Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие онлайн-мероприятия компании "Гротек"  15 мая. Профилактика пожарных рисков в крупных коммерческих объектах за счёт  использования автоматизированных систем  16 мая. Пожарная безопасность зданий и коммерческой недвижимости  22 мая. Видеоаналитика и автоматизированный видеоконтроль технологических  процессов, производственных регламентов  Регистрируйтесь и участвуйте!

Как сохранить рекордные темпы ввода жилья

27/09/2023

Строительная отрасль в России в последние годы бьет все рекорды по темпам ввода жилья в эксплуатацию. Объем ввода жилых домов в 2021 г. составил 92,6 млн кв. м. Это стало историческим рекордом строительства жилья за всю историю нашей страны, включая советский период.

"Это большой успех всех строителей, которые, несмотря на все сложности, продолжали работать", – прокомментировал данные вице-премьер Марат Хуснуллин.

При этом в 2022 г. было введено 102,7 млн кв. м. жилья. А 2023-м в России ожидается новый рекорд, благодаря чему 3,7 млн семей улучшат жилищные условия. Об этом 22 августа заявил президент РФ Владимир Путин в ходе заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам. Глава государства подчеркнул, что строительная отрасль является одной из ключевых для экономики и во многом определяет ее устойчивость. "Строительная отрасль дает порядка 5% ВВП в общую копилку развития страны. А вместе с жилищно-коммунальным комплексом это почти 13%", – отметил Владимир Путин.

Таким образом, государство не планирует снижать темпы строительства. При этом президент добавил, что для сохранения текущих темпов необходимо решать ряд вопросов, требующих особого внимания. Одним из факторов, оказывающих непосредственное влияние на сроки ввода жилья, являются сроки монтажа инженерных систем в зданиях.

В условиях высоких темпов строительства и значительной нехватки рабочих рук на рынке на первый план выходят беспроводные технологии, которые позволяют значительно сократить время ввода систем в эксплуатацию на всех этапах, от проектирования до пусконаладки.

В статье председателя Совета Ассоциации региональных операторов услуг в области пожарной безопасности, члена регионального совета ПРО ООО "Деловая Россия" Алексея Павлова мы поговорим о системах пожарной безопасности в многоквартирных жилых комплексах в целом и о преимуществах беспроводных решений для данных объектов.

Михаил Левчук

 

 

 

Михаил Левчук
Редактор рубрики "Беспроводные технологии",
исполнительный директор ООО "Аргус-Спектр"
 
Темы:Пожарная безопасностьПожарная сигнализацияБеспроводные технологииЖурнал "Системы безопасности" №4/2023Колонка редактора