Подписка
МЕНЮ
Подписка

ХХХ Форум "Технологии и безопасность 2025" Искусственный интеллект. Пожарная безопасность. Терроризм и безопасность на  транспорте. Цифровая трансформация. Управление данными. Системы защиты от БПЛА.  Решения для работы ЦОД. Технологии защиты периметра и комплексная безопасность Участвуйте! 11-13 февраля 2025. Москва. Крокус Экспо

123 жилых дома Академического под защитой "Стрельца"

АРГУС-СПЕКТР, 01/11/24

Екатеринбург – столица Урала и один из крупнейших городов России. Именно здесь зарождалась российская промышленность, и сегодня город остается важным административным, экономическим и культурным центром. Одним из самых популярных и динамично развивающихся районов города является Академический. 123 многоквартирных жилых дома данного района защищает от пожаров беспроводная система безопасности "Стрелец-ПРО".

Рис. 1. Академический под защитой 100 тыс. радиоустройств СтрельцаРис. 1. Академический под защитой 100 тыс. радиоустройств Стрельца

Из задуманного когда-то как наукоград Академический превратился в развивающийся и перспективный район для комфортной жизни. Общая площадь района 1,3 тыс. га. Он рассчитан на 325 тыс. человек, до 2026 г. планируется построить 9 млн кв. м жилой недвижимости. За 15 лет в Академическом районе построено более 180 многоквартирных домов.

Одним из главных его качеств является высокий уровень безопасности проживания. За пожарную безопасность 123 многоквартирных жилых домов Академического отвечает производимая компанией "АРГУС-СПЕКТР" беспроводная система "Стрелец-ПРО". В общей сложности установлено около 100 тыс. беспроводных устройств (рис. 1).

Проектирование, монтаж, ПНР

Валерий Негруца

 

 

 

 

 
Валерий Негруца
Инженер производственного отдела ГКУ СО "УКС Свердловской области"
 

Реализация проекта

Я начал работу над этим проектом еще в 2009 г., когда беспроводные системы безопасности воспринимались как новинка, применяемая лишь для небольших объектов. Мы изучили множество вариантов и остановили свой выбор на "Стрельце", тогда еще первого поколения, чьи технические характеристики идеально соответствовали нашим требованиям. Мы стремились создать надежную систему по доступной цене и в установленные сроки. А с появлением "Стрельца-ПРО" в 2019 г. наша работа стала еще более эффективной.

По сравнению с проводными аналогами беспроводная система "Стрелец-ПРО" в несколько раз снижает затраты и ускоряет выполнение работ на всех этапах реализации проекта. Например, монтаж радиосистемы силами четырех человек в 16-этажном подъезде с восемью квартирами на этаже занимает не более месяца, в то время как с проводным оборудованием этот процесс занял бы четыре месяца.

В домах Академического района на "Стрельце-ПРО" выполнены системы:

  • автоматической пожарной сигнализации;
  • оповещения и управления эвакуацией;
  • управления противопожарной вентиляцией;
  • передачи сигналов для управления лифтами и разблокировки дверей.

В каждом подъезде для контроля системы установлена ППКУП "Панель-3-ПРО". По радиоканалу с ней связаны ретрансляторы РРПРО, расставленные поэтажно. Они формируют зону покрытия радиосети, в которой работают все радиоустройства. В квартирах и местах общего пользования устанавливаются пожарные извещатели "Аврора-Д-ПРО", ИПРПРО и оповещатели "Табло-ПРО", "Орфей-ПРО". Управление лифтами и системой дымоудаления производится с помощью исполнительных блоков "Клапан-ПРО 220", ИБ1-ПРО и шкафов управления ШУВ-ПРО, ШУЗ-ПРО, установленных в местах общего пользования и на технических этажах.

15 лет эксплуатации

За 15 лет эксплуатации "Стрелец" показал себя с наилучшей стороны: минимум ложных срабатываний и замены батареек. Для своевременного реагирования на пожарные тревоги или неисправности все дома по сети подключены к единому центру мониторинга на базе программного обеспечения системы передачи извещений "Курьер". Это ПО позволяет видеть все события от устройств и быть уверенным, что система работает исправно.

А с помощью облачного сервиса Streletz-Cloud следить за событиями и управлять системой можно даже с помощью смартфона. Каждый техник, ответственный за обслуживание системы, получает актуальную информацию в режиме реального времени, что позволяет ему оперативно реагировать на события и принимать необходимые меры.

Успешный опыт работы со "Стрельцом" предопределил выбор этой радиосистемы для следующих проектов. До 2026 г. большинство жилых комплексов Академического будут также оснащены "Стрельцом-ПРО".

Поставка

Семён Юферов

 

 

 

 

 
Семён Юферов
Руководитель отдела продаж компании "ЛУИС+ Екатеринбург"
 

Я всю жизнь живу в Екатеринбурге и очень давно работаю в области систем пожарной безопасности. Проектом "Академический" мы занимаемся много лет, но в начале мало кто верил, что объект такого масштаба можно реализовать на радиоканале. Однако это возможно! Доказательство этому – множество построенных домов, где работают беспроводные системы. Причем уже не только в Академическом, но и в других районах нашего города.

Основные плюсы для заказчиков:

  • Скорость монтажа. Монтаж "Стрельца" в четыре раз быстрее проводных систем, при этом работников нужно значительно меньше.
  • Эстетика. Нет кабель-каналов. Есть возможность заказать датчики в цвет интерьера.
  • Качество и надежность. У оборудования радиосистемы "Стрелец-ПРО" процент брака минимален.
  • Гибридность и широкая номенклатура. Полный спектр радиоканального и проводного оборудования для построения системы пожарной сигнализации, оповещения и управления автоматикой.
  • Облачный сервис Streletz-Cloud. Контроль состояния устройств "Стрельца-ПРО" из любой точки мира, где есть Интернет (рис. 2).
  • Стоимость под ключ эквивалентна проводным системам. Чем больше устройств на объекте, тем более выгодно применять "Стрелец-ПРО" за счет экономии на количестве огнестойких кабельных линий и монтажных работах.

Рис. 2. Стрелец-ПРО полный спектр устройств и облачный сервис для пожарной безопасности жилых комплексовРис. 2. Стрелец-ПРО полный спектр устройств и облачный сервис для пожарной безопасности жилых комплексов

Производство

Михаил Левчук

 

 

 

 

 
Михаил Левчук
Исполнительный директор ООО "АРГУС-СПЕКТР"
 

В условиях нехватки кадров на российском рынке труда ценность беспроводных систем кратно возрастает. Когда объектов много, а рук мало, нужны эффективные решения для экономии временных и трудозатрат. Благодаря отсутствию проводов объект на 1 тыс. кв. м можно оснастить "Стрельцом" за два дня силами двух монтажников. При этом радиосистема "Стрелец-ПРО" подходит для объектов любой сложности.

Для сокращения сроков реализации проектов мы также предлагаем поставку запрограммированных комплектов устройств. В итоге монтажная компания получает несколько готовых к установке палет. Не нужно искать место, где программировать, не нужно тратить время, чтобы разобраться с системой. Можно сразу приступать к работе. А благодаря облачному сервису пусконаладку инженер может выполнить даже из офиса, виртуально посетив несколько объектов за день.

Когда-то беспроводные системы рассматривали только как решение для квартир или частных домов. "Стрелец-ПРО" развеял этот миф. Сегодня в Академическом районе Екатеринбурга, рассчитанном на 325 тыс. жителей и 9 млн кв. м жилой недвижимости, более 100 тыс. беспроводных устройств "Стрельца" защищают 123 многоквартирных жилых дома, демонстрируя эффективную работу и простое обслуживание с 2009 г.

На "Стрельце" в сфере жилищного строительства, помимо сотни домов в Академическом районе Екатеринбурга, уже реализованы такие объекты, как ЖК "Люберецкий" (Москва), ЖК "UNO Старокоптевский" (Москва), ЖК "Огни залива" (Санкт-Петербург), ЖК "BEREG. Курортный" (Санкт-Петербург), общежития Иннополиса (Казань), ЖК "Архитектон" (Екатеринбург), ЖК URBN (Волгоград), ЖК "Рябиновый квартал" (Екатеринбург), ЖК "Радамира" (Самара), ЖК "Кутузовский" (Бердск), ЖК № 17 (Курчатов), ЖК "Муромский" (Пермь), ЖК "Тихомиров" (Екатеринбург) и др. И с каждым годом число таких объектов будет уверенно расти!

Опубликовано в журнале "Системы безопасности" № 4/2024

Все статьи журнала "Системы безопасности"
доступны для скачивания в iMag >>

Изображение от wirestock на Freepik
Темы:Пожарная безопасностьАргус-СпектрПожарная сигнализацияБеспроводные технологииСтрелец-ПРОЖурнал "Системы безопасности" №4/2024Радиоканальные системы
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ
Комментарии

More...

More...