Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Бюджетные видеокамеры * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

Техническое обслуживание СПС: новый ГОСТ Р 59638–2021

Александр Халюков, 14/12/21

Обновленную нормативную базу в области пожарной безопасности с 15 сентября 2021 г. пополнили сразу несколько новых основополагающих ГОСТов. В этой статье рассмотрим один из них, призванный внести порядок и единообразие в работу проектных, монтажных, пусконаладочных организаций, форму отчетности для систем пожарной сигнализации (СПС).

Безопасность мест с массовым пребыванием людей. ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА. ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ

ГОСТ Р 59638–2021 "Системы пожарной сигнализации. Руководство по проектированию, монтажу, техническому обслуживанию и ремонту. Методы испытаний на работоспособность" – это первый документ, регулирующий процессы монтажа, пусконаладки и обслуживания СПС со времен РД 78.145–93, включавшего в себя правила производства и приемки работ по системам охранной, пожарной и охранно-пожарной сигнализации и формально утратившего силу в 2002 г.

Новый ГОСТ устанавливает состав проектной документации, порядок передачи рабочей документации монтажной организации, а также порядок ввода системы в эксплуатацию. Но самое главное – в нем описана методика эксплуатации системы, выявления неисправностей и ремонта.

Устранение неисправностей

Особое внимание в ГОСТе уделено устранению неисправностей и ложных срабатываний СПС. Обслуживающая организация должна круглосуточно принимать заявки об их возникновении и устранять в течение 24 ч или же 72 ч, если неисправность не оказывает влияние на работоспособность СПС. Способ приема заявок определяется договором на обслуживание, но очевидным решением в данном случае может быть использование средств мониторинга объектовых систем.

SS_Security and Safety

Многие системы поддерживают функции отправки событий на пульт централизованного наблюдения по различным каналам связи. Наиболее удобный и современный метод – применение облачных технологий, так как он не требует специального оборудования для приема информации (рис. 1). Возможность передачи на пульт не только событий системы, но и детальных технических данных о каждом устройстве, доступная в некоторых системах, может значительно упростить поиск причин неисправности и сократить время ее устранения.

101-Dec-14-2021-08-10-39-64-AMРис. 1. Использование облачного сервиса для мониторинга объектов

Справедливо будет заметить, что с точки зрения самого процесса диагностики и устранения неисправностей радиоканальные СПС однозначно проще в обслуживании, чем проводные.

При повреждении кабельной линии связи немало времени занимают поиск места повреждения и ремонт, включая "прозвонку" всех участков кабельной линии и замену поврежденной части или целой линии. Для упрощения этой задачи на этапе монтажа новый ГОСТ предписывает маркировать кабельные линии в начале и конце в пределах одного помещения, в местах подключения их к техническим средствам СПС, на поворотах и ответвлениях трассы.

В обслуживании радиоканальных СПС процесс диагностики кабельных линий отсутствует, а сами системы заведомо являются адресными, то есть при возникновении неисправности определяется и ее источник, неисправное устройство. Это позволяет свести время устранения неисправности к минимуму.

Выступить на онлайн-конференции | представить свои решения

Замена батарей

Неотъемлемой частью обслуживания радиоканальных СПС считается замена батарей. В разделе ГОСТа, посвященном замене технических средств СПС, указан максимальный срок эксплуатации батарей – не более 10 лет. В современных радиоканальных СПС одного комплекта батарей достаточно на весь срок эксплуатации.

Это возможно благодаря постоянному развитию индустрии мобильных устройств и электрических средств передвижения, вслед за которыми совершенствуются элементы питания, протоколы обмена данными и электронные компоненты (рис. 2).

102-3Рис. 2. Снижение энергопотребления в радиосистемах за счет оптимизации технологии обмена данными

Узнайте о возможностях лидогенерации и продвижении через контент

Ложные срабатывания

В новом ГОСТе детально разобрана проблема ложных срабатываний СПС, которая зачастую становилась причиной отключения средств пожарной автоматики, что равносильно отсутствию противопожарной защиты объекта. Приведены критерии работоспособности СПС, классификация ложных срабатываний и методы снижения их количества.

Теперь к ложным срабатываниям относятся не только некорректная работа СПС, но и ложные срабатывания, причиной которых стал человеческий фактор.

Допустимая частота ложных срабатываний – одно на каждые 500 кв. м площади защищаемого объекта в год, но не более 12. В пределах одной зоны контроля пожарной сигнализации частота ложных срабатываний не должна превышать четырех срабатываний в год. Допускается не учитывать в общем количестве ошибочные активации, если их количество также не превышает четырех в год. Организацией, осуществляющей пожарный мониторинг объекта, могут быть установлены более строгие ограничения при условии, что установленная частота ложных срабатываний достижима и может быть подтверждена опытом эксплуатации СПС на аналогичных объектах.

Количество ложных срабатываний СПС рекомендуется снижать как организационными мероприятиями (в случае хулиганства и ошибочных активаций), так и посредством внесения изменений в проект с учетом выявленных данных о причинах ложных срабатываний (в случае нежелательных срабатываний или неисправностей СПС). Возможны изменения расположения пожарных извещателей в местах с наибольшей частотой ложных срабатываний или их замена на более устойчивые к факторам, ставшим причиной возникновения ложных срабатываний, или же замена алгоритма принятия решения о пожаре. При невозможности снизить частоту ложных срабатываний в течение года до приемлемого уровня требуется провести переоснащение СПС для обеспечения более высокого уровня защиты от ложных срабатываний.

Если не брать в расчет собственные неисправности приборов, главная причина ложных срабатываний типа "неисправность" – электромагнитная наводка. Наведенное электромагнитной помехой напряжение пропорционально длине участка проводной линии, на который эта помеха воздействует. Поэтому сильнее всего подвержены воздействию электромагнитных наводок проводные СПС. В беспроводных системах воздействию наводок подвергаются только антенны приборов, длина которых в сотни и тысячи раз меньше длины линий в проводных системах (рис. 3). Хотя принятый сигнал подлежит дальнейшей цифровой обработке, воздействие помехи на антенну не способно привести к ложному срабатыванию. Поэтому радиоканальные СПС – более надежное решение для минимизации количества ложных срабатываний.

103-2Рис. 3. Радиосистемы менее склонны к ложным тревогам из-за электромагнитных наводок

Календарь мероприятий компании "ГРОТЕК"

Первые выводы

Новый ГОСТ содержит требования к СПС на всех этапах их существования, от проектирования, пусконаладки и монтажа, которые являются фундаментом эффективной работы систем, до поддержки работоспособности СПС путем надлежащего обслуживания, систематических проверок функционирования и своевременного ремонта.

Использование радиоканальных технологий в СПС делает эксплуатацию и обслуживание максимально простым и эффективным. Преимущество современных радиоканальных СПС заключается не только в отсутствии проводных линий связи и возможности работы от одного комплекта батарей в течение всего срока их эксплуатации, но и в их в устойчивости к ложным срабатываниям. Это играет важнейшую роль при выполнении заданных новым ГОСТом критериев работоспособности СПС и позволяет избежать переоснащения или даже полной замены системы на объекте.

Опубликовано в журнале "Системы безопасности" №5/2021

 
Создавайте главное отраслевое издание вместе с нами!
 
Темы:Пожарная безопасностьПожарная сигнализацияЖурнал "Системы безопасности" №5/2021
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ
Комментарии

More...