Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие онлайн-мероприятия компании "Гротек"  15 мая. Профилактика пожарных рисков в крупных коммерческих объектах за счёт  использования автоматизированных систем  16 мая. Пожарная безопасность зданий и коммерческой недвижимости  22 мая. Видеоаналитика и автоматизированный видеоконтроль технологических  процессов, производственных регламентов  Регистрируйтесь и участвуйте!

Ассоциация экспертов безопасности ритейла. Вместе формируем будущее безопасности!

Константин Сергеев, 18/12/23

2023 год стал годом изменений российского ритейла.

Тренды российского рынка ритейла

Предпосылками изменений на рынке ритейла стали пять трендов:

  1. Уход с российского рынка ряда международных торговых сетей.
  2. Глобализация через слияния и поглощения федеральными торговыми сетями региональных.
  3. Развитие рынка онлайн-торговли – активно заданного тренда во время пандемии. Наращивание ресурсов маркетплейсов, а также Яндекса и Сбера.
  4. Значимый кадровый голод линейного персонала ритейла и сотрудников ИТ.
  5. Изменение цепочек поставок и смена поставщиков готовых решений для бизнеса, в том числе систем безопасности.

И это еще не все тренды, которые всколыхнули рынок ритейла и потребовали от служб безопасности принимать полученные вызовы.

Почему для развития сообщества нужны коммуникации

Безопасность как функция, направленная на непрерывность и устойчивость бизнеса, требует ритмичной системной работы и проактивного подхода к предупреждению инцидентов. И здесь для специалистов и руководителей служб безопасности важно наладить коммуникацию с коллегами для обмена информацией, кейсами. Подобное профессиональное общение важно и для поставщиков готовых решений по безопасности. Коммуникации позволяют расширять понимание того, что актуально для безопасности ритейла, с учетом многообразия форматов и сегментов ритейла. Такая востребованность была удовлетворена, и примечательно, что инициаторами такого объединения стали действующие директора по безопасности – представители российского ритейла.

Деятельность Ассоциации в 2023 году

Проект-комьюнити безопасности торговых сетей и центров, которые объединились в Ассоциацию экспертов безопасности ритейла, был запущен в 2022 г. Сообщество включает уже более 1 тыс. специалистов и руководителей служб безопасности ритейла.

Ассоциация экспертов безопасности ритейла (АЭБР) организовала обсуждение профессиональных вопросов по безопасности, размещение обзоров по линии безопасности, анонсы событий, информации о решениях по безопасности в ритейле в Telegram-группе. Актив АЭБР, состоящий из директоров по безопасности торговых сетей, принимает участие в конференциях, форумах и продвигает прогрессивные подходы к обеспечению безопасности.

АЭБР стала партнером форума "Неделя ритейла", являясь организатором сессии "Безопасность ритейла" на данной площадке.

Деловая программа международной выставки Securika также стала партнерской площадкой, с проведением ассоциацией выделенной конференции по безопасности в ритейле.

В 2023 г. состоялась вторая конференция "Управление безопасностью ритейла". Мероприятие прошло в Москве в Центре международной торговли, поставив рекорд по количеству участников – 155 человек. От каждой сети приняли участие по два сотрудника, что позволило расширить круг участников, предоставив возможность диалога руководителям служб безопасности от Калининграда до Владивостока.

В вводной дискуссии директоров безопасности маркетплейсов Максим Мельничук, директор по безопасности OZON, акцентировал внимание на изменяющемся рынке безопасности и значимости прямого диалога безопасности в ритейле.

Генеральным партнером конференции выступила российская компания "БИТ", создавшая программу предотвращения магазинных краж ИАС "Стоп Шоплифтер".

Форум "Технологии и безопасность" завершен. МАТЕРИАЛЫ НА САЙТЕ >>

Продолжим в 2024-м!

В 2024 г. третья конференция "Управление безопасностью и ритейла" состоится в Центре международной торговли Москвы 25 июля 2024 г.

Как будет развиваться российский ритейл в 2024 г., а также системы безопасности в ритейле и какие из них станут стандартом оснащения торговых сетей и центров, покажет время.

Ассоциация экспертов безопасности ритейла будет продолжать миссию активного проводника инновационных подходов в безопасности ритейла. Мы открыты к взаимодействию, присоединяйтесь!

Опубликовано в журнале "Системы безопасности" № 5/2023

Все статьи журнала "Системы безопасности"
доступны для скачивания в iMag >>

Фото: ru.freepik.com

Темы:РитейлКомплексная безопасностьБезопасность объектовЖурнал "Системы безопасности" №5/2023
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ
Комментарии

More...