Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Импортозамещение в системах видеонаблюдения * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

Обзор вирусной активности в марте 2022 года

Dr.Web, 22/04/22

В марте анализ данных статистики Dr.Web показал увеличение общего числа обнаруженных угроз на 53.2% по сравнению с февралем. При этом количество уникальных угроз также увеличилось на 46.66%. Большинство детектирований по-прежнему приходится на долю рекламных программ и нежелательных приложений. В почтовом трафике чаще всего распространялось разнообразное вредоносное ПО, в том числе различные трояны-загрузчики.

Решения по кибербезопасности для предприятий

Число обращений пользователей за расшифровкой файлов увеличилось на 13.2% по сравнению с прошлым месяцем. Самым распространенным энкодером марта стал Trojan.Encoder.26996, на долю которого приходится более четверти всех инцидентов.

01_march_review_stat_ru.1

Угрозы прошедшего месяца:

Adware.SweetLabs.5
Альтернативный каталог приложений и надстройка к графическому интерфейсу Windows от создателей Adware.Opencandy.
Adware.Downware.19998
Рекламное ПО, выступающее в роли промежуточного установщика пиратских программ.
Trojan.Siggen17.24247
Модификация семейства Siggen.
Adware.OpenCandy.247
Семейство приложений, предназначенных для установки на компьютер различного дополнительного рекламного ПО.
Trojan.AutoIt.710
Утилита, написанная на скриптовом языке AutoIt и распространяемая в составе майнера или RAT-трояна.

Статистика вредоносных программ в почтовом трафике

02_march_review_mail_ru.1

W97M.DownLoader.2938
X97M.DownLoader.922
Семейство троянов-загрузчиков, использующих в работе уязвимости документов Microsoft Office. Предназначены для загрузки на атакуемый компьютер других вредоносных программ.
Trojan.Siggen17.24247
Модификация семейства Siggen.
BackDoor.SpyBotNET.25
Бэкдор, написанный на VB.NET. Способен манипулировать файловой системой (копирование, удаление, создание директорий и т. д.), завершать процессы, делать снимки экрана.
HTML.FishForm.279
Веб-страница, распространяющаяся посредством фишинговых рассылок. Представляет собой фиктивную форму ввода учетных данных, которая имитирует авторизацию на известных сайтах. Введенные пользователем данные отправляются злоумышленникам.
 

Ближайшие ключевые темы в журнале и на сайте. Форматы участия для рекламодателей >>

Шифровальщики

По сравнению с февралем, в марте число запросов на расшифровку файлов, затронутых шифровальщиками, увеличилось на 13.26%.

03_march_review_enc_ru.1

  • Trojan.Encoder.26996 – 26.23%
  • Trojan.Encoder.3953 – 13.99%
  • Trojan.Encoder.567 – 8.04%
  • Trojan.Encoder.30356 – 1.40%
  • Trojan.Encoder.11539 – 1.05%

Опасные сайты

В марте 2022 года интернет-аналитики "Доктор Веб" заметили увеличение числа сайтов, которые якобы выплачивают деньги за просмотр видео. Предполагается, что потенциальная жертва окажется на сайте, где обязательным элементом регистрации будет ввод данных банковской карты. На деле же злоумышленники получат ценные данные, а жертве не заплатят ничего.

04_march_review_web.1

На скриншоте изображен пример описываемой страницы. Здесь указаны расценки за просмотр видео и восторженные отзывы тех, кто уже якобы заработал на этом.

Вредоносное и нежелательное ПО для мобильных устройств

В марте компания "Доктор Веб" предупредила пользователей о троянах CoinSteal, созданных для кражи криптовалют у владельцев устройств под управлением Android и iOS. Злоумышленники встроили эти вредоносные приложения в некоторые версии популярных криптокошельков, таких как imToken, MetaMask, Bitpie и TokenPocket, чтобы распространять их под видом оригиналов. Трояны похищали секретные seed-фразы, необходимые для доступа к криптокошелькам.

Кроме того, лаборатория обнаружила очередные угрозы в каталоге Google Play. Среди них – программы-подделки Android.FakeApp и троян Android.PWS.Facebook.134. Первые применяются в различных мошеннических схемах. Второй – похищает конфиденциальные данные, необходимые для доступа к учетным записям пользователей социальной сети Facebook (деятельность сети запрещена на территории России).

Анализ статистики детектирований антивирусных продуктов Dr.Web для Android показал, что наиболее распространенной угрозой в марте вновь стал троян Android.Spy.4498, крадущий информацию из уведомлений от других приложений. При этом по сравнению с предыдущим месяцем его активность несколько снизилась. В то же время опасность по-прежнему представляют и рекламные трояны.

Наиболее заметные события, связанные с "мобильной" безопасностью в марте:

  • снижение активности трояна-шпиона Android.Spy.4498;
  • высокая активность рекламных троянов;
  • обнаружение вредоносных приложений, предназначенных для кражи криптовалют пользователей Android- и iOS-устройств.

Источник: drweb.ru

Узнайте о возможностях лидогенерации и продвижении через контент

Темы:КибербезопасностьВирусная активность
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ
Комментарии

More...