Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Бюджетные видеокамеры * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

АРГУС-СПЕКТР: вчера, сегодня, завтра, а также в режиме онлайн

Михаил Левчук, 14/04/23

Прошедший год стал беспрецедентным по управленческой работе для большого числа российских компаний. 31 января 2023 г. открытие ТБ-Форума было ознаменовано CEO-sessions "Цифровизация и безопасность в эпоху санкций и технологических ограничений. Строим новые отношения, альянсы, цепочки и бизнес-модели". Первые лица компаний рассказали о новой реальности в индустрии безопасности, обсудили, как меняются лидерство, рынок, в каких сегментах отрасли можно рассчитывать на технологический суверенитет и успешное импортозамещение, сформировали видение, куда двигаться дальше и как заложить основы успешного роста. Одним из инициаторов и активных участников этой встречи был исполнительный директор АРГУС-СПЕКТРА Михаил Левчук. Он ответил на ряд вопросов ведущего конференции – генерального директора компании "Гротек" Андрея Мирошкина.

Levchuk_new2

 

 

 

 

 

Михаил Левчук
Исполнительный директор ООО "АРГУС-СПЕКТР"
 

– Михаил, расскажите, пожалуйста, немного о вашей компании.

– АРГУС-СПЕКТРУ 30 лет. Компания была создана советскими инженерами, мы выросли из колоссального технического, научного и технологического опыта Ленинграда и затем Санкт-Петербурга. Когда я получил высшее образование, мне удалось присоединиться к этой прекрасной команде.
Сейчас АРГУС-СПЕКТР является одним из лидеров в сфере разработки и производства беспроводных систем безопасности. Производственные площади составляют 8 тыс. кв. м. Четыре линии поверхностного монтажа с системами автоматической оптической инспекции состоят из роботов крупнейших мировых производителей. Есть тестовая лаборатория, которая оснащена дымовым каналом и стендами для испытаний оборудования на соответствие российским и международным стандартам. Сотрудничество с ведущими вузами Санкт-Петербурга позволяет применять в разработках новейшие информационные технологии и достижения науки. Сегодня наше оборудование защищает свыше 200 тыс. объектов, среди которых Государственный Эрмитаж, Третьяковская галерея, Центр управления полетами Внуково, станция "Восток" в Антарктиде и многие другие.

– Вернемся к временам настоящим. Как санкции повлияли на деятельность вашей компании?

– Многие годы мы, как и наши коллеги, выстраивали долговременные отношения с поставщиками по всему миру – это была и Северная Америка, и Европа, и азиатское направление. Часть этих поставщиков сейчас прервали отношения, и многие даже не по собственной воле, а просто потому, что, например, невозможно проводить банковские взаиморасчеты. Для нас это был вызов: пришлось перепроектировать то, что было организовано на западной элементной базе.
Естественно, мы стали изучать альтернативных поставщиков. Здесь могу поделиться своим личным опытом, во многом для меня неожиданным: за то время, пока мы не обращали внимания на Восток, там многое случилось. Мы это пропустили, что не только наше упущение, но и некая особенность развития азиатского рынка: он резко стал намного более крупным и намного более самостоятельным. Как объяснил мне один руководитель китайской компании, для их поставщиков после изучения европейского рынка стало очевидно, что внутренний рынок Китая предоставляет им значительно больше перспектив и возможностей, поэтому они сконцентрировались в первую очередь на нем. Именно по этой причине мы и пропустили такой бурный рост азиатского рынка.

– Когда вы начали перепроектирование?

– Конечно, вначале были определенные иллюзии, что ситуация разрешится, что можно будет как-то организовать параллельный импорт, но реалии продемонстрировали два момента – дефицит компонентов и санкционные ограничения. Для нашей индустрии организовать достаточные товарные количества по параллельному импорту оказалось просто невозможно. Мы быстро это поняли и начали перепроектирование на новую элементную базу. Где-то с октября возобновился серийный выпуск нашей продукции.

– Есть ли у вас какие-то изменения в номенклатуре продукции? Многие компании измеряют происходящее тем, что удалось оставить, от чего пришлось отказаться, мигрируя на другую элементную базу и софт, а может быть, создать новое.

– За 30 лет в компании сложилась широчайшая номенклатура. Но в то же время действует известный принцип Парето (20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий – лишь 20% результата. – Прим. ред.), поэтому мы в первую очередь сосредоточились на продукции, которая в основном потребляется нашими партнерами, а это пожарная безопасность. Сейчас эта линейка полностью находится в серийном выпуске. Остаются небольшие дополнения, которые условно к апрелю будут завершены. Новые направления – а они тоже имеются – связаны во многом с уходом предыдущих поставщиков. Наша инженерная школа, несмотря на общепринятый скепсис относительно российских технологий, позволяет нам развиваться, всё в наших руках.

– Вспоминаются слова одного из участников наших встреч о том, что технологии поддерживаются людьми. Поставщики могут уйти, а технология поддерживается сообществом людей, которые в состоянии ответить на вопросы, как ее лучше использовать, как лучше применять, с чем ее сочетать и т.д. Что вы про это можете сказать?

– Отмечу главное: наша компания не выжила бы, если бы не ответственная позиция наших ближайших или отдаленных партнеров: была конструктивная позиция, объективная оценка происходивших событий. В данной ситуации скорее поддержали нас, а не мы.

– Пройден определенный стресс-тест. Но в дальнейшем тоже возможны какие-то неожиданности, поэтому возникает вопрос: что было предпринято вами и командой АРГУС-СПЕКТРА для того, чтобы обеспечить бесперебойные поставки в случае каких-то новых стрессов, изменения санкционной политики?

– Когда в детстве я знакомился с компьютером, то играл в игру, которая называлась "Перестройка". Это как раз были времена перестройки.
В игре был Горбачев, который прыгал с одного островка на другой, и эти островки постоянно тонули. Ровно такая же ситуация и сейчас. Проложить какой-то устойчивый маршрут и сказать, что мы нашли золотой ключик, невозможно. Нужно много двигаться, останутся на плаву и будут расти те компании и те партнеры, у которых есть воля и собственные уникальные компетенции и разработки.

– С 90-х годов, которые вы упомянули, в нашу страну пришли новые идеи и технологии. Зарубежные вендоры заняли позиции основных поставщиков, лидирующие позиции. Сейчас, когда значительная часть этих компаний ушла, возникает вопрос возможности замены их оборудования на системы отечественных производителей. В частности, АРГУС-СПЕКТР с беспроводными системами безопасности типа "СТРЕЛЕЦ-ПРО" может закрывать такого рода задачи?

– Наша компания относится к той части рынка безопасности, в которой к 2022 г. было не так много зарубежных поставщиков. Мы выросли из охранных сигнализаций, где действительно в начале превалировали израильские и американские решения. Благодаря государственной технической политике, воплощаемой Минпромторгом и другими ответственными министерствами, все эти решения были замещены и дополнены российскими. В случае с пожарными сигнализациями на российском рынке есть 3–4 лидера; и по деньгам, и по штукам зарубежные поставщики здесь были нишевыми. Возможность, которая всерьез открывается, связана с тем, что многие заказчики в принципе не обращали внимания на отечественного производителя. У них были согласованные логистические цепочки: западные решения и поставки из-за границы. Теперь эти компании так или иначе повернулись к отечественному производителю. Это не столько технологический вызов, сколько новый рынок корпоративных клиентов.
Здесь все в наших руках; кто из наших отечественных производителей воспользуется этим, тот молодец.
Что касается возможностей нашей техники, то беспроводная система безопасности "Стрелец-ПРО" имеет в своем составе все необходимое оборудование для построения полноценной системы пожарной сигнализации, оповещения и автоматики на любых объектах, от социальных, таких как школы, больницы, детские сады, до крупных жилых комплексов, торгово-развлекательных центров и промышленных объектов. При этом программное обеспечение нашей системы работает в том числе под управлением российской операционной системы Astra Linux, что позволяет использовать "Стрелец-ПРО" на государственных объектах и объектах критической инфраструктуры, где применение иностранного ПО, например на базе ОС Microsoft, запрещено.

АргусАРГУС-СПЕКТР был, есть и будет в России!

– Многие руководители высказываются о том, что наступает время альянсов, время сотрудничества. Видите ли вы в этой тенденции перспективы или препятствия?

– Эффективность альянса определяется технической политикой корпоративного или государственного заказчика. Как правило, если есть подобная многолетняя, долговременная политика, то такие альянсы возникают. Мы кооперировались и будем кооперироваться, узко специализируясь на определенных направлениях. Это прежде всего беспроводные технологии в области пожарной безопасности. У нас есть коллаборация с поставщиками различных решений, но мы считаем, что нужно быть узкоспециализированными на одной нише, чтобы уметь глобально конкурировать, эта задача никуда не уходит, несмотря на то что западное направление закрылось. Сейчас есть новые вызовы и направления – глобальный Юг и арабские страны.

– Ведется ли работа по консолидированному созданию запросов производителей на элементную базу, попавшую под санкции?

– Где-то в марте прошлого года прошло первое совещание на эту тему. Нам предложили создать портрет той элементной базы, которая нужна, и оценить количество, которое мы ежегодно потребляем. Так вот: по оценке производителей автоматики, видеонаблюдения и продукции других секторов, в России многие технологии можно локализовать полностью, от дизайна до выпуска. Далее это задача государственных решений, инвестиций, поиска исполнителей. Насколько мне известно, работа в этом направлении ведется.

– Сейчас многие компании становятся более открытыми. Как у вас реагируют на срочные запросы и ситуации, требующие внешних коммуникаций? Можно ли посетить ваше производство?

– Как и многие, мы стали доступны в соцсетях, в частности в Telegram, где в группе присутствует и руководство компании, а реакция на обращения может быть мгновенной. Для обращения к нам можно использовать любой из официальных каналов компании.
Что касается посещения производства, то я веду онлайн-экскурсии по заводу. Запись на них открыта у нас на сайте. Современные веб-камеры позволяют показать многое и в отличном качестве. Наша экскурсия – это живое общение, передвижение вдоль роботов, рассказ о технологиях и подходах, которые мы применяем. Мы действительно видим колоссальный запрос на подобные экскурсии, причем сейчас они носят определенный терапевтический характер, демонстрируя на примере нашего завода, что страна живет, производства работают, в них вовлечены талантливые люди. Минпромторг сейчас развивает отдельное направление, которое называется "промышленный туризм".

– Ваша компания – лидер в своем сегменте. Лидером может быть не обязательно самая крупная компания, но компания, подходам ценностям и пути которой следуют. Вы один из лидеров в вашей компании. Расскажите, как вы видите фронт задач компании "АРГУС-СПЕКТР" и ее руководства.

– Компания имеет значительный 30-летний опыт работы в области безопасности, мы сконцентрированы сейчас в первую очередь на беспроводных технологиях, а внутри беспроводных технологий – на пожарной безопасности.
Наша миссия – обеспечение пожарной безопасности в России и за рубежом. Мы поставили на рынок порядка 9 млн устройств.
Что касается человеческого лидерства, то в моем понимании лидер – это тот, кто понимает свои пределы и кто умеет координировать работу намного более талантливых людей, чем он сам. Большое счастье лично для меня, что я не единственный лидер в компании. У нас их множество, и каждый отвечает за определенное направление.
В целом же основное направление для развития компании "АРГУС-СПЕКТР" – это свой, родной рынок, где много пространства для деятельности, а также выход за пределы страны, чтобы иметь доступ к самым современным технологиям и соревноваться с нашими основными конкурентами заранее – до того, как они впервые или вновь появятся на твоем собственном рынке.

Опубликовано в журнале "Системы безопасности" № 1/2023

Все статьи журнала "Системы безопасности"
доступны для скачивания в iMag >>

Создавайте главное отраслевое издание вместе с нами!

Фото: argus-spectr.ru

Темы:Пожарная безопасностьБеспроводные технологииЖурнал "Системы безопасности" №1/2023
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ
Комментарии

More...