Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие онлайн-мероприятия компании "Гротек"  15 мая. Профилактика пожарных рисков в крупных коммерческих объектах за счёт  использования автоматизированных систем  16 мая. Пожарная безопасность зданий и коммерческой недвижимости  22 мая. Видеоаналитика и автоматизированный видеоконтроль технологических  процессов, производственных регламентов  Регистрируйтесь и участвуйте!

Что делать, если пожарная система превратилась в "кирпич"?

22/02/2024

До 2022 г. иностранные бренды занимали пусть и не очень большую, но уверенную долю на российском пожарном рынке. Как правило, зарубежную технику выбирали иностранные инвесторы, отдавая предпочтение привычным подходам к безопасности, а также учитывая требования иностранных страховых компаний. В 2022 г. ситуация кардинально поменялась.

Зарубежные поставщики оставили объекты в ситуации, когда работать с их оборудованием, находясь в правовом поле, стало невозможно.
Гостиницы, медцентры, заводы, аэропорты, торговые центры – сотни тысяч квадратных метров и миллионы людей фактически остались без надлежащих систем безопасности.

Собственники объектов, на которых установлена пожарная сигнализация зарубежного бренда, сталкиваются с такими проблемами:

  • отсутствует сервисное обслуживание и возможность проведения ремонта и модернизации системы, нет запчастей и поддержки ПО;
  • подходят к концу сроки действия сертификатов ТР ЕАЭС 043/2017, и продлить их без производителя или официального представителя компании невозможно;
  • заканчиваются сроки эксплуатации оборудования, а ряд условий сводят к нулю перспективу их продления.

Каждый собственник болезненно, что совершенно справедливо, воспринимает простой в работе объекта. На каких-то объектах нарушение рабочего процесса – долгий период согласований и бумажной волокиты, на других – внушительный убыток, на третьих – это просто невозможно, если, например, речь идет о крупном медцентре. Таким образом, необходимо быстро и эффективно решить задачу замены пожарной системы.

В данном контексте возможности радиоканала становятся еще более актуальными и важными. Он позволяет провести переоснащения "бесшовно": заранее запрограммировать и привезти на объект готовое к установке оборудование с указанием номеров комнат на каждом устройстве; за короткие сроки и силами небольшой бригады смонтировать систему без вмешательства в рабочий процесс на объекте; избежать грязных ремонтных работ и нарушения отделки.

Читайте статью "Переоснащение объектов с иностранными системами пожарной автоматики" >>

Михаил Левчук

 

 

 

Михаил Левчук
Редактор рубрики "Беспроводные технологии",
исполнительный директор ООО "Аргус-Спектр"
 
Темы:Пожарная безопасностьБеспроводные технологииКолонка редактораЖурнал "Системы безопасности" №6/2023