Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Импортозамещение в системах видеонаблюдения * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

Дешевое у нас уже было

Игорь Васильев, 18/11/20

Как-то раз услышал по радио рекламу. Обращается жена к мужу: "Милый, давай купим мебель". Муж: "Хорошо, купим. Я знаю один магазин, где она подешевле". Жена в ответ: "Нет, дешевая мебель у нас уже была…".

SS_Security and Safety

Сегодня на рынке систем безопасности такое положение, что заказчики наконец-то начинают понимать, что не стоит, уподобляясь персонажу из пушкинской сказки, "гоняться за дешевизной".

К сожалению, и Федеральный закон № 44-ФЗ, и другие нормативные документы, на основании которых проводят тендеры, ориентируют руководителей организаций на то, что подешевле и, стало быть, недостаточного качества. Другая крайность несовершенства законодательства – возможность проводить тендеры под "свои" фирмы с явно завышенными ценами, с условием 30-летней (тридцати!) гарантии и прочими приметами коррупционной составляющей таких проектов.

К сожалению, промышленные производители также являются заложниками конкурсов, на которых преимущество имеет не высококачественная продукция, а товары с минимальными ценами, грубо говоря "дешевка". При таком положении дел тщетно призывают "не гоняться за дешевизной", и, тем не менее промышленники на всех уровнях пытаются донести эту прописную истину и до проектировщиков, и до заказчиков, и до монтажников.

Но опять же, смотря в каком ракурсе рассматривать приобретаемый товар.

Цена и ресурс

С одной стороны, можно просто купить изделие, с другой – как его использовать и как долго оно будет служить. Это уже понятие ресурса.

С позволения уважаемого читателя, разрешите напомнить такой термин, как "совокупная стоимость владения". Для того чтобы он оставался актуальным, его стоит немножко перефразировать на "суммарную стоимость владения". Что входит в суммарную стоимость владения? Это, естественно, цена покупки, и она превалирует во многих позициях, но не во всех, потому что еще есть цена проектной поддержки, цена конструкторской поддержки, когда нужно что-то доделать под конкретный заказ, есть цена сервиса (технической поддержки) и, что немаловажно, понятие ресурса изделия.

В проекты систем безопасности объекта вряд ли кто будет вносить одноразовые изделия, за исключением таких расходных вещей, как электрические предохранители, лампы и аккумуляторы. Но даже они работают не меньше года. Поэтому ресурс оборудования должен быть одним из первостепенных параметров при формировании условий тендера.

В полной мере это касается всех изделий, особенно работающих в жестких климатических условиях или с большой интенсивностью.

Следует отметить, что современные изделия сочетают в себе множество технологий: это и сварка металла, которая должна выдерживать большие нагрузки и работать в широком диапазоне температур, это и электроника, и фундаменты для конструкций, и антикоррозионные покрытия, и т.д. и т.п.

Безопасность мест с массовым пребыванием людей. ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА. ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ

Простая математика

Чтобы было понятно, что вкладывается в термин "суммарная стоимость владения", приведем в качестве примера установку обыкновенного шлагбаума. Для упрощения монтажа его можно поставить на винтовые опоры, однако такая возможность есть не везде, а только там, где качество грунта позволяет это сделать. В болотистой местности уже через какое-то время такой фундамент просто деформируется и шлагбаум не сможет функционировать. Шлагбаум можно поставить и на более мощный фундамент, но во что это обойдется по времени и другим затраченным ресурсам? На практике это означает вырыть котлован, перекрыть на продолжительный срок проезд, что, естественно, создаст массу проблем, особенно в городской черте. В дождливую погоду готовый котлован наполнится водой, и ее нужно будет откачать. Затем необходимо приобрести бетон, установить опалубку и залить фундамент. Если бетон окажется не той марки (и так бывает), свежеизготовленный фундамент нужно будет раздолбить и вновь залить, но уже правильным бетоном. И даже после этого вопрос остается открытым, так как полноценным барьером с гарантией выполнения основных своих функций шлагбаум становится только через месяц, после того как его бетонный фундамент наберет прочность. Если монтаж происходит зимой или осенью, все эти трудозатраты следует умножить в несколько раз.

И совершенно другая картина, когда используют фундаменты заводской готовности: за один час выкапывают котлован, следующий уходит на установку фундамента и еще один час – на засыпку грунтом. Таким образом, монтажники уходят от мокрых процессов. При этом гарантию на все изделие, включая фундамент и показатель ресурса, заказчик получает от одного производителя. Иными словами, поставщик и гарант качества выступают в одном лице.

При возникновении вопросов не надо никого искать по разным организациям.

Естественно, если смотреть на это только в ракурсе финансовых затрат на приобретаемые конструкции и материалы, то шлагбаум с фундаментом заводской готовности обойдется дороже. Однако существенная экономия средств и времени при монтаже окупает эти затраты. В итоге потребитель получает качественно оборудованный объект с оговоренным сроком эксплуатации.

"PSIM-системы в России: признаки, эффекты, перспективы" читать статью >>>

Давайте мыслить другими категориями

К сожалению, сегодня в российских федеральных законах и многочисленных подзаконных актах шлагбаум в одной стороне, монтажные работы – в другой. Такое положение никак не ориентирует участников рынка ни на выпуск, ни на приобретение качественной продукции.

Нарушать законы нельзя. Но закон не всегда обеспечивает получение качественного продукта и услуг.

Выход из этой тупиковой ситуации заказчик и исполнитель должны искать вместе, поскольку именно они больше всего заинтересованы в итоговом результате, в том, чтобы работа была сделана качественно.

Целью их совместного лоббирования является преобразование 44-ФЗ (или того, что будет после него). В идеале закон должен рассматривать не только покупку, а весь комплекс работ, и под это сейчас нужно готовить почву. Для начала давайте введем понятие "суммарная стоимость владения".

Заказчику с исполнителем будет проще друг друга понимать, что-либо обсуждать и в результате о чем-то договориться, если они будут находиться в единых координатах. Именно поэтому предлагается принять за единую платформу показатель суммарной стоимости владения.

Если и производитель, и заказчик, и исполнитель, и, в конце концов, законодатель начнут мыслить категориями суммарной стоимости владения, объекты будут оснащаться качественным и соответствующим оборудованием. С огромным уважением ко всем читателям еще раз прошу вернуться к началу и перечитать упомянутую притчу про дешевую мебель.

Опубликовано в журнале "Системы безопасности" №4/2020

Создавайте ведущее отраслевое издание по безопасности вместе с нами!

Темы:Комплексная безопасностьЖурнал "Системы безопасности" №4/2020
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ
Комментарии

More...