Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие онлайн-мероприятия компании "Гротек"  15 мая. Профилактика пожарных рисков в крупных коммерческих объектах за счёт  использования автоматизированных систем  16 мая. Пожарная безопасность зданий и коммерческой недвижимости  22 мая. Видеоаналитика и автоматизированный видеоконтроль технологических  процессов, производственных регламентов  Регистрируйтесь и участвуйте!

Итоги первого санкционного года: мы выстояли и смотрим в будущее с оптимизмом

20/12/2023

В начале весны 2022 г. в отношении нашей страны были введены беспрецедентные санкции, которые, по мнению западных "партнеров", должны были обрушить экономику России. Однако этого не произошло, несмотря на трудности, хозяйственная жизнь страны не остановилась. Редактор раздела "ОПС. Пожарная безопасность" рассказывает о том, как зависимые от импорта производители, поставщики, инсталляторы и заказчики пережили этот год и каковы перспективы на будущее.

В этой колонке мы постараемся разобраться, что происходило с рынком охранных и пожарных систем в 2022 г., как эта ситуация отразилась на российских производителях и интеграторах.

Главные вызовы: санкции и обрушение логистики

В марте 2022 г. все отечественные производители столкнулись сразу с несколькими вызовами. Главные из них – санкции и обрушение выстроенной логистики. Все крупные производители электроники обычно имеют контракты на поставку электронных компонентов напрямую от их производителей.
В марте европейские и американские компании, на которые приходилась большая часть поставок, в одностороннем порядке расторгли договоры с российскими контрагентами (как производителями, так и дистрибьюторами).

Из этой ситуации были быстро найдены два выхода: параллельный импорт и замена критических компонентов на продукцию азиатских поставщиков. Но первые месяцы фактически не могли стартовать оба процесса.
Внешнеэкономическая деятельность практически остановилась, никто не понимал, как дальше работать с Россией, какими будут новые правила игры. Некоторая ясность начала появляться только в конце весны – начале лета. А первые поставки "по кривому пути" пошли еще позже. Все это время производители работали на тех запасах, которые были сделаны еще до февраля.

Ситуацию осложнил дефицит полупроводников

Вторая проблема не была новой, но значительно усугубила первую. Речь идет о мировом дефиците полупроводников, с которым все начали сталкиваться еще в 2020 г. То есть наложились два фактора: прямых контрактов нет, а на "свободном рынке" у перепродавцов также нет избытка предложения. Больше того, естественно, что перепродавцы всегда отдают предпочтение "нормальным" клиентам, а не "токсичным русским", что также усложняло задачу параллельного импорта.

Надо понимать, что ситуация была очень серьезной. В марте у многих были опасения, что к концу лета 2022 г. российское производство электроники может вообще остановиться. Но производство ключевых игроков не останавливалось. Безусловно, летом имело место определенное снижение объемов, и по-настоящему потребители почувствовали его осенью, когда у дистрибьюторов начали окончательно заканчиваться все резервы. К сожалению, многие крупные заказчики требовали от монтажных организаций выполнения работ в срок, как если бы ничего не происходило. С этим связаны серьезные потери, которые понесли интеграторы из-за вынужденных задержек поставок российского оборудования.

Процесс пошел и работает

На сегодняшний день большинство производителей почувствовали себя значительно более уверенно. Каналы поставок "старой" элементной базы налаживаются, насколько это возможно. Все уже понимают, как покупать, кому платить деньги, как везти. Главным недостатком этого подхода остается его плохая предсказуемость. Производители не всегда понимают, какой объем тех или иных комплектующих им удастся "добыть" в следующем месяце. Но процесс пошел, и он работает. Каждый месяц объем выпуска продукции существенно растет. Понятно, что значительная часть произведенного объема может уходить на закрытие долгов, образовавшихся еще во второй половине 2022 г.

Поэтому достаточно большое количество клиентов, которые пытаются купить что-то "здесь и сейчас", сталкиваются с увеличенными сроками поставки. Многие производители и крупные дистрибьюторы также перешли на схему поставок оборудования под реальные проекты, чтобы минимизировать утечку продукции спекулянтам, заинтересованным в перепродаже отдельных дефицитных позиций по завышенным ценам.

Каковы перспективы?

Перспективы, безусловно, можно назвать светлыми. С одной стороны, работает параллельный импорт, а также подходит к концу эра мирового дефицита комплектующих. С другой – большинство производителей уже начали выпуск первых изделий на "замещенной" элементной базе. К сожалению, процесс перехода не может быть очень быстрым: в ряде случаев требуется фактически заново разработать продукт, как плату, так и сильно переработать ПО, адаптируя его под новую платформу.

Так что, если не случится каких-то новых геополитических катаклизмов, рынок окончательно адаптируется к новой реальности.

goryachenkov1

 

 

 

Максим Горяченков
Редактор раздела "ОПС, пожарная безопасность",
руководитель отдела технической поддержки ЗАО "НВП "Болид"
 
Импортозамещение в системах безопасности. Обзор продуктов отечественных производителей
 
Темы:Пожарная безопасностьИмпортозамещениеПожарная сигнализацияЖурнал "Системы безопасности" №1/2023Колонка редактора