Десять неотложных задач для безопасности беспилотников
ФГУП "ГосНИИАС" и "АЭРОНЕТ" 19/04/19

Специфику беспилотных авиационных систем (БАС) обуславливают следующие моменты:
- отсутствие пилота на борту и передача управляющих команд дистанционно с наземной станции управления (НСУ) с использованием канала связи С2 (Command and Control);
- практическая невозможность выполнять полеты по правилам визуального полета (ПВП);
- заранее неизвестное местонахождение внешнего пилота, управляющего беспилотным воздушным судов (БВС) или контролирующего его полет.
Вышеназванные особенности рождают новые технологические задачи и угрозы.
Задача № 1. Безопасность канала С2
От надежности канала управления C2 и возможности передавать данные без малейших задержек зависит своевременная реакция БВС на управляющие команды и эффективное предотвращение столкновений.
Огромное значение имеет криптостойкость канала C2 к умышленному перехвату и подмене сигнала. Именно эта угроза является сегодня наиболее вероятной и легко реализуемой при злонамеренном умысле причинения вреда с использованием БАС.
Тенденция к полной автоматизации полета БВС и возложение большого числа задач при организации трафика на внешние информационные сервисы без организации защищенного канала С2 может привести к массовому изменению траекторий полета хакерами-злоумышленниками, поражению наземной инфраструктуры и авиационным катастрофам.
Задача № 2. Предотвращение вероятного столкновения
Другая серьезнейшая проблема, решаемая в мировом авиационном сообществе, – вероятное столкновение беспилотных и пилотируемых воздушных судов.
БВС, летающие в пределах визуальной видимости, представляют собой, по сути, авиамодели, пилоты которых имеют возможность оперативно оценивать воздушную обстановку и мгновенно влиять на элементы управления БВС для уклонения от других визуально наблюдаемых воздушных судов.
Уже сегодня большая часть коммерческих полетов БВС выполняется за пределами не только визуальной, но и радиовидимости, то есть практически автономно.
При таком полете внешний пилот не имеет возможности визуально оценивать воздушную обстановку, но для предотвращения столкновений он должен иметь полную достоверную информацию о текущем местоположении БВС, его параметрах полета, состоянии бортовых систем, а также обладать ситуационной осведомленностью об окружающей воздушной обстановке в районе полета БВС. И если в классах воздушного пространства А и С, где осуществляется диспетчерское обслуживание, эта задача имеет техническое решение, то в классе G, где и выполняется подавляющее большинство полетов БВС, задача не решена.
Определенно, единственно верный путь обеспечения ситуационной осведомленности в классе G – это прямое взаимодействие пилотируемых и беспилотных воздушных судов, наблюдающих друг друга в приборном режиме и сообщающих информацию пилотам. В мире такой технологии дали определение V2V (Vehicle to Vehicle). К этому каналу обмена данными между воздушными судами также предъявляются повышенные требования по кибербезопасности по причинам, описанным выше.
Задача № 3. Бесперебойная связь с внешним пилотом
Связь с органом управления воздушным движением (УВД) там, где она предусмотрена, становится еще одной задачей, при которой обмен сообщениями между диспетчером и пилотом должен происходить оперативно, без искажений и подмены сигнала.
Сегодня порядка 50% всех полетов БВС выполняются на удалении до 50 км от НСУ, при этом технологически современные БВС способны выполнять и выполняют дальние полеты, на расстояния более 1 тыс. км, в автономном режиме.
Проблема заключается в том, что диспетчер не может заранее знать местоположение внешнего пилота для установления связи, а по принятым в ИКАО правилам связь диспетчера с пилотом БВС преимущественно ведется через борт беспилотного воздушного судна. Таким образом, радиосвязь с внешним пилотом должна быть реализована через находящееся в воздухе БВС, что требует организации канала связи С3 (Command, Control and Communication) между станцией внешнего пилота и БВС, а также наличие радиостанции голосовой связи на борту БВС. Наличие каналов связи "внешний пилот – БВС " и "БВС – УВД" определяет необходимость разработки и внедрения особых требований по кибербезопасности, исключающих возможность внешнего вмешательства через каналы связи в управление БВС.
Задача № 4. Соответствие установленным требованиям
Обеспечение безопасной эксплуатации БВС достигается разработкой и реализацией комплекса мер организационного и технического характера. В большой степени на гражданские БВС распространяются требования, действующие в пилотируемой гражданской авиации, вместе с тем предполагается ряд специфических требований, обусловленных особенностью конструкции.
Особенностью БАС, требующей отражения при проведении сертификации, является возможность управления БВС с различных типов сертифицированных станций внешнего пилота и каналов С2, что должно быть отражено в сертификате типа БАС. Канал С2 должен отвечать требованиям к авиационной электросвязи по надежности, достоверности и непрерывности. Отдельное внимание должно быть уделено требованиям по обеспечению киберзащищенности каналов связи.
Задача №5. Рациональное использование воздушного пространства
Учитывая повышенный риск для других пользователей воздушного пространства и третьих лиц, в настоящее время полеты всех БВС осуществляются на основании разрешения УВД в специально выделенном (сегрегированном) воздушном пространстве, в котором полеты других воздушных судов ограничиваются. Эта мера является вынужденной, призванной на данном этапе развития обеспечить безопасность полетов, однако является примером нерациональной организации использования воздушного пространства, представляющего собой, по существу, национальный ресурс. Значительный рост количества эксплуатирующихся БВС и в связи с этим районов, закрытых для полетов других воздушных судов, вносит существенные временные и пространственные ограничения для их эксплуатантов. Это противоречит заявленным в Воздушном кодексе равным правам пользователей на использование воздушного пространства, ставит в неравные условия эксплуатантов пилотируемой и беспилотной авиации, приводит к конфликтным ситуациям и несет угрозу безопасности полетов в связи с возможными сознательными или несознательными нарушениями.
Задача № 6. Интеграция в контролируемое воздушное пространство
Ключевой задачей, над решением которой работает все авиационное сообщество, является обеспечение безопасной интеграции БВС в общее (несегрегированное) воздушное пространство, то есть возможность выполнения полетов совместно с пилотируемыми воздушными судами. Причем, по мнению ИКАО, это не должно приводить к изменению существующей структуры и порядка использования воздушного пространства, действующих процедур взаимодействия экипажей воздушных судов с органами УВД, а также к необходимости оснащения пилотируемых судов специальными техническими средствами, обеспечивающими взаимодействие с БВС.
Читайте полностью в журнале "Системы безопасности" #5, 2018
- Безопасность объектов (388)
- Пожарная безопасность (344)
- Комплексная безопасность (310)
- Видеонаблюдение (309)
- СКУД (295)
- Транспортная безопасность (188)
- Каталог "Пожарная безопасность" (185)
- Пожарная сигнализация (160)
- Мнения экспертов (149)
- Видеоаналитика (130)
- Цифровая трансформация (123)
- Видеокамеры (108)
- Биометрия (107)
- Искусственный интеллект (104)
- Места с массовым пребыванием людей (91)
- Пожаротушение (91)
- Цифровое ЖКХ (77)
- Информационная безопасность (71)
- Киберзащита (64)
- Беспроводные технологии (56)
- Ритейл (52)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2021 (48)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2023 (48)
- Охрана периметра (48)
- Умный дом (48)
- ТЭК и нефтегаз (47)
- Защита от БПЛА (46)
- Антидрон (45)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2021 (45)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2022 (43)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2022 (42)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2023 (42)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2022 (41)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2024 (41)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2022 (41)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2020 (40)
- Рынок безопасности (40)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2026 (39)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2020 (39)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2022 (39)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2023 (39)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2019 (39)
- Центры обработки данных (ЦОД) (39)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2024 (38)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2023 (38)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2024 (38)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2025 (38)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2021 (38)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2025 (38)
- Технологии распознавания (38)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2022 (37)
- Автоматизация зданий (36)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2021 (36)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2023 (36)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2020 (36)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2021 (35)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2020 (35)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2020 (34)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2025 (34)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2025 (33)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2023 (33)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2024 (33)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2025 (33)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2020 (33)
- Тепловидение (33)
- Интернет вещей (IoT) (31)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2021 (30)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2019 (30)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2025 (29)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2024 (29)
- Импортозамещение (29)
- Машинное зрение (29)
- Охрана труда и промышленная безопасность (ОТиПБ) (29)
- СОУЭ (29)
- Идентификация (28)
- Промышленность (28)
- Умный город (28)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2024 (27)
- Нейросети (27)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2019 (25)
- Безопасность (24)
- Транспорт (24)
- Облачные технологии (23)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2019 (22)
- Банки и финансы (20)
- Новости компаний (20)
- PSIM (19)
- Антитеррор (19)
- Проектирование и монтаж (19)
- Итоги (18)
- НВП "Болид" (18)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2026 (17)
- Интеграция (16)
- Охрана объектов (16)
- Охранная сигнализация (16)
- ТБ Форум (16)
- COVID-19 (15)
- Автоматизация (15)
- Досмотр (15)
- Турникеты (15)
- Компании (14)
- АРГУС-СПЕКТР (13)
- Безопасный город (13)
- Домофоны (13)
- Интервью (13)
- Исследование (13)
- МЧС России (13)
- Законодательство (12)
- Извещатели (12)
- Рейтинги (12)
- Системы хранения данных (СХД) (12)
- Удаленный доступ (12)
- All-over-IP (11)
- Beward (11)
- CCTV (11)
- Дайджест (11)
- Распознавание лиц (11)
- Стрелец-ПРО (11)
- BioSmart (10)
- Взрывозащита (10)
- Источники бесперебойного питания (ИБП) (10)
- Сертификация (10)
- Стандарты, нормы и требования (10)
- IdM (9)
- PERCo (9)
- Бизнес, идеи и мнения (9)
- ИТ-инфраструктура (9)
- Роботизация (9)
- Axis Communications (8)
- Авиакомпании и аэропорты (8)
- ААМ Системз (7)
- АРМО-Системы (7)
- БАС (7)
- Беспилотники (7)
- Болид (7)
- Контроллеры (7)
- Метрополитен (7)
- ПБ (7)
- Программное обеспечение (7)
- DSSL (6)
- Колонка эксперта (6)
- Лидеры технологий (6)
- Мероприятия по безопасности (6)
- Металлургия (6)
- Персональные данные (6)
- Радиоканальные системы (6)
- Регулирование (6)
- Шлагбаумы (6)
- АСУ ТП (5)
- Важные люди (5)
- Индустрия 4.0 (5)
- Мобильный доступ (5)
- ОПС (5)
- Промышленная автоматизация (5)
- Ситуационные центры (5)
- Цифровизация (5)
- Цифровые технологии (5)
- BIM-технологии (4)
- IDIS (4)
- ITV Group (4)
- PERCo-Web (4)
- Видеорегистраторы (4)
- Журнал "Системы безопасности" (4)
- Защита информации и связи, кибербезопасность (4)
- ИПДА (4)
- ИТ-отрасль (4)
- Инновации (4)
- КИИ (4)
- Коммутаторы (4)
- Конференции (4)
- Критически важные объекты (КВО) (4)
- Машинное обучение (4)
- Персоны (4)
- ТД Актив-СБ (4)
- Тестирование (4)
- Трибуна заказчика (4)
- Умные парковки (4)
- Smartec (3)
- dormakaba (3)
- АСКУЭ (3)
- АУП (3)
- Агрокомплекс (3)
- Алкотестер (3)
- Астрон (3)
- Гибридная война (3)
- Информационные технологии (3)
- Кабельная продукция (3)
- Колонка редактора (3)
- Микроэлектроника (3)
- Противотаранные устройства (3)
- РЖД (3)
- СУРВ (3)
- Сельское хозяйство (3)
- Строительная экспертиза (3)
- ТЕКО (3)
- Устройства защиты от импульсных перенапряжений (3)
- Учет рабочего времени (3)
- Эксклюзив (3)
- 5G (2)
- ACaaS (2)
- EverFocus (2)
- HR Tech (2)
- IT-системы (2)
- Iron Logic (2)
- PALMJET (2)
- PCI DSS (2)
- Parsec (2)
- RPA (2)
- RusGuard (2)
- SaaS (2)
- Synology (2)
- TRASSIR (2)
- Vidau Systems (2)
- ZKTeco (2)
- АО "ОКБ "АСТРОН" (2)
- Аналитика (2)
- Астра-А (2)
- Аттестация (2)
- Безопасность данных (2)
- Беспроводные системы (2)
- Виртуальный рабочий стол (2)
- Главгосэкспертиза (2)
- Делетрон (2)
- ИТС (2)
- Категорирование (2)
- Киберугрозы (2)
- Корпоративная безопасность (2)
- Метро (2)
- Минтранс (2)
- Объекты культурного наследия (2)
- Охранный мониторинг (2)
- ПО (2)
- Росгвардия (2)
- ССОИ (2)
- Современный офис (2)
- Телевидение (2)
- Термокожухи (2)
- Тоннели (2)
- Удаленная работа (2)
- Хранение оружия (2)
- ЦеСИС НИКИРЭТ (2)
- Электрозамки (2)
- Энергетика (2)
- логистика (2)
- обучение (2)
- 3D-моделирование (1)
- Ajax (1)
- Axis Talk 2021 (1)
- BARNET (1)
- BIM- моделирование (1)
- BYOD (1)
- Basler AG (1)
- Beyond Security (1)
- Big Data (1)
- Bosch (1)
- CMOS-технология (1)
- COPE (1)
- ChatGPT (1)
- Cloud4Y (1)
- D-link (1)
- DBaaS (1)
- DCImanager (1)
- DDoS-атаки (1)
- DIS Group (1)
- Dahua (1)
- Deep Learning (1)
- EAS-система (1)
- Edge AI + Vision (1)
- Face ID (1)
- FaceStation 2 (1)
- Faceter Russia (1)
- Flamax (1)
- GDPR-террористы (1)
- Grundig Security (1)
- HID Global (1)
- Hanwha Techwin (1)
- Hi-Tech Security (1)
- Hikvision Russia (1)
- Hrtech (1)
- IP-коммуникации (1)
- IP-протокол (1)
- IP-системы (1)
- ISPsystem (1)
- IaaS (1)
- InPrice Distribution (1)
- InfoWatch Traffic Monitor (1)
- Intel (1)
- Intelligent Video (1)
- Milestone Systems (1)
- Mission Critical (1)
- NAS (1)
- NFC (1)
- NFC BLE (1)
- NOVIcam (1)
- NVR (1)
- OSDP (1)
- OSRAM (1)
- ParsecNET 3 (1)
- Phoenix Contact (1)
- QNAP (1)
- QR-коды (1)
- RPA-платформы (1)
- RecFaces (1)
- SIP (1)
- SVA/SVI (1)
- SVP/SVZ (1)
- Seagate (1)
- SecuriSmoke (1)
- Securika Moscow (1)
- Sicurezza (1)
- Sigur (1)
- Synology DVA3219 (1)
- UEM SafeMobile (1)
- Ultra-Wideband (1)
- VMS (1)
- VUCA-мир (1)
- deepfake (1)
- e-commerce (1)
- e-сommerce (1)
- eIVP1570 VE (1)
- АМТ-ГРУП (1)
- АНВ (1)
- АПС rubetek (1)
- АСУДД (1)
- Аспирационные системы (1)
- Астра-Z-8845 (1)
- Астра-Zитадель (1)
- Астра-РИ-М (1)
- БГ-Оптикс (1)
- БайтЭрг (1)
- Бесконтактный сканер (1)
- Беспилотный транспорт (1)
- Бизнес (1)
- Биотехнологии (1)
- Большие данные (1)
- Бун Эдам (1)
- В2В (1)
- В2С (1)
- Вентиляция (1)
- Верификация (1)
- Виртуальный ассистент (1)
- Вирусная активность (1)
- Вишинг (1)
- Всероссийский союз страховщиков (1)
- Гибридная пена (1)
- Государственный надзор (1)
- Дактилоскопия (1)
- Деловая программа (1)
- Дистанционное обучение (1)
- Добродел (1)
- ЕБС (1)
- Евразийский экономический союз (1)
- Европейский союз (1)
- ИИС (1)
- ИКАО (1)
- ИПДЛ (1)
- ИСБ (1)
- ИСО Орион (1)
- ИСП (1)
- ИТРИУМ СПб (1)
- Иконоскоп Зворыкина (1)
- Интеллектуальные транспортные системы (1)
- Интернет (1)
- Интером (1)
- Источники информации (1)
- К2Тех (1)
- Квантовые вычисления (1)
- Контрафактная продукция (1)
- Конфиденциальная информация (1)
- Логический доступ (1)
- МГП ЗАРЯ (1)
- МФСБ (1)
- МЦД (1)
- Малленом Системс (1)
- Менеджер по продажам СБ (1)
- Методы защиты информации (1)
- Метрология (1)
- Микропроцессоры (1)
- Минимизация последствий ЧС (1)
- Минэнерго (1)
- Минэнерго России (1)
- Мировая урбанизация (1)
- Мобильные мошенники (1)
- Модули подключения (1)
- Морская безопасность (1)
- Мосгортранс (1)
- Московский метрополитен (1)
- Мошеннические схемы (1)
- Мощность излучения (1)
- НПЗ (1)
- НПК "Фотоника" (1)
- Нетворк Профи (1)
- Новости (1)
- ОКБ "Гамма" (1)
- ОС QuTS hero (1)
- Огневые испытания (1)
- Опрос онлайн (1)
- Оптимизация систем безопасности (1)
- Отраслевые сайты по безопасности (1)
- Отрасль (1)
- Охранные системы (1)
- ПАО "КАМАЗ" (1)
- ПК (1)
- Пентест (1)
- Передатчик (1)
- Пожтехника (1)
- Полупроводники (1)
- Развитие экономики (1)
- Результаты сертификации (1)
- Росморречфлот (1)
- Ростехнадзор (1)
- Рынок ИТ (1)
- СБ "Марит" (1)
- СМК (1)
- Самарский метрополитен (1)
- Сбербанк (1)
- Сверхвысокочастотный сигнал (1)
- Сенсорные барьеры (1)
- Система измерения (1)
- Системы безопасности (1)
- Системы защиты с трибоэлектрическим кабелем (1)
- Системы позиционирования (1)
- Системы связи и мониторинга (1)
- Сканер отпечатков пальцев (1)
- Сканирование пассажиров в метро (1)
- Сколково (1)
- События (1)
- Советы менеджерам (1)
- Социальная инженерия (1)
- Стивен Кови (1)
- Строительство (1)
- Считыватели (1)
- Считыватели рисунка вен (1)
- Т8 Сенсор (1)
- ТЕНЗОР (1)
- ТПУ (1)
- Тайм менеджмент (1)
- Телеком (1)
- Телефонные мошенники (1)
- Терагерцовая технология (1)
- Термометрия (1)
- Тест (1)
- Технологии (1)
- Тренды и тенденции (1)
- Управление (1)
- Управление доступом (1)
- ФСБ (1)
- ФСТЭК (1)
- Фиксация нарушений ПДД (1)
- Форум (1)
- Центр ФСБ России (1)
- Цикл продаж СБ (1)
- Чат-бот (1)
- Широкополосный доступ (1)
- Шоплифтер (1)
- Экономическая безопасность (1)
- Экспертиза (1)
- Электромагнитная совместимость (1)
- Эпоха диджитализации (1)
- виртуальная реальность (1)
- здравоохранение (1)
- маркетинг (1)
- образование (1)
- процессоры (1)
- связь (1)
- технические подробности (1)
- фишинг (1)
- Июль 2026 (3)
- Июнь 2026 (26)
- Май 2026 (23)
- Апрель 2026 (25)
- Март 2026 (21)
- Февраль 2026 (19)
- Январь 2026 (17)
- Декабрь 2025 (21)
- Ноябрь 2025 (17)
- Октябрь 2025 (23)
- Сентябрь 2025 (24)
- Август 2025 (19)
- Июль 2025 (23)
- Июнь 2025 (19)
- Май 2025 (20)
- Апрель 2025 (20)
- Март 2025 (22)
- Февраль 2025 (17)
- Январь 2025 (17)
- Декабрь 2024 (21)
- Ноябрь 2024 (26)
- Октябрь 2024 (24)
- Сентябрь 2024 (22)
- Август 2024 (23)
- Июль 2024 (23)
- Июнь 2024 (18)
- Май 2024 (23)
- Апрель 2024 (20)
- Март 2024 (20)
- Февраль 2024 (19)
- Январь 2024 (25)
- Декабрь 2023 (30)
- Ноябрь 2023 (24)
- Октябрь 2023 (19)
- Сентябрь 2023 (23)
- Август 2023 (26)
- Июль 2023 (21)
- Июнь 2023 (20)
- Май 2023 (24)
- Апрель 2023 (17)
- Март 2023 (21)
- Февраль 2023 (24)
- Январь 2023 (24)
- Декабрь 2022 (32)
- Ноябрь 2022 (28)
- Октябрь 2022 (23)
- Сентябрь 2022 (25)
- Август 2022 (21)
- Июль 2022 (24)
- Июнь 2022 (27)
- Май 2022 (24)
- Апрель 2022 (24)
- Март 2022 (27)
- Февраль 2022 (21)
- Январь 2022 (22)
- Декабрь 2021 (25)
- Ноябрь 2021 (23)
- Октябрь 2021 (24)
- Сентябрь 2021 (25)
- Август 2021 (24)
- Июль 2021 (26)
- Июнь 2021 (30)
- Май 2021 (25)
- Апрель 2021 (25)
- Март 2021 (22)
- Февраль 2021 (17)
- Январь 2021 (17)
- Декабрь 2020 (23)
- Ноябрь 2020 (19)
- Октябрь 2020 (17)
- Сентябрь 2020 (16)
- Август 2020 (23)
- Июль 2020 (20)
- Июнь 2020 (22)
- Май 2020 (16)
- Апрель 2020 (26)
- Март 2020 (22)
- Февраль 2020 (17)
- Январь 2020 (20)
- Декабрь 2019 (21)
- Ноябрь 2019 (12)
- Октябрь 2019 (18)
- Сентябрь 2019 (24)
- Август 2019 (14)
- Июль 2019 (17)
- Июнь 2019 (17)
- Май 2019 (13)
- Апрель 2019 (18)
- Март 2019 (18)
- Февраль 2019 (25)
Поделитесь вашими идеями