Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Бюджетные видеокамеры * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

Что важно знать про новый ГОСТ Р 59638–2021

14/12/2021

15 сентября 2021 г. вступил в силу новый ГОСТ Р 59638–2021 "Системы пожарной сигнализации. Руководство по проектированию, монтажу, техническому обслуживанию (ТО) и ремонту. Методы испытаний на работоспособность", в котором в том числе предусмотрена допустимая частота ложных срабатываний систем пожарной сигнализации (СПС).

Допустимая частота ложных срабатываний. Разрешено одно ложное срабатывание на каждые 500 кв. м площади защищаемого объекта или не более 12 ложных срабатываний в год. Если предусмотрена автоматическая передача извещений о пожаре в пожарно-спасательное подразделение, то этим подразделением могут быть установлены более высокие требования о допустимом количестве ложных срабатываний.

Переоснащение СПС. При невозможности снизить частоту ложных срабатываний система считается не соответствующей ГОСТ Р 59638– 2021 и подлежит замене на оборудование, обеспечивающее более высокий уровень защиты от ложных срабатываний. Переоснащение СПС объекта является существенной статьей расходов, особенно если это влечет за собой вывод объекта из эксплуатации. Только представьте себе, какие убытки несут торговый центр или гостиница за каждый день простоя!

Требование закона о переоснащении СПС при частых ложных срабатываниях является обоснованным, так как исправная система сигнализации – это гарантия безопасности людей и имущества на объекте. Некорректная работа системы может привести к порче или уничтожению оборудования и имущества, а также травмированию или гибели людей.

Надежность систем и ТО. Обезопасить себя от необходимости менять СПС можно, во-первых делая выбор в пользу надежных систем безопасности с минимальным количеством ложных срабатываний, а во-вторых регулярно выполняя все необходимые процедуры в рамках технического обслуживания систем.

Какие требования к ТО предусмотрены новым ГОСТ Р 59638–2021, а также почему именно радиоканальные системы пожарной сигнализации минимально подвержены ложным срабатываниям, при этом проще и удобнее в обслуживании в сравнении с проводными, вы узнаете из данной статьи.

Levchuk_new2

 

 

 


Михаил Левчук
Редактор рубрики "Беспроводные технологии",
исполнительный директор ООО "Аргус-Спектр"
 
Создавайте главное отраслевое издание вместе с нами!
 
Темы:Пожарная безопасностьПожарная сигнализацияЖурнал "Системы безопасности" №5/2021