Обзор вирусной активности в марте 2022 года
Dr.Web, 22/04/22
В марте анализ данных статистики Dr.Web показал увеличение общего числа обнаруженных угроз на 53.2% по сравнению с февралем. При этом количество уникальных угроз также увеличилось на 46.66%. Большинство детектирований по-прежнему приходится на долю рекламных программ и нежелательных приложений. В почтовом трафике чаще всего распространялось разнообразное вредоносное ПО, в том числе различные трояны-загрузчики.
Число обращений пользователей за расшифровкой файлов увеличилось на 13.2% по сравнению с прошлым месяцем. Самым распространенным энкодером марта стал Trojan.Encoder.26996, на долю которого приходится более четверти всех инцидентов.
Угрозы прошедшего месяца:
Статистика вредоносных программ в почтовом трафике
Шифровальщики
По сравнению с февралем, в марте число запросов на расшифровку файлов, затронутых шифровальщиками, увеличилось на 13.26%.
- Trojan.Encoder.26996 – 26.23%
- Trojan.Encoder.3953 – 13.99%
- Trojan.Encoder.567 – 8.04%
- Trojan.Encoder.30356 – 1.40%
- Trojan.Encoder.11539 – 1.05%
Опасные сайты
В марте 2022 года интернет-аналитики "Доктор Веб" заметили увеличение числа сайтов, которые якобы выплачивают деньги за просмотр видео. Предполагается, что потенциальная жертва окажется на сайте, где обязательным элементом регистрации будет ввод данных банковской карты. На деле же злоумышленники получат ценные данные, а жертве не заплатят ничего.
На скриншоте изображен пример описываемой страницы. Здесь указаны расценки за просмотр видео и восторженные отзывы тех, кто уже якобы заработал на этом.
Вредоносное и нежелательное ПО для мобильных устройств
В марте компания "Доктор Веб" предупредила пользователей о троянах CoinSteal, созданных для кражи криптовалют у владельцев устройств под управлением Android и iOS. Злоумышленники встроили эти вредоносные приложения в некоторые версии популярных криптокошельков, таких как imToken, MetaMask, Bitpie и TokenPocket, чтобы распространять их под видом оригиналов. Трояны похищали секретные seed-фразы, необходимые для доступа к криптокошелькам.
Кроме того, лаборатория обнаружила очередные угрозы в каталоге Google Play. Среди них – программы-подделки Android.FakeApp и троян Android.PWS.Facebook.134. Первые применяются в различных мошеннических схемах. Второй – похищает конфиденциальные данные, необходимые для доступа к учетным записям пользователей социальной сети Facebook (деятельность сети запрещена на территории России).
Анализ статистики детектирований антивирусных продуктов Dr.Web для Android показал, что наиболее распространенной угрозой в марте вновь стал троян Android.Spy.4498, крадущий информацию из уведомлений от других приложений. При этом по сравнению с предыдущим месяцем его активность несколько снизилась. В то же время опасность по-прежнему представляют и рекламные трояны.
Наиболее заметные события, связанные с "мобильной" безопасностью в марте:
- снижение активности трояна-шпиона Android.Spy.4498;
- высокая активность рекламных троянов;
- обнаружение вредоносных приложений, предназначенных для кражи криптовалют пользователей Android- и iOS-устройств.
Источник: drweb.ru