Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие онлайн-мероприятия компании "Гротек"  15 мая. Профилактика пожарных рисков в крупных коммерческих объектах за счёт  использования автоматизированных систем  16 мая. Пожарная безопасность зданий и коммерческой недвижимости  22 мая. Видеоаналитика и автоматизированный видеоконтроль технологических  процессов, производственных регламентов  Регистрируйтесь и участвуйте!

BIM – командная игра

23/08/2023

Проблемы 3D-проектирования на примере одного предприятия

Технология BIM находит все более широкое применение в деятельности проектировщиков, причем не только из сферы строительства, но и многих других областей. Ее преимущества неоспоримы, ведь BIM дает возможность всем задействованным в проекте сотрудникам работать в едином информационном поле. Но насколько просто внедрить данную технологию в отдельно взятой организации, что требуется для ее успешного использования?

В 2022 г. у проектировщиков одного из предприятий отрасли остро встал вопрос о практическом переходе на технологию информационного моделирования (BIM). В качестве программного обеспечения в основном предлагались связки AutoCad + Revit, "Nanocad + Nanocad Конструкции" и "Компас3D + Renga". В результате выбрали связку AutoCad + Revit, однако она выявила множество подводных камней.

Первые проблемы

Анализ возникших вопросов и проблем показал, что у инженеров отсутствует опыт работы в программе, а также знания, без которых невозможно получить навыки свободного владения ею, при этом нет опыта создания моделей для их дальнейшего внедрения в связке "заказчик – ГИП – проектировщики – смежники". Нет полного понимания технологических особенностей выстраивания цепочки операций.

Надо отдать должное руководителям предприятия, организовавшим обучение проектировщиков работе с ПО Revit. Инженеры получили базовые навыки пользования программой и представления об основах разработки моделей. Однако этого недостаточно для понимания и решения ежедневно возникающих проблем. Необходимы стандарты в подходах к созданию и описанию моделей, которые должны формироваться на начальных стадиях обучения. В этом плане ПО обладает очень широкими возможностями.

Необходимы единые подходы и стандарты

Такова человеческая натура – каждый старается выбрать для себя наиболее удобный и менее затратный путь к начальным стадиям создания моделей или проектирования, а в итоге получаем группу сотрудников, которые работают "так, как мне удобно", иными словами бессистемно.

Поэтому было предложено сформировать единый подход к обучению, чтобы получить возможность работать командой, в которой реализуется принцип совместной деятельности, где наработка каждого сотрудника используется в работе других членов команды, в результате получаем непрерывный цикл создания и накопления баз данных. Наличие и, самое главное, максимальное использование данных этих баз позволяет в полной мере реализовать возможности ПО и оптимально использовать ресурсы на внедрение системы.
Это возможно лишь при стандартных подходах к работе с ПО, которые позволят действовать не только в границах отдельно взятой команды или предприятия, но и нескольким командам, причем как разнесенным территориально, так и различным по специализации. 
И все это в рамках одного проекта, касающегося разрабатываемого общего проекта объекта в целом.

Надо быть готовым к тому, что при использовании продукции стороннего производителя потребуется дополнительное время, чтобы ее освоить и понять, как правильно применять. Готовых для проекта моделей может не быть, и понадобится самостоятельная их разработка. Возможно, придется переводить в BIM-модель и работу сторонних проектировщиков.

Командная работа – залог успеха

Иные непривычные алгоритмы труда на первых этапах неизбежно у кого-то вызовут неприятие и внутреннее сопротивление, но эти реакции нужно пресекать уже на этапе обучения. Необходимо правильно обучать людей, четко объясняя при этом, что в трудовой деятельности коллектива отдельно взятому индивидууму может быть некомфортно. Если кто-то считает, что для него "так проще", – это не командная работа, а BIM-технологии подразумевают как раз командную работу. Главное – результат труда всего коллектива, а не выстраивание деятельности "так, как индивидууму хочется". При этом само участие индивидуума в оптимизации рабочего процесса только приветствуется, при условии, что команда с его предложениями согласна.

Кто должен быть в команде

Предприятию нужно планировать расширение штата сотрудников. В структуре проектной службы должен появиться специалист по построению BIM-моделей. Потребуется также генеральный планировщик для построения цифровой модели местности (ЦММ) при невозможности предоставления ее заказчиком. При отсутствии такового придется самостоятельно изучать специфику построения ЦММ. В одной команде с ними должны быть специалист по работе с базой данных и ИТ-специалист для разработки решений на языке программирования (Dynamo, Python).

Что будет с Autodesk?

Но самый сложный и пока не разрешенный вопрос заключается в том, что в настоящий момент мировой лидер в области программного обеспечения – Autodesk приостановил свою деятельность в России. Государственная экспертиза ранее закупила ПО Autodesk и работает только с этой платформой. Отсюда отсутствие понимания прохождения экспертизы с применением технологии информационного моделирования (BIM). В данном случае затронуты интересы государства, следовательно, и решать этот вопрос должны на государственном уровне.

На новый уровень

Как говорится, кесарю кесарево, но и самим проектировщикам нужно приложить усилия, потратить время и средства для перехода на новый уровень. И чем быстрее этот переход будет сделан, при обязательном стандартном (едином) подходе, тем скорее окупятся затраты и вырастет рыночная привлекательность организации-исполнителя.

Принцип командной работы лежит в основе внедрения BIM-технологий. Всем участникам процесса необходимо уяснить: движет вперед команда, в которой каждый индивидуум думает не о своем удобстве и личном времени, а о максимальном вкладе в общий продукт и внесении своих предложений по эффективности работы команды.

Довольно скоро искусственный интеллект (ИИ) начнет реализовывать простейшие проекты, строить модели. И тогда многие рутинные операции можно будет переложить "на плечи" ИИ.

Потенциальному заказчику будут интересны только те, кто в полном объеме будет применять BIM-технологии, понимать тонкости создания отдельных моделей или их составных частей (с применением ИИ). А не имеющие желания и времени на освоение BIM индивидуумы останутся на обочине рынка.

Игорь Васильев

 

 

 

Игорь Васильев
Редактор раздела "Комплексная безопасность",
заместитель директора по НИОКР компании "ЦеСИС"
 

Форум "Технологии и безопасность" завершен. МАТЕРИАЛЫ НА САЙТЕ >>

Темы:Комплексная безопасностьBIM-технологииБезопасность объектовЖурнал "Системы безопасности" №3/2023Колонка редактора