Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Бюджетные видеокамеры * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

Разделение охранных и пожарных систем

11/03/2021

До вступления в силу новых нормативных требований по пожарной безопасности осталось два месяца. За 2020 г. грядущие изменения стали всем более понятны.

В рамках статьи мы хотели бы более глубоко разобраться в причинах и следствиях одного из изменений. В фокусе внимания – запрет на совмещение в одной объектовой системе функций пожарной сигнализации и других функций, например контроля охранных датчиков. Речь идет о вступающем в силу с 1 марта 2021 г. требовании СП 484.1311500.2020 "Системы противопожарной защиты. Системы пожарной сигнализации и автоматизация систем противопожарной защиты. Нормы и правила проектирования". Суть требования в том, что системы пожарной автоматики "не должны выполнять функции, не связанные с противопожарной защитой". Это нововведение имеет своих противников и сторонников, и каждая сторона приводит свои аргументы.
Одно из возражений, которые приводят противники, – это удорожание комплексного решения для пользователя. Если нужны охранная и пожарная системы, то их необходимо строить независимо, с раздельной инфраструктурой.

Сторонники новых требований мотивируют свою позицию тем, что так системы пожарной сигнализации станут надежнее, а удорожание компенсируется на этапе эксплуатации. Сделать устойчивую к помехам охранно-пожарную систему непросто. Частые ложные срабатывания по новым нормам могут потребовать полную замену системы. Таким образом, скупой может заплатить дважды. При этом раздельное решение в долгосрочной перспективе обеспечит более надежную работу и экономию на эксплуатации, а также гибкость в выборе подрядных организаций для обслуживания.

Системы охранной сигнализации требуют меньшей компетенции и меньших трудозатрат, чем противопожарные системы, а значит расходы на их эксплуатацию могут быть ниже.

В данной статье рассмотрим предысторию развития охранно-пожарных систем в России и попробуем разобраться в том, насколько новое требование по разделению охранных и пожарных систем оправданно с технической и нормативной точек зрения.

Levchuk_new2

 

 

 

 

Михаил Левчук
Редактор рубрики "Беспроводные технологии",
исполнительный директор ООО "Аргус-Спектр"

Ближайшие ключевые темы в журнале и на сайте. Форматы участия для рекламодателей >>

Темы:Пожарная сигнализацияБеспроводные технологииЖурнал "Системы безопасности" №6/2020