в общую автоматизированную систему управления технологическим процессом (АСУ ТП), включающую в себя, помимо разнообразных датчиков, также и управление различными исполнительными, часто могучими, механизмами. Мера ответственности, лежащая на разработчике системы машинного зрения, велика: ведь от корректной работы системы может зависеть ритмичная работа главного сборочного конвейера автомобильного завода, атомной электростанции или целого металлургического комбината. Сбой в работе может привести к совершенно неприемлемым финансовым потерям и даже к несчастным случаям.

Второй перспективной областью является транспорт. Зрение беспилотных поездов, автомобилей, летательных аппаратов и космических кораблей должно быть безупречным по качеству и исключительно надежным, так как любая поломка чревата на скоростном транспорте серьезными авариями, вплоть до катастрофических.

Исходя из вышесказанного, приходится признать, что в области машинного зрения царит техника более высокого уровня, чем в привычном охранном видеонаблюдении.

arsentyev

 

 

 

 

Михаил Арсентьев
Редактор раздела "Видеонаблюдение",
коммерческий директор ООО "Артсек"

Темы:ВидеонаблюдениеЖурнал "Системы безопасности" №5/2020Камеры машинного зрения