Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Бюджетные видеокамеры * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

5G для IoT: разве есть что-то лучше?

По материалам www.asmag.com, 12/05/22

Промышленное использование IoT растет с каждым годом, однако, по словам одного из производителей – французской компании Thales, построение по-настоящему сложных систем возможно только с использованием 5G-каналов связи, которые пока еще недоступны в большинстве локаций.

Решения по кибербезопасности для предприятий

Сетевая задержка должна быть небольшой – это критическое требование к системам принятия решений и анализа данных. Только сети пятого поколения сотовой связи могут обеспечить должный уровень качества передачи данных. Безусловно, сегодня доступны многие другие варианты связи – спутниковая связь, Wi-Fi, Bluetooth, RFID, NFC, Low Power Wide Area Networks (LPWAN) и Ethernet, которые имеют возможность подключения устройств, но каждый из этих способов предполагает компромисс между скоростью, диапазоном, потребляемой мощностью, пропускной способностью и т.д.

Быстрорастущий рынок Интернета вещей

Все исследовательские агентства утверждают, что 5G будет стимулировать экспоненциальный рост промышленного Интернета вещей. По данным Juniper Research, количество подключений к нему увеличится с 17,7 млрд в 2020 г. до 36,8 млрд в 2025 г. Это повлечет самые разные последствия.
Консалтинговая фирма McKinsey & Company предполагает, что 5G может увеличить мировой ВВП примерно на 1,2–2 трлн долларов к 2030 г.
Важность 5G для современных отраслей промышленности невозможно переоценить.

Что же отличает 5G от других технологий?

Когда 4G вышла на рынок, она получила признание за увеличившуюся пропускную способность и скорость. Но ее применение в основном рассматривалось с точки зрения пользовательских приложений, таких как потоковое видео.

Однако 5G – это совершенно другая технология и сеть, построенная на виртуальной инфраструктуре, а не на физической. Благодаря своему программно-определяемому ядру (и использованию более коротких частот, от 30 ГГц до 300 ГГц) 5G меняет способ предоставления мобильных услуг, с радикальным улучшением скорости, пропускной способности и емкости. Три основных особенности подчеркивают преимущества 5G в современных системах промышленной автоматизации.

Во-первых, 5G может обеспечить скорость до 10 Гбайт в секунду.

Во-вторых, она может подключать 1 млн устройств на квадратный километр. Это в 1 тыс. раз больше, чем позволяла 4G.

Наконец, 5G предлагает чрезвычайно низкую задержку, в одну миллисекунду. Чтобы представить это в контексте: 4G обеспечивает задержку от 40 до 60 миллисекунд. Это важный момент, особенно для новых приложений промышленного Интернета вещей, таких как удаленная хирургия и автономный транспорт, отмечают исследователи.

Узнайте о возможностях лидогенерации и продвижении через контент

Делимая 5G

Еще одно важное преимущество технологии 5G заключается в том, что она позволяет создавать виртуальные сети меньшего размера. "Срез сети" работает с помощью граничных вычислений с множественным доступом (MEC). Операторы мобильных сетей могут использовать MEC для распределения полосы пропускания между предприятиями, чтобы они могли запускать свои собственные мини-сети, полностью адаптированные к их потребностям.

Безопасность выходит на первый план

Телекоммуникационные технологии пятого поколения способны трансформировать многие отрасли. Использование 5G в промышленной автоматизации приведет к появлению более эффективных и продуктивных систем, которые будут генерировать больше данных.

Однако это сопряжено с рисками кибербезопасности, о которых пользователи должны знать. Применяя правильные методы киберзащиты, учитывающие операционные технологии, они могут получить огромные преимущества с помощью 5G.

Опубликовано в журнале "Системы безопасности" №1/2022

Все статьи журнала "Системы безопасности"
доступны для скачивания в iMag >>

Рынок физической безопасности. Экспертиза. Исследования. Обзоры

Темы:5GИнтернет вещейПромышленная автоматизацияЖурнал "Системы безопасности" №1/2022
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ
Комментарии

More...