Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Бюджетные видеокамеры * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

Видеоанализ на основе ИИ – главный драйвер рынка видеонаблюдения

08/02/2022

Оглядываясь на 2021 г., можно сказать, что системы становятся более сложными, а заказчики – более требовательными. Они хотят извлекать больше полезной информации из видеоданных, причем это касается не только безопасности, но и контроля технологических процессов и бизнес-аналитики, например анализа поведения покупателей и контроля качества обслуживания в ритейле.

Создавайте ведущее отраслевое издание по безопасности вместе с нами!

На рынке видеонаблюдения можно выделить три ярких тренда:

  1. Наиболее активно развивается видеоанализ, прежде всего на основе искусственного интеллекта (ИИ).
  2. Разработчики непрерывно совершенствуют нейросети. Появляются новые кастомизированные решения, в то же время аналитика для стандартных задач, таких как обнаружение людей и автомобилей в обычных условиях, уже неплохо работает "из коробки", без доучивания. Хотя, конечно, наилучшее качество по-прежнему обеспечивает обучение нейросети на данных с места применения.
  3. Возрос интерес к технологии распознавания лиц как для соблюдения санитарных ограничений (распознавание маски, поиск контактировавших), так и в проектах общественной безопасности.

Основная тенденция 2021 г., которая относится и к заказчикам, и к некоторым нашим партнерам, – смещение фокуса интереса с функциональности на дружественность к пользователю. Функциональность очень важна, но люди хотят, чтобы продукты, сложные внутри, были простыми снаружи. Это всеобщая тенденция, и она понятна: никто не хочет тратить время на изучение того, что выходит за рамки основных компетенций и интересов.

Межкамерный трекинг

В 2021 г. впечатлила технология межкамерного трекинга: система не теряет объект, когда он переходит между камерами со смежными полями зрения. Эта аналитика использует нейросети и работает гораздо точнее, чем классическая: объект отслеживается не только по размеру и координатам, но и по внешнему виду.

Межкамерный трекинг открывает новые сценарии использования видеоаналитики и в реальном времени, и при анализе архива. Например, есть классический детектор праздношатания или длительного пребывания в области, который срабатывает, когда объект какое-то время находится в выделенной зоне, разумеется в пределах обзора одной камеры. В перспективе технология межкамерного трекинга может расширить действие этого детектора на всю охраняемую территорию, чтобы, например, распознавать ситуации, когда потенциальный злоумышленник подозрительно долго находится рядом со зданием и даже обходит вокруг.

При анализе архива эта технология поможет автоматически склеить видеоролик из фрагментов записей разных камер, содержащий все перемещения интересующего объекта по территории наблюдения.

SS_Security and Safety

Цифровые продукты и инструменты стали привычными

С точки зрения продуктов цифровая трансформация в нашей отрасли давно свершилась, так как подавляющее большинство систем использует цифровые методы хранения, обработки данных и цифровые протоколы взаимодействия. Тем не менее пандемические ограничения простимулировали цифровизацию бизнес-процессов в компаниях рынка безопасности.

Гораздо больше встреч и маркетинговых мероприятий проводится онлайн, а удаленная работа стала нормой, расширив возможности поиска талантов для найма. Конечно, перевести все в онлайн нельзя, да и вряд ли это будет полезно. Однако, несмотря на то, что прошедшие два года были трудными, есть и положительный момент: многие цифровые инструменты и способы общения стали для нас привычными, а их использование во многих случаях удобно и эффективно.

Проблемы быстрого роста

Несмотря на то что рынок растет медленно, наша компания выполнила и даже немного перевыполнила финансовый план. Мы отнюдь не стартап, но растем существенно быстрее рынка. Это говорит о том, что на наши разработки и наши подходы к решению задач есть спрос. Это, безусловно, радует. А главным вызовом для нас как компании, которая быстро растет и в России, и за рубежом, стал поиск квалифицированных разработчиков. Дефицит был и раньше, но пандемия дополнительно подстегнула рост некоторых направлений ИТ, в особенности онлайн-сервисов, поэтому дефицит усилился. Теперь мы не только ищем программистов по всей России, но и открываем офисы разработки за рубежом. Кроме того, мы развиваем некоммерческие образовательные проекты и с радостью берем на стажировку, а потом и на постоянную работу талантливых выпускников наших курсов программирования.

3 способа оптимизации ресурсов

Так как ИИ-видеоаналитика – один из главных драйверов рынка, важнейшей задачей становится оптимизация ресурсов. Умные системы стоят дорого, в первую очередь из-за высоких вычислительных требований. В то же время заказчики хотят все более интеллектуальных решений за приемлемые деньги, поэтому тот, кто сможет их предложить, окажется в выигрыше.

Есть несколько основных направлений оптимизации:

  1. повышение эффективности самих алгоритмов видеоаналитики, в том числе применение комбинированных методов "ИИ + классическое компьютерное зрение";
  2. поддержка нейроускорителей;
  3. распределение вычислений.

Последнее означает распределение вычислительной нагрузки между периферией и центром (сервером или облаком), в частности применение умных камер и легковесных умных устройств, которые находятся рядом с камерой, анализируют видеопоток и передают данные в центр.

Мы работаем по всем этим направлениям, и многое уже сделано. Наша главная задача на следующий год – выбрать оптимальные платформы, прежде всего для распределенных вычислений, и реализовать в продукте то, что еще не реализовано.

Перспективы 2022 года

Главный тренд – аналитика, причем не только видео: это накопление данных от разных устройств, ИИ-анализ, статистические исследования и т.д. Давать детальные прогнозы на 3–5 лет – занятие неблагодарное, но общий вектор – стараться получить максимум полезной информации из разнообразных датасетов.

Еще одна общемировая тенденция, пока еще мало затронувшая Россию, – это объединение разрозненных систем под управлением облака, Unified Security System. Судя по темпам развития облачных сервисов вообще и VSaaS в частности, направление перспективное.

Наконец, специфически российский тренд – рост доли отечественных операционных систем на базе ядра с открытым исходным кодом в государственном секторе. Это дает преимущество системам безопасности, которые совместимы с такими ОС, в особенности если они имеют соответствующий сертификат.

Андрей Христофоров

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Андрей Христофоров
Коммерческий директор компании ITV Group
 

Создавайте главное отраслевое издание вместе с нами!

Темы:ВидеонаблюдениеИскусственный интеллектЖурнал "Системы безопасности" №6/2021Лидеры технологий