Как благодаря национальному проекту снижаются риски ДТП
expert.ru 16/12/2022
В России хороших дорог становится все больше: только за три года действия национального проекта "Безопасные качественные дороги" уже отремонтировали, реконструировали или построили более 48 тыс. км дорог. Достигнутые показатели – не предел. В 2022 г. благодаря реализации нацпроекта в регионах страны к нормативу приведут еще более 5 тыс. объектов общей протяженностью более 16 тыс. км. По состоянию на ноябрь дорожные работы завершены на 95%.
Помимо ремонта существующих дорог строят новые обходы городов, развязки, эстакады, мосты и т.д., также появляются автоматические пункты весогабаритного контроля, которые следят, чтобы дорожное покрытие не испытывало чрезмерную нагрузку. При этом важная роль при реализации нацпроекта уделяется безопасности дорожного движения. Какие меры реализуются для профилактики дорожного травматизма – в материале "Эксперта".
Безопасность на практике
Качественное дорожное покрытие оказывает положительный эффект на многие сферы жизни: снижается число ДТП с авариями, сроки перевозки продукции сокращаются, времени в пути из одного населенного пункта в другой уходит меньше. Так, согласно данным, опубликованным Научным центром БДД МВД России, в январе-сентябре 2022 г. число ДТП с пострадавшими на российских дорогах уменьшилось на 6,1% до 91 255 аварий по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Аварийность с участием детей-пассажиров уменьшилось на 3,5%, следует из данных ГИБДД.
"Благодаря улучшению качества дорог снижается тяжесть последствий ДТП. В рамках капитального ремонта, который проходит по нацпроекту "Безопасные качественные дороги", не просто кладут новый асфальт, а проводят комплексные работы. Ставят отбойники, делают пешеходные тротуары, чтобы граждане не ходили по обочинам, расширяют проезжую часть. В зимний период становятся очевидными преимущества более плавного радиуса поворота дороги, это помогает аккуратно войти в поворот при вождении в гололед. Кроме того, качественную построенную дорогу гораздо легче убирать", – прокомментировал "Эксперту" председатель Всероссийского общества автомобилистов (ВОА) Валерий Солдунов.
Всего за три года реализации национального проекта "Безопасные качественные дороги" обустроили более 422 тыс. дорожных знаков, около 2 млн метров барьерного ограждения, порядка 800 тыс. метров пешеходного ограждения, более 1,7 млн метров освещения, почти 8,3 тыс. светофоров, 49 млн кв. метров разметки. Все это направлено на предупреждение дорожно-транспортных происшествий.
Онлайн-олимпиады как импульс к обучению
Повысить интерес россиян к изучению правил поведения на дорогах стараются с раннего детства. Например, среди школьников пользуется популярностью онлайн-олимпиада "Безопасные дороги". В 2021 г. в ней приняли участие более 3,7 млн учащихся 1-9 классов. В этом году знание основ правил дорожного движения проверяли до 27 ноября. Организаторами олимпиады выступили Министерство транспорта, Министерство внутренних дел совместно с Министерством просвещения и АНО "Национальные приоритеты". Принять участие в олимпиаде можно было, зарегистрировавшись на онлайн-платформе "Учи.ру", и из личного кабинета перейдите на страницу олимпиады. Участвовать в онлайн-состязании можно даже дома, при возможной помощи родителей.
"Повышение безопасности участников дорожного движения – важнейшая составляющая национального проекта "Безопасные качественные дороги". Одна из его целей – к 2030 г. добиться снижения смертности на дорогах в 3,5 раза. Особое внимание в данном вопросе уделяется обеспечению детской безопасности. Важно понимать, что безопасность на дорогах зависит и от каждого из нас. Напомнить себе и своим детям о необходимых правилах безопасного поведения на дорогах позволит Всероссийская олимпиада "Безопасные дороги", – сообщал ранее заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.
Ответственное отношение к безопасности на дорогах воспитывают, в том числе с помощью отрядов Юных инспекторов движения (ЮИД). Проект уже собрал более 450 тыс. участников в возрасте от 8 до 16 лет и 34 тыс. отрядов во всех регионах Российской Федерации. Юные инспекторы изучают правила дорожного движения, а также просвещают в этих вопросах сверстников и взрослых: пешеходов, водителей и пассажиров.
"Вопросы безопасности дорожного движения должны преподавать с самого маленького возраста – с детского сада. Для детей помладше изучение можно проводить в формате игры через автогородки. Школьники уже могут изучать правила не только с точки зрения пешехода, но и как велосипедисты, а к выпускным классам – уже можно освоить ПДД для автомобилистов", - добавил Солдунов.
Процесс обучения ребенка навыкам поведения на улично-дорожной сети сложный и многогранный, считает генеральный директор Региональной общественной организации "Союз безопасности дорожного движения" Светлана Заболоцкая. По мнению специалиста, основная задача взрослых – заинтересовать детей получать эти знания. "Можно долго и упорно объяснять чаду важную информацию, но если ему неинтересно, то затея заранее обречена на провал. И еще важнее, наверное, подавать детям правильный пример, самим соблюдая правила дорожного движения независимо от того, за рулем вы или нет. Если говорить одно, а делать другое, то правильных навыков у ребенка не сформируется. Постоянно напоминайте ребенку об элементарных правилах безопасности – это никогда не будет лишним. Формируйте у детей культуру безопасного поведения на дорогах – это лучшая защита от несчастных случаев и трагедий", – сообщала ранее в СМИ Заболоцкая.
Цифровые технологии
Интерактивные форматы по изучению ПДД показывают востребованность среди россиян. Один из примеров – разработка ГУОБДД МВД России и АНО "Национальные приоритеты" – тест "Легенды дорог". Он помогает россиянам в простой и доступной форме вспомнить об актуальных правилах поведения на дорогах. Тест на сайте национальныепроекты.рф могут пройти как водители, так и пешеходы, а затем поделиться результатом в социальных сетях.
"В основе вопросов теста – смоделированные ситуации, с которыми ежедневно сталкивается каждый участник дорожного движения. Вопросы и ответы на задания позволяют вспомнить основы безопасного перехода проезжей части дороги, проезда перекрестков, движения вблизи трамвайных остановок и многое другое. Яркая форма подачи материала облегчает повторение и усвоение знаний, необходимых для безопасного участия в дорожном движении", – рассказывал ранее заместитель начальника ГУОБДД МВД России генерал-майор полиции Олег Понарьин.
Подобные тесты не только привлекают внимание к ПДД, но и показывают реальный уровень знаний правил среди россиян, отмечают эксперты.
Источник: expert.ru
Фото: ru.freepik.com
- СКУД (215)
- Видеонаблюдение (183)
- Пожарная безопасность (122)
- Пожарная сигнализация (88)
- Видеокамеры (76)
- Видеоаналитика (72)
- Биометрия (69)
- Комплексная безопасность (69)
- Журнал "Системы безопасности" (64)
- Искусственный интеллект (63)
- Цифровое ЖКХ (63)
- Охрана периметра (60)
- Безопасность объектов (54)
- Цифровая трансформация (53)
- Онлайн-обзор (50)
- Колонка редактора (43)
- Пожаротушение (43)
- Транспортная безопасность (43)
- ТЭК и нефтегаз (41)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2024 (40)
- Ритейл (37)
- Места с массовым пребыванием людей (34)
- Промышленность (34)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2021 (33)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2020 (31)
- Тепловидение (31)
- Умный город (31)
- Беспроводные технологии (29)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2021 (29)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2024 (29)
- All-over-IP (28)
- PSIM (28)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2020 (28)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2024 (28)
- Колонка эксперта (28)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2021 (27)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2021 (27)
- Системы хранения данных (СХД) (27)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2021 (26)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2022 (26)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2020 (26)
- COVID-19 (25)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2020 (25)
- Умный дом (25)
- Антидрон (24)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2022 (24)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2022 (24)
- Мнения экспертов (24)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2020 (23)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2023 (23)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2021 (23)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2023 (23)
- Киберзащита (23)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2022 (22)
- Итоги (22)
- ТБ Форум (22)
- Домофоны (21)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2024 (21)
- Импортозамещение (21)
- Турникеты (21)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2024 (20)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2019 (20)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2019 (20)
- Машинное зрение (20)
- Центры обработки данных (ЦОД) (20)
- Банки и финансы (19)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2023 (19)
- Защита от БПЛА (19)
- СОУЭ (19)
- Дайджест (18)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2024 (18)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2023 (18)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2023 (18)
- Информационная безопасность (18)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2022 (17)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2022 (17)
- Безопасный город (16)
- Обзор продуктов и решений (16)
- Автоматизация зданий (15)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2023 (15)
- Технологии распознавания (15)
- Умные парковки (15)
- Извещатели (14)
- Охрана труда и промышленная безопасность (ОТиПБ) (14)
- Спецпроект (14)
- Транспорт (14)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2020 (13)
- Интернет вещей (IoT) (13)
- Нейросети (13)
- Важные люди (12)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2025 (12)
- Интервью (12)
- Компании (12)
- Антитеррор (11)
- ИСБ (11)
- Удаленный доступ (10)
- Источники бесперебойного питания (ИБП) (9)
- Облачные технологии (9)
- Техническое обозрение (9)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2019 (8)
- Новости (8)
- Рынок безопасности (8)
- ССОИ (8)
- Учет рабочего времени (8)
- Аргус-Спектр (7)
- Болид (7)
- Интеграция (7)
- Критически важные объекты (КВО) (7)
- Экспертный опрос (7)
- IP-премьеры (6)
- АУП (6)
- Идентификация (6)
- Каталог "Пожарная безопасность" (6)
- Лидеры технологий (6)
- НВП "Болид" (6)
- Новости проекта (6)
- Энергетика (6)
- Антикризисные предложения (5)
- Взрывозащита (5)
- Встречи с заказчиками (5)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2019 (5)
- Исследование (5)
- Объекты культурного наследия (5)
- ППКП (5)
- Противотаранные устройства (5)
- Радиоканальные системы (5)
- ЦеСИС НИКИРЭТ (5)
- Securika Moscow (4)
- АСКУЭ (4)
- БАС (4)
- Кабельная продукция (4)
- Контроллеры (4)
- МЧС России (4)
- ОПС (4)
- Опрос онлайн (4)
- Охранный мониторинг (4)
- Цифровые технологии (4)
- Электронная проходная (4)
- BioSmart (3)
- CCTV (3)
- ZKTeco (3)
- Автоматизация (3)
- Безопасность (3)
- Безопасность КИИ (3)
- Главгосэкспертиза (3)
- Лучшие продукты (3)
- Машинное обучение (3)
- Опрос (3)
- ПО для охранных предприятий (3)
- Парковочные комплексы (3)
- Программное обеспечение (3)
- Роботизация (3)
- Смотр технологий (3)
- Тематический план (3)
- Axis Communications (2)
- BIM-технологии (2)
- Honeywell (2)
- IP-технологии (2)
- IdM (2)
- NVR (2)
- SecuFinance (2)
- Авиакомпании и аэропорты (2)
- Аспирационные системы (2)
- Бевард (2)
- Бесконтактные системы (2)
- Беспилотники (2)
- Беспилотный транспорт (2)
- Деловая программа (2)
- ЕБС (2)
- Зимняя вишня (2)
- ИПДА (2)
- ИПДЛ (2)
- ИТ-инфраструктура (2)
- Интеллектуальные транспортные системы (2)
- Контроль доступа (2)
- Метрополитен (2)
- Новости отрасли (2)
- Обзор оборудования (2)
- Обзор решений (2)
- Пресс-релиз (2)
- Стандарты, нормы и требования (2)
- Строительная экспертиза (2)
- Технологии досмотра (2)
- Тренды (2)
- ЦРТ (2)
- Цифровизация (2)
- Электрозамки (2)
- Юбилейный выпуск (2)
- Axis Talk 2021 (1)
- Beward (1)
- Big Data (1)
- ChatGPT (1)
- Cloud4Y (1)
- DLP (1)
- DSSL (1)
- Digital направление (1)
- GPT-3 (1)
- Hi-Tech Security (1)
- InPrice Distribution (1)
- Inprice (1)
- Matter (1)
- NFC (1)
- PERCo (1)
- RFID (1)
- RecFaces (1)
- SaaS (1)
- SecuRetail (1)
- Synology (1)
- dormakaba (1)
- e-commerce (1)
- ААМ Системз (1)
- АРМО-Системы (1)
- АУТП (1)
- Аварийно-спасательные средства (1)
- Адресные СПС (1)
- Александр Дремин (1)
- Алексей Коржебин (1)
- Антифрод (1)
- Аутентификация (1)
- Безопасные дороги (1)
- Беспроводные системы (1)
- Бизнес (1)
- Витольд Василец (1)
- ГК "Рубеж" (1)
- Делетрон (1)
- Детская безопасность (1)
- Журнал "Системы безопасности" 2022 (1)
- Журнал "Системы безопасности" 2023 (1)
- Защита информации и связи, кибербезопасность (1)
- ИТ-отрасль (1)
- Инновации (1)
- Источники информации (1)
- Киберугрозы (1)
- Контрафактная продукция (1)
- Лидогенерация (1)
- Лучшие продукты 2019 (1)
- Мероприятия по безопасности (1)
- Металлургия (1)
- Мобильный доступ (1)
- НСОПБ (1)
- Новинки 2020 (1)
- Олег Шаповал (1)
- Онлайн-журнал (1)
- Отраслевые сайты (1)
- Охрана объектов (1)
- Охранная сигнализация (1)
- ПБ (1)
- ПДД (1)
- ППУ (1)
- Поворотный шлагбаум (1)
- Поддерживаем российское (1)
- Продукты года (1)
- РАМ (1)
- РЖД (1)
- Радиоохранные решения (1)
- Распознавание лиц (1)
- Ремонтопригодность (1)
- Решения для комплексной безопасности (1)
- Риэлта (1)
- РусГард (1)
- СНПО "Элерон" (1)
- СУРВ (1)
- Сбербанк (1)
- Системы безопасности (1)
- Ситуационные центры (1)
- Ситуационный центр (1)
- Социальные сети (1)
- Спецпредложение (1)
- Стрелец-ПРО (1)
- Таргетированные рассылки (1)
- Термокожухи (1)
- Термометрия (1)
- Тест Тьюринга (1)
- Удаленная работа (1)
- Управление рисками (1)
- Центр обработки данных (1)
- Шоплифтер (1)
- Эволюция технологий (1)
- Экспертиза (1)
- Март 2025 (5)
- Февраль 2025 (14)
- Январь 2025 (20)
- Декабрь 2024 (16)
- Ноябрь 2024 (17)
- Октябрь 2024 (17)
- Сентябрь 2024 (12)
- Август 2024 (13)
- Июль 2024 (15)
- Июнь 2024 (12)
- Май 2024 (9)
- Апрель 2024 (14)
- Март 2024 (7)
- Февраль 2024 (13)
- Январь 2024 (8)
- Декабрь 2023 (11)
- Ноябрь 2023 (15)
- Октябрь 2023 (10)
- Сентябрь 2023 (16)
- Август 2023 (11)
- Июль 2023 (9)
- Июнь 2023 (15)
- Май 2023 (7)
- Апрель 2023 (7)
- Март 2023 (9)
- Февраль 2023 (6)
- Январь 2023 (10)
- Декабрь 2022 (12)
- Ноябрь 2022 (13)
- Октябрь 2022 (8)
- Сентябрь 2022 (17)
- Август 2022 (11)
- Июль 2022 (15)
- Июнь 2022 (13)
- Май 2022 (14)
- Апрель 2022 (10)
- Март 2022 (8)
- Февраль 2022 (17)
- Январь 2022 (8)
- Декабрь 2021 (14)
- Ноябрь 2021 (11)
- Октябрь 2021 (13)
- Сентябрь 2021 (16)
- Август 2021 (13)
- Июль 2021 (18)
- Июнь 2021 (19)
- Май 2021 (16)
- Апрель 2021 (24)
- Март 2021 (16)
- Февраль 2021 (12)
- Январь 2021 (10)
- Декабрь 2020 (18)
- Ноябрь 2020 (12)
- Октябрь 2020 (25)
- Сентябрь 2020 (9)
- Август 2020 (18)
- Июль 2020 (15)
- Июнь 2020 (12)
- Май 2020 (4)
- Апрель 2020 (13)
- Март 2020 (14)
- Февраль 2020 (10)
- Январь 2020 (13)
- Декабрь 2019 (9)
- Ноябрь 2019 (13)
- Октябрь 2019 (17)
- Сентябрь 2019 (15)
- Август 2019 (15)
- Июль 2019 (20)
- Июнь 2019 (11)
- Май 2019 (16)
- Апрель 2019 (11)
- Март 2019 (6)
Поделитесь вашими идеями