Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Бюджетные видеокамеры * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

Источники питания в системах тревожной сигнализации

12/09/2022

Последние годы наше внимание в основном было приковано к значительным изменениям технических требований к системам пожарной автоматики. При этом параллельно шел менее заметный, но тоже интересный процесс разработки новых ГОСТов на технические средства охраны.

Основным разработчиком этих документов традиционно является ФКУ "НИЦ "Охрана", которое в настоящее время входит в структуру Росгвардии.

Одним из наиболее обсуждаемых новых документов стал ГОСТ P 53560 "Системы тревожной сигнализации. Источники электропитания". Требования этого стандарта должны распространяться на вторичные источники электропитания (ИЭ) технических средств охраны, работающих в составе систем централизованного наблюдения по ГОСТ Р 56102.1 и в интегрированных системах безопасности по ГОСТ Р 57674. Фактически этот ГОСТ будет обязательным для ИЭ, применяемых подразделениями вневедомственной охраны Росгвардии.

All-over-IP 2024 12 – 13 ноября | живой старт  и встречи 14 ноября  – 6 декабря | онлайн

Вероятно, с этим связана попытка унификации в том числе условных обозначений, интерфейсов для сопряжения с оборудованием верхнего уровня и даже модельного ряда. Идея унификации условных обозначений и запрета совмещения их с торговыми марками при использовании изделий в рамках одного ведомства понятна. Но хотелось бы более четкого пояснения, что эти обозначения могут приводиться в технической документации дополнительно, чтобы производителям не приходилось выпускать новые линейки устройств, проводя их повторную сертификацию по линии пожарной, транспортной безопасности и т.п.

В части описания информационных интерфейсов стандарт содержит ссылку на ГОСТ Р 56102.2, в котором, в свою очередь, есть требования об открытости используемых протоколов обмена.

Учитывая реалии современного рынка систем безопасности, когда производители отдают предпочтение проприетарным протоколам, наличие такого требования приведет лишь к тому, что будут сертифицироваться ИЭ, передающие информацию о своем состоянии дискретными сигналами.

У многих специалистов вызвало недоумение наличие пункта, явно регламентирующего возможные номиналы выходного тока. Зачем нужно целенаправленно сужать номенклатуру ИЭ, не вполне понятно. Документ содержит также конкретный ряд расчетных времен работы ИЭ при питании от аккумуляторных батарей (АКБ). То есть источник должен работать от АКБ не менее 0,5; 2; 4 и т.п. часов.

Причем не вполне понятно, как можно уложиться в определенные выше значения, обеспечивая выполнение еще одного пункта, требующего ограничение разрядного тока значением, не превышающим 0,3 Сакб.

Неочевидными можно назвать требования к индикации, в частности необходимость отображать световыми индикаторами "заряженность" АКБ.

Однако наиболее спорными стали положения, описывающие работу ИЭ с аккумуляторными батареями. Опыт отечественных производителей показывает, что для резервированных ИЭ, которые годами функционируют в режиме 24/7, оптимальным вариантом заряда АКБ является буферный режим напряжением 13,6– 13,7 В при температуре 20–25 °C и с терморегулировкой напряжения ±20 мВ на каждый градус. При этом контроль состояния АКБ осуществляется периодическим отключением ее от зарядного устройства и подключением эталонной нагрузки. Такой вариант в наибольшей степени сохраняет ресурс АКБ. В предлагаемом разработчиками документа варианте буферный режим заряда дополняется еще одним "начальным" режимом. В начальном режиме на АКБ подается большее напряжение до снижения тока заряда до 1/45…1/55 Сакб.

Реализация этого варианта приведет к существенному усложнению конструкции и повышению стоимости ИЭ из-за необходимости организации внутри источника второго канала питания с характеристиками, отличными от основного (простое программное повышение напряжения на общем канале на какое-то время зачастую может быть недопустимо для запитываемых устройств). В то же время в ГОСТе не приведены методики проверки указанных режимов заряда. По нашему мнению, более полезным для повышения надежности ИЭ стало бы введение требований контроля исправности зарядного устройства и звуковой сигнализации при обнаружении неисправности ИЭ или запитываемого оборудования.

Еще одним требованием, потенциально повышающим стоимость оборудования, является минимальный гарантийный срок пять лет при том, что неформальным отраслевым стандартом для гарантийного срока на сегодняшний день является диапазон от 12 до 24 месяцев.

Несмотря ни на что, будем надеяться, что разработчики документа и профессиональное сообщество придут к компромиссу и создаваемый ГОСТ станет хорошим ориентиром при создании новых отечественных разработок.

goryachenkov1

 

 

 

Максим Горяченков
Редактор раздела "ОПС, пожарная безопасность",
руководитель отдела технической поддержки ЗАО "НВП "Болид"
 

Темы:Пожарная безопасностьПожарная сигнализацияЖурнал "Системы безопасности" №4/2022