Биометрические СКУД: развитие регулирования и новые возможности
Дмитрий Соболев 23/10/25
Тема биометрии и биометрических технологий находит достаточно активный отклик у представителей рынка, в том числе в индустрии обеспечения безопасности. Обсудим некоторые наиболее актуальные вопросы регулирования и развития биометрических технологий применительно к их реализации в системах контроля и управления доступом.
В соответствии с действующими нормативно-правовыми актами АО "Центр Биометрических Технологий" (ЦБТ) является оператором Единой биометрической системы (ЕБС). Напомню также, что в соответствии с действующим федеральным законом любые сценарии, в которых так или иначе задействованы биометрические персональные данные, должны быть реализованы через государственную информационную систему (ГИС) ЕБС.
ЦБТ, как оператор этой системы, активно занимается развитием каналов сбора биометрических данных и развитием технологии как таковой.
Основные итоги
Хотелось бы поделиться основными итогами биометрического пространства, сформированного в нашей стране.
Наверняка многие из вас в курсе, что вначале у нас был определенный этап импорта биометрических персональных данных от организаций, которые ранее осуществляли их обработку.
Объем данных, которые были аккумулированы в результате импорта, составил порядка 110 млн образцов (фотоизображений лиц и записей голоса).
Кроме этого, на сегодняшний день у нас более 7 млн самостоятельных регистраций биометрических персональных данных в системе.
Развитие услуг и сервисов
ЦБТ достаточно активно занимается развитием и реализацией новых услуг и сервисов с применением биометрии, которые сегодня доступны гражданам России. Из ключевых следует отметить запуск в прошлом году биоэквайринга в четырех региональных метрополитенах – это Нижний Новгород, Казань, Екатеринбург и Самара. В этом году мы планируем завершить проекты по запуску сервиса оплаты проезда в метро Санкт-Петербурга и Новосибирска.
Одной из знаковых услуг, которая сегодня доступна гражданам, является обслуживание в МФЦ без предъявления паспорта. То есть в соответствии с законом биометрия является абсолютно законной полноправной заменой документу, удостоверяющему личность. Этот сценарий реализуется с конца 2024 г. Сервис обслуживания в МФЦ по биометрии без паспорта работает в Ленинградской, Липецкой, Челябинской и Нижегородской областях. В этих регионах можно получить государственные услуги, подтвердив личность с помощью Единой биометрической системы, что удобно для тех, кто предварительно зарегистрировал свою биометрию.
Если посчитать доступные сегодня услуги, которые реализуются с помощью биометрических персональных данных, их 17. Это давно знакомые всем возможности дистанционного открытия счета в банках, дистанционного выпуска усиленных квалифицированных электронных подписей, обслуживание без паспорта в МФЦ, проход в метро, заселение в гостиницу, получение карты болельщика и др.
Общественное мнение
Мы внимательно изучаем общественное мнение, анализируем реакцию граждан на новые сервисы и восприятие биометрии в целом. Результаты исследований ВЦИОМ показывают, что благодаря развитию каналов сбора, популяризации биометрии, запуску новых услуг и сервисов доверие граждан к биометрическим технологиям в 2024 г. значительно выросло. На сегодняшний день порядка 41% жителей России, то есть практически каждый второй, позитивно относятся к технологии. Около 30% – нейтрально.
Кроме того, более половины российских граждан готовы доверить хранение своих биометрических данных ЕБС.
Биометрические СКУД: первоначальные требования и выявленные недочеты
Одним из востребованных направлений является использование биометрии в системах контроля и управления доступом (СКУД). Напомню, что возможны два варианта реализации биометрических СКУД, который предусматривает 542-ФЗ:
- Транзакционное взаимодействие, когда система организации взаимодействует напрямую с ГИС ЕБС.
- Векторное взаимодействие, через использование специальных аккредитованных компаний – коммерческих биометрических систем, которые выступают посредником между ЕБС и клиентом.
С введением нового закона большая часть сценариев была отдана под ГИС ЕБС. Работая в его рамках, мы заметили, что многие организации приостановили использование биометрических систем.
Анализ ситуации показал, что одной из причин было несоответствие требований специфике предприятий. Например, у организации могут быть объекты разного уровня значимости: офисные здания, критически важные объекты и пр. И если организация попадала в разряд ТЭК, она должна была всегда действовать только через ГИС ЕБС, независимо от того, в каком здании используется биометрическая СКУД.
Часто это было экономически нецелесообразно, особенно для крупных холдингов. Получалось, что каждый завод надо было подключать к ГИС ЕБС либо на каждом заводе образовывать и аккредитовывать свою коммерческую биометрическую систему (КБС). Поэтому в рамках законотворческой деятельности мы с коллегами из Минцифры России и ФСБ пришли к новому видению: надо переходить на объектный состав, смотреть, на каком именно объекте планируется внедрение биометрической СКУД.
Мы также столкнулись с тем, что один и тот же объект мог подпадать под несколько категорий.
Например, транспортная инфраструктура могла оказаться и в разряде "тяжелых" объектов, и в разряде субъектов КИИ. В этих случаях было непонятно, какому требованию следовать.
Изменения в нормативно-правовом поле
Предстоящие изменения нормативно-правовых актов, которые, на наш взгляд, открывают новые возможности для реализации биометрических СКУД.
Что мы меняем? Основная логика – нацеленность на развитие КБС. Если раньше все режимные объекты должны были взаимодействовать только с ГИС ЕБС, то теперь они могут пройти аккредитацию, создать КБС и обслуживать все предприятия холдинга. Головная компания может обслуживать все свои дочерние, аффилированные предприятия самостоятельно в рамках одной КБС.
Планируется деление на объекты КИИ в зависимости категории и значимости: объекты 1-й и 2-й категорий будут аналогичны режимным по обслуживанию, объекты 3-й категории и без категории могут использовать услуги третьих лиц.
В отношении иных объектов в новом положении жестко разграничены государственная и коммерческая сфера. Использовать КБС госучреждениям нельзя. Иным организациям, органам местного самоуправления разрешено работать с КБС, привлекать третьих лиц. Деление на государственную и коммерческую сферу работает и для объектов КИИ.
Требования для аккредитации пока не меняются. Для мелких компаний они сложные, для крупных – выполнимы, так как теперь это все можно сосредоточить в одном центре, используя зонтичную структуру применения КБС.
Ужесточение ответственности
В конце прошлого года были приняты изменения в Уголовный кодекс и в Кодекс административных правонарушений (КоАП), которые регулируют работу с биометрическими данными. Ранее этот вопрос рассматривался в рамках общей защиты персональных данных.
Изменения в ст. 13.11 КоАП РФ были внесены Федеральным законом от 30.11.2024 № 420-ФЗ и вступили в силу 30 мая 2025 г. Они значительно ужесточили ответственность за нарушения в сфере персональных данных: вырос размер штрафов, введены новые составы нарушений (например, работа без аккредитации выделена отдельной строкой), включая ответственность за утечку и незаконный оборот данных.
Контроль соблюдения требований будут осуществлять три регулятора:
- Минцифры России наблюдает за действиями аккредитованных компаний;
- ФСБ и ФСТЭК контролируют требования по информационной безопасности при обработке персональных данных;
- Роскомнадзор следит за порядком обработки биометрических персональных данных (получение согласия и пр.).
Правоприменительная практика будет отрабатываться.
Заключение
Таким образом, с этого года меняются требования к реализации биометрических СКУД. Это коснется достаточно большого количества промышленных высокорисковых объектов, которые ранее были обязаны организационно работать с ГИС ЕБС, что создавало определенные сложности (доступность контуров организации 24/7, чтобы направлять транзакции в ГИС ЕБС и др.). После вступления новых норм в силу реализовывать биометрические СКУД на такой категории объектов можно будет в рамках векторного взаимодействия, через собственные аккредитованные КБС.
Мы обсуждаем вступающую в силу норму с представителями рынка и видим, что зонтичная концепция, когда одна компания в рамках большой корпорации получает аккредитацию, интегрируется с ГИС ЕБС и оказывает услуги биометрических СКУД всем юридическим лицам данного холдинга, находит отклик у больших корпораций. Уже есть утвержденные дорожные карты, и к концу года мы должны увидеть первые запуски таких систем.
Изменения позволят быстрее и активнее реализовывать биометрические СКУД на предприятиях.
Иллюстрация к статье сгенерирована нейросетью Kandinsky
- Безопасность объектов (345)
- Пожарная безопасность (306)
- Комплексная безопасность (293)
- Видеонаблюдение (291)
- СКУД (273)
- Транспортная безопасность (173)
- Каталог "Пожарная безопасность" (154)
- Пожарная сигнализация (147)
- Мнения экспертов (133)
- Видеоаналитика (118)
- Цифровая трансформация (118)
- Видеокамеры (102)
- Биометрия (99)
- Искусственный интеллект (93)
- Места с массовым пребыванием людей (80)
- Пожаротушение (80)
- Цифровое ЖКХ (69)
- Информационная безопасность (63)
- Киберзащита (60)
- Беспроводные технологии (49)
- Ритейл (49)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2021 (48)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2023 (48)
- Охрана периметра (46)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2021 (45)
- Умный дом (44)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2022 (43)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2022 (42)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2023 (42)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2022 (41)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2024 (41)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2022 (41)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2020 (40)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2020 (39)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2022 (39)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2023 (39)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2019 (39)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2024 (38)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2023 (38)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2024 (38)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2021 (38)
- Защита от БПЛА (38)
- Технологии распознавания (38)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2022 (37)
- ТЭК и нефтегаз (37)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2021 (36)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2023 (36)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2020 (36)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2025 (35)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2021 (35)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2020 (35)
- Центры обработки данных (ЦОД) (35)
- Автоматизация зданий (34)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2020 (34)
- Рынок безопасности (34)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2025 (33)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2023 (33)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2024 (33)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2020 (33)
- Тепловидение (33)
- Антидрон (31)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2019 (31)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2021 (30)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2025 (29)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2025 (29)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2024 (29)
- Интернет вещей (IoT) (29)
- Машинное зрение (29)
- Импортозамещение (28)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2024 (27)
- Умный город (27)
- Идентификация (26)
- Нейросети (26)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2019 (25)
- СОУЭ (25)
- Безопасность (24)
- Транспорт (24)
- Облачные технологии (23)
- Промышленность (23)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2019 (22)
- Банки и финансы (20)
- Новости компаний (20)
- Охрана труда и промышленная безопасность (ОТиПБ) (20)
- PSIM (18)
- Антитеррор (18)
- НВП "Болид" (17)
- Охрана объектов (16)
- COVID-19 (15)
- Досмотр (15)
- Итоги (15)
- Проектирование и монтаж (15)
- Автоматизация (14)
- Интеграция (14)
- АРГУС-СПЕКТР (13)
- Безопасный город (13)
- Исследование (13)
- Охранная сигнализация (13)
- Турникеты (13)
- Домофоны (12)
- Компании (12)
- МЧС России (12)
- Рейтинги (12)
- Системы хранения данных (СХД) (12)
- ТБ Форум (12)
- Удаленный доступ (12)
- All-over-IP (11)
- Beward (11)
- CCTV (11)
- Извещатели (11)
- Интервью (11)
- BioSmart (10)
- Дайджест (10)
- Распознавание лиц (10)
- Сертификация (10)
- IdM (9)
- PERCo (9)
- Взрывозащита (9)
- ИТ-инфраструктура (9)
- Источники бесперебойного питания (ИБП) (9)
- Роботизация (9)
- Axis Communications (8)
- Бизнес, идеи и мнения (8)
- Стрелец-ПРО (8)
- ААМ Системз (7)
- АРМО-Системы (7)
- Авиакомпании и аэропорты (7)
- БАС (7)
- Болид (7)
- Контроллеры (7)
- Метрополитен (7)
- ПБ (7)
- Программное обеспечение (7)
- DSSL (6)
- Законодательство (6)
- Лидеры технологий (6)
- Металлургия (6)
- Радиоканальные системы (6)
- АСУ ТП (5)
- Беспилотники (5)
- Индустрия 4.0 (5)
- Мобильный доступ (5)
- Промышленная автоматизация (5)
- Регулирование (5)
- Ситуационные центры (5)
- Шлагбаумы (5)
- IDIS (4)
- ITV Group (4)
- PERCo-Web (4)
- Важные люди (4)
- Журнал "Системы безопасности" (4)
- ИПДА (4)
- ИТ-отрасль (4)
- КИИ (4)
- Колонка эксперта (4)
- Коммутаторы (4)
- Машинное обучение (4)
- ОПС (4)
- Персональные данные (4)
- Персоны (4)
- ТД Актив-СБ (4)
- Тестирование (4)
- Трибуна заказчика (4)
- BIM-технологии (3)
- Smartec (3)
- dormakaba (3)
- АСКУЭ (3)
- АУП (3)
- Агрокомплекс (3)
- Алкотестер (3)
- Астрон (3)
- Гибридная война (3)
- Защита информации и связи, кибербезопасность (3)
- Инновации (3)
- Информационные технологии (3)
- Конференции (3)
- Критически важные объекты (КВО) (3)
- Мероприятия по безопасности (3)
- Микроэлектроника (3)
- Противотаранные устройства (3)
- СУРВ (3)
- Сельское хозяйство (3)
- Стандарты, нормы и требования (3)
- Строительная экспертиза (3)
- ТЕКО (3)
- Умные парковки (3)
- Учет рабочего времени (3)
- Цифровые технологии (3)
- Эксклюзив (3)
- 5G (2)
- ACaaS (2)
- EverFocus (2)
- IT-системы (2)
- Iron Logic (2)
- PALMJET (2)
- PCI DSS (2)
- Parsec (2)
- RPA (2)
- RusGuard (2)
- SaaS (2)
- Synology (2)
- TRASSIR (2)
- Vidau Systems (2)
- ZKTeco (2)
- АО "ОКБ "АСТРОН" (2)
- Аналитика (2)
- Астра-А (2)
- Аттестация (2)
- Аттестация персонала (2)
- Безопасность данных (2)
- Беспроводные системы (2)
- Виртуальный рабочий стол (2)
- Главгосэкспертиза (2)
- Делетрон (2)
- ИТС (2)
- Кабельная продукция (2)
- Категорирование (2)
- Корпоративная безопасность (2)
- Метро (2)
- Минтранс (2)
- Объекты культурного наследия (2)
- Охранный мониторинг (2)
- ПО (2)
- РЖД (2)
- Росгвардия (2)
- ССОИ (2)
- Современный офис (2)
- Телевидение (2)
- Термокожухи (2)
- Тоннели (2)
- Удаленная работа (2)
- Устройства защиты от импульсных перенапряжений (2)
- Хранение оружия (2)
- ЦеСИС НИКИРЭТ (2)
- Цифровизация (2)
- Электрозамки (2)
- Энергетика (2)
- логистика (2)
- 3D-моделирование (1)
- Ajax (1)
- Axis Talk 2021 (1)
- BARNET (1)
- BIM- моделирование (1)
- BYOD (1)
- Basler AG (1)
- Beyond Security (1)
- Big Data (1)
- Bosch (1)
- CMOS-технология (1)
- COPE (1)
- ChatGPT (1)
- Cloud4Y (1)
- D-link (1)
- DBaaS (1)
- DCImanager (1)
- DDoS-атаки (1)
- DIS Group (1)
- Dahua (1)
- Deep Learning (1)
- EAS-система (1)
- Edge AI + Vision (1)
- Face ID (1)
- FaceStation 2 (1)
- Faceter Russia (1)
- Flamax (1)
- GDPR-террористы (1)
- Grundig Security (1)
- HID Global (1)
- HR Tech (1)
- Hanwha Techwin (1)
- Hi-Tech Security (1)
- Hikvision Russia (1)
- Hrtech (1)
- IP-коммуникации (1)
- IP-протокол (1)
- IP-системы (1)
- ISPsystem (1)
- IaaS (1)
- InPrice Distribution (1)
- InfoWatch Traffic Monitor (1)
- Intel (1)
- Intelligent Video (1)
- Milestone Systems (1)
- Mission Critical (1)
- NAS (1)
- NFC (1)
- NFC BLE (1)
- NOVIcam (1)
- NVR (1)
- OSDP (1)
- OSRAM (1)
- ParsecNET 3 (1)
- Phoenix Contact (1)
- QNAP (1)
- QR-коды (1)
- RPA-платформы (1)
- RecFaces (1)
- SIP (1)
- SVA/SVI (1)
- SVP/SVZ (1)
- Seagate (1)
- SecuriSmoke (1)
- Securika Moscow (1)
- Sicurezza (1)
- Sigur (1)
- Synology DVA3219 (1)
- UEM SafeMobile (1)
- Ultra-Wideband (1)
- VMS (1)
- VUCA-мир (1)
- deepfake (1)
- e-commerce (1)
- e-сommerce (1)
- eIVP1570 VE (1)
- АМТ-ГРУП (1)
- АНВ (1)
- АПС rubetek (1)
- АСУДД (1)
- Аспирационные системы (1)
- Астра-Z-8845 (1)
- Астра-Zитадель (1)
- Астра-РИ-М (1)
- БГ-Оптикс (1)
- БайтЭрг (1)
- Бесконтактный сканер (1)
- Беспилотный транспорт (1)
- Бизнес (1)
- Биотехнологии (1)
- Большие данные (1)
- Бун Эдам (1)
- В2В (1)
- В2С (1)
- Вентиляция (1)
- Верификация (1)
- Видеорегистраторы (1)
- Виртуальный ассистент (1)
- Вирусная активность (1)
- Вишинг (1)
- Всероссийский союз страховщиков (1)
- Гибридная пена (1)
- Государственный надзор (1)
- Дактилоскопия (1)
- Деловая программа (1)
- Дистанционное обучение (1)
- Добродел (1)
- ЕБС (1)
- Евразийский экономический союз (1)
- Европейский союз (1)
- ИИС (1)
- ИКАО (1)
- ИПДЛ (1)
- ИСБ (1)
- ИСО Орион (1)
- ИСП (1)
- ИТРИУМ СПб (1)
- Иконоскоп Зворыкина (1)
- Интеллектуальные транспортные системы (1)
- Интернет (1)
- Интером (1)
- Источники информации (1)
- К2Тех (1)
- Квантовые вычисления (1)
- Киберугрозы (1)
- Колонка редактора (1)
- Компьютерное зрение (1)
- Контрафактная продукция (1)
- Конфиденциальная информация (1)
- Логический доступ (1)
- МГП ЗАРЯ (1)
- МФСБ (1)
- МЦД (1)
- Малленом Системс (1)
- Менеджер по продажам СБ (1)
- Методы защиты информации (1)
- Метрология (1)
- Микропроцессоры (1)
- Минимизация последствий ЧС (1)
- Минэнерго (1)
- Минэнерго России (1)
- Мировая урбанизация (1)
- Мобильные мошенники (1)
- Модули подключения (1)
- Морская безопасность (1)
- Мосгортранс (1)
- Московский метрополитен (1)
- Мошеннические схемы (1)
- Мощность излучения (1)
- НПЗ (1)
- НПК "Фотоника" (1)
- Нетворк Профи (1)
- Новости (1)
- ОКБ "Гамма" (1)
- ОС QuTS hero (1)
- Огневые испытания (1)
- Опрос онлайн (1)
- Оптимизация систем безопасности (1)
- Отраслевые сайты по безопасности (1)
- Отрасль (1)
- Охранные системы (1)
- ПАО "КАМАЗ" (1)
- ПК (1)
- Пентест (1)
- Передатчик (1)
- Пожтехника (1)
- Полупроводники (1)
- Развитие экономики (1)
- Результаты сертификации (1)
- Росморречфлот (1)
- Ростехнадзор (1)
- Рынок ИТ (1)
- СБ "Марит" (1)
- СМК (1)
- Самарский метрополитен (1)
- Самолет-амфибия (1)
- Сбербанк (1)
- Сверхвысокочастотный сигнал (1)
- Сенсорные барьеры (1)
- Система измерения (1)
- Системы безопасности (1)
- Системы защиты с трибоэлектрическим кабелем (1)
- Системы позиционирования (1)
- Системы связи и мониторинга (1)
- Сканер отпечатков пальцев (1)
- Сканирование пассажиров в метро (1)
- Сколково (1)
- События (1)
- Советы менеджерам (1)
- Социальная инженерия (1)
- Стивен Кови (1)
- Строительство (1)
- Считыватели (1)
- Считыватели рисунка вен (1)
- Т8 Сенсор (1)
- ТЕНЗОР (1)
- ТПУ (1)
- Тайм менеджмент (1)
- Телеком (1)
- Телефонные мошенники (1)
- Терагерцовая технология (1)
- Термометрия (1)
- Тест (1)
- Технологии (1)
- Тренды и тенденции (1)
- Управление (1)
- Управление доступом (1)
- ФСБ (1)
- ФСТЭК (1)
- Фиксация нарушений ПДД (1)
- Форум (1)
- Центр ФСБ России (1)
- Цикл продаж СБ (1)
- Чат-бот (1)
- Широкополосный доступ (1)
- Шоплифтер (1)
- Экономическая безопасность (1)
- Экспертиза (1)
- Электромагнитная совместимость (1)
- Эпоха диджитализации (1)
- виртуальная реальность (1)
- здравоохранение (1)
- маркетинг (1)
- процессоры (1)
- связь (1)
- технические подробности (1)
- фишинг (1)
- Октябрь 2025 (15)
- Сентябрь 2025 (24)
- Август 2025 (19)
- Июль 2025 (23)
- Июнь 2025 (19)
- Май 2025 (20)
- Апрель 2025 (20)
- Март 2025 (22)
- Февраль 2025 (17)
- Январь 2025 (17)
- Декабрь 2024 (21)
- Ноябрь 2024 (26)
- Октябрь 2024 (24)
- Сентябрь 2024 (22)
- Август 2024 (23)
- Июль 2024 (23)
- Июнь 2024 (18)
- Май 2024 (23)
- Апрель 2024 (20)
- Март 2024 (20)
- Февраль 2024 (19)
- Январь 2024 (25)
- Декабрь 2023 (30)
- Ноябрь 2023 (24)
- Октябрь 2023 (19)
- Сентябрь 2023 (23)
- Август 2023 (26)
- Июль 2023 (21)
- Июнь 2023 (20)
- Май 2023 (24)
- Апрель 2023 (17)
- Март 2023 (21)
- Февраль 2023 (24)
- Январь 2023 (24)
- Декабрь 2022 (32)
- Ноябрь 2022 (28)
- Октябрь 2022 (23)
- Сентябрь 2022 (25)
- Август 2022 (21)
- Июль 2022 (24)
- Июнь 2022 (27)
- Май 2022 (24)
- Апрель 2022 (24)
- Март 2022 (27)
- Февраль 2022 (21)
- Январь 2022 (22)
- Декабрь 2021 (25)
- Ноябрь 2021 (23)
- Октябрь 2021 (24)
- Сентябрь 2021 (25)
- Август 2021 (24)
- Июль 2021 (26)
- Июнь 2021 (30)
- Май 2021 (25)
- Апрель 2021 (25)
- Март 2021 (22)
- Февраль 2021 (17)
- Январь 2021 (17)
- Декабрь 2020 (23)
- Ноябрь 2020 (19)
- Октябрь 2020 (17)
- Сентябрь 2020 (16)
- Август 2020 (23)
- Июль 2020 (20)
- Июнь 2020 (22)
- Май 2020 (16)
- Апрель 2020 (26)
- Март 2020 (22)
- Февраль 2020 (17)
- Январь 2020 (20)
- Декабрь 2019 (21)
- Ноябрь 2019 (12)
- Октябрь 2019 (18)
- Сентябрь 2019 (24)
- Август 2019 (14)
- Июль 2019 (17)
- Июнь 2019 (17)
- Май 2019 (13)
- Апрель 2019 (18)
- Март 2019 (18)
- Февраль 2019 (25)
Поделитесь вашими идеями