Для СКУД на крупных объектах важны оперативность и быстродействие
Евгений Кин, dormakaba 06/04/21
Мнение эксперта для спецпроекта "СКУД для крупных и особо крупных объектов" – Евгений Кин, технический директор ООО "дормакаба Евразия".
Если говорить о крупном объекте как о некой единой локации (а не о сети мелких территориально распределенных объектов, объединенных в общую структуру), то, на мой взгляд, для задач СКУД действительно большие объекты начинаются от 500 точек контроля прохода и 5 тыс. сотрудников. Причем для того, чтобы объект считался большим, достаточно выполнения хотя бы одного из этих двух показателей. все остальные параметры объекта обычно являются следствием необходимости правильного "обслуживания" именно этих двух характеристик.
RFID, биометрия, BLE...
Традиционная технология RFID-идентификации во всех ее проявлениях, форматах и частотах по-прежнему превалирует не только для решения задач оснащения крупных и территориально распределенных объектов, но и на рынке СКУД в целом. Безусловно, считыватели, основанные на технологии биометрической идентификации (прежде всего по лицу), все чаще стали появляться как на проходных промышленных предприятий, так и на входных группах крупных бизнес-центров. Но пока еще в большинстве случаев это двухфакторная идентификация: RFID-идентификатор + биометрический признак.
Технология BLE для использования смартфона как идентификатора для СКУД также принимается на вооружение владельцами крупных объектов, позволяя при этом решать в том числе задачу идентификации транспортных средств при проезде на объект, избегая использования более дорогостоящих дальнобойных RFID-считывателей и меток частоты 2,45 ГГц и 868 МГц. Но в любом случае говорить о состоявшейся глобальной смене базовой технологии идентификации в СКУД пока не приходится.
Распределенная сетевая архитектура СКУД и альтернативные решения
Современный крупный объект чаще всего предполагает возможность использования его разветвленной сетевой инфраструктуры для задач развертывания всех требуемых систем. Поэтому, на мой взгляд, для больших объектов наиболее оптимально использование распределенной сетевой архитектуры СКУД с применением полноценных сетевых устройств – контроллеров доступа. Такое решение позволяет оптимизировать информационный трафик в рамках идеологии "распределенного интеллекта", когда узлы принятия решений о доступе находятся в непосредственной близости от самих точек доступа. Любые альтернативные данному решению варианты могут быть продиктованы либо спецификой объекта (требования к тотальной информационной защищенности соединений, максимальному применению уже существующих кабельных трасс от ранее использовавшейся СКУД и т.д.), либо отсутствием в продуктовой линейке поставщика оборудования с необходимыми параметрами для развертывания полноценной сетевой системы СКУД.
Традиционная технология RFID-идентификации во всех ее проявлениях, форматах и частотах по-прежнему превалирует не только для решения задач оснащения крупных и территориально распределенных объектов, но и на рынке СКУД в целом. Для больших объектов наиболее оптимально использование распределенной сетевой архитектуры СКУД с применением полноценных сетевых устройств – контроллеров доступа. Такое решение позволяет оптимизировать информационный трафик в рамках идеологии "распределенного интеллекта", когда узлы принятия решений о доступе находятся в непосредственной близости от самих точек доступа.
2 главных требования к контроллерам
Контроллер СКУД для крупных объектов, помимо заявленных объемов хранения нескольких тысяч (или десятков тысяч) пользователей, должен обладать коротким временем отклика (менее 0,5 с) на запрос об идентификации пропуска, включая случаи, когда объем заполнения памяти контроллера близок к максимальному. Если контроллер отвечает за функционирование одновременно нескольких точек доступа, то данные характеристики должны сохраняться и при единовременном запросе на идентификацию от всех контролируемых им считывателей. Другими словами, помимо количества хранимых в памяти контроллера пользовательских пропусков (показатель, на который большинство производителей контроллеров СКУД делает рекламный акцент), для крупных объектов особенно важно быстродействие контроллера – за какие доли секунды он "найдет" в своей памяти нужный пропуск (из числа разрекламированных тысяч штук) и отреагирует на запрос об идентификации. Естественно, все указанные требования актуальны только в системах с распределенным интеллектом, где контроллер не пересылает запрос на идентификацию в управляющее ПО верхнего уровня, а принимает решение самостоятельно. Ну и, безусловно, контроллер должен быть полноценным сетевым устройством, поддерживающим также возможность организации одноранговых межконтроллерных (Peer-to-Peer) соединений. Общая идея состоит в том, что после загрузки определенных сценариев работы в контроллеры СКУД они самостоятельно (без вмешательства управляющего сервера) могут при необходимости как взаимодействовать друг с другом для выполнения необходимого функционала доступа (самый простой пример – глобальный Antipassback), так и посылать команды во внешние системы безопасности, жизнеобеспечения и управления зданием.
Выбор ПО
Если говорить о сервере базы данных для СКУД, то как на отдельных крупных объектах, так и в территориально распределенных системах важна оперативность обработки поступающих первичных данных. Поэтому в таких решениях требуется возможность работы с СУБД, позволяющими выполнять подобные задачи, – Oracle, PostgreSQL.
С точки зрения пользовательского интерфейса современная система СКУД, безусловно, должна быть построена на основе веб-приложения в идеологии "клиент – сервер", которое позволяет максимально использовать ИТ-инфраструктуру объекта, одновременно оптимизируя объем передаваемых по сети данных. Само решение должно быть кросс-платформенное для возможности его развертывания, в том числе на UNIX и Android-платформах.
Примеры оборудования для крупных и особо крупных СКУД:
- Шлагбаумы Magnetic
- Контроллеры, ПО СКУД и турникеты dormakaba
- Биометрические считыватели ZKTeco
Исполнительные устройства
Помимо общей надежности конструкции исполнительного устройства, нужно обращать внимание на его заявленный ресурс и учитывать эту характеристику для объекта с максимально возможным запасом. Безусловно, все производители действительно надежных исполнительных устройств на нашем рынке хорошо известны как своим качеством, так и соответствующей стоимостью своей продукции.
- Безопасность объектов (319)
- Пожарная безопасность (287)
- Комплексная безопасность (284)
- Видеонаблюдение (281)
- СКУД (263)
- Транспортная безопасность (172)
- Пожарная сигнализация (143)
- Каталог "Пожарная безопасность" (136)
- Мнения экспертов (121)
- Цифровая трансформация (116)
- Видеоаналитика (109)
- Видеокамеры (100)
- Биометрия (98)
- Искусственный интеллект (89)
- Пожаротушение (67)
- Места с массовым пребыванием людей (64)
- Цифровое ЖКХ (61)
- Информационная безопасность (59)
- Киберзащита (58)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2021 (48)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2023 (48)
- Ритейл (48)
- Охрана периметра (46)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2021 (45)
- Беспроводные технологии (43)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2022 (43)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2022 (42)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2023 (42)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2022 (41)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2024 (41)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2022 (41)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2020 (40)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2020 (39)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2022 (39)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2023 (39)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2019 (39)
- Умный дом (39)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2024 (38)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2023 (38)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2024 (38)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2021 (38)
- Защита от БПЛА (38)
- Технологии распознавания (38)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2022 (37)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2021 (36)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2023 (36)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2020 (36)
- ТЭК и нефтегаз (36)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2021 (35)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2020 (35)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2020 (34)
- Рынок безопасности (34)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2025 (33)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2023 (33)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2024 (33)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2020 (33)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2019 (31)
- Антидрон (30)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2021 (30)
- Тепловидение (30)
- Автоматизация зданий (29)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2024 (29)
- Центры обработки данных (ЦОД) (29)
- Интернет вещей (IoT) (28)
- Умный город (28)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2024 (27)
- Машинное зрение (27)
- Идентификация (26)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2019 (25)
- Нейросети (25)
- СОУЭ (25)
- Безопасность (24)
- Импортозамещение (24)
- Транспорт (24)
- Облачные технологии (23)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2019 (22)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2025 (21)
- Новости компаний (20)
- Охрана труда и промышленная безопасность (ОТиПБ) (20)
- Банки и финансы (19)
- Промышленность (19)
- PSIM (18)
- Антитеррор (17)
- НВП "Болид" (17)
- COVID-19 (15)
- Досмотр (15)
- Итоги (15)
- Охрана объектов (15)
- Интеграция (14)
- АРГУС-СПЕКТР (13)
- Безопасный город (13)
- Исследование (13)
- Турникеты (13)
- МЧС России (12)
- Охранная сигнализация (12)
- Рейтинги (12)
- Системы хранения данных (СХД) (12)
- ТБ Форум (12)
- Удаленный доступ (12)
- All-over-IP (11)
- Beward (11)
- Автоматизация (11)
- Домофоны (11)
- Извещатели (11)
- Проектирование и монтаж (11)
- BioSmart (10)
- CCTV (10)
- Интервью (10)
- Распознавание лиц (10)
- Сертификация (10)
- IdM (9)
- PERCo (9)
- Взрывозащита (9)
- Дайджест (9)
- Источники бесперебойного питания (ИБП) (9)
- Роботизация (9)
- Axis Communications (8)
- Компании (8)
- Стрелец-ПРО (8)
- ААМ Системз (7)
- АРМО-Системы (7)
- Авиакомпании и аэропорты (7)
- БАС (7)
- Болид (7)
- ИТ-инфраструктура (7)
- Метрополитен (7)
- ПБ (7)
- Программное обеспечение (7)
- DSSL (6)
- Бизнес, идеи и мнения (6)
- Законодательство (6)
- Лидеры технологий (6)
- Радиоканальные системы (6)
- АСУ ТП (5)
- Беспилотники (5)
- Индустрия 4.0 (5)
- Металлургия (5)
- Мобильный доступ (5)
- Регулирование (5)
- Ситуационные центры (5)
- Шлагбаумы (5)
- IDIS (4)
- ITV Group (4)
- PERCo-Web (4)
- Бюро Технического Развития (4)
- Журнал "Системы безопасности" (4)
- ИПДА (4)
- ИТ-отрасль (4)
- Коммутаторы (4)
- Машинное обучение (4)
- ОПС (4)
- ТД Актив-СБ (4)
- Тестирование (4)
- Трибуна заказчика (4)
- BIM-технологии (3)
- Smartec (3)
- dormakaba (3)
- АСКУЭ (3)
- АУП (3)
- Агрокомплекс (3)
- Алкотестер (3)
- Астрон (3)
- Важные люди (3)
- Гибридная война (3)
- Защита информации и связи, кибербезопасность (3)
- Информационные технологии (3)
- КИИ (3)
- Колонка эксперта (3)
- Конференции (3)
- Критически важные объекты (КВО) (3)
- Мероприятия по безопасности (3)
- Микроэлектроника (3)
- Персональные данные (3)
- Персоны (3)
- Промышленная автоматизация (3)
- Противотаранные устройства (3)
- СУРВ (3)
- Сельское хозяйство (3)
- ТЕКО (3)
- Умные парковки (3)
- Учет рабочего времени (3)
- Эксклюзив (3)
- 5G (2)
- ACaaS (2)
- EverFocus (2)
- IT-системы (2)
- Iron Logic (2)
- PALMJET (2)
- PCI DSS (2)
- Parsec (2)
- RPA (2)
- RusGuard (2)
- SaaS (2)
- Synology (2)
- TRASSIR (2)
- Vidau Systems (2)
- ZKTeco (2)
- АО "ОКБ "АСТРОН" (2)
- Аналитика (2)
- Астра-А (2)
- Аттестация (2)
- Аттестация персонала (2)
- Безопасность данных (2)
- Беспроводные системы (2)
- Виртуальный рабочий стол (2)
- Главгосэкспертиза (2)
- Делетрон (2)
- ИТС (2)
- Инновации (2)
- Кабельная продукция (2)
- Категорирование (2)
- Контроллеры (2)
- Корпоративная безопасность (2)
- Метро (2)
- Минтранс (2)
- Объекты культурного наследия (2)
- Охранный мониторинг (2)
- ПО (2)
- Производитель (2)
- РЖД (2)
- Росгвардия (2)
- ССОИ (2)
- Современный офис (2)
- Стандарты, нормы и требования (2)
- Строительная экспертиза (2)
- Телевидение (2)
- Термокожухи (2)
- Тоннели (2)
- Удаленная работа (2)
- Хранение оружия (2)
- ЦеСИС НИКИРЭТ (2)
- Цифровизация (2)
- Цифровые технологии (2)
- Энергетика (2)
- логистика (2)
- 3D-моделирование (1)
- Ajax (1)
- Axis Talk 2021 (1)
- BARNET (1)
- BIM- моделирование (1)
- BYOD (1)
- Basler AG (1)
- Beyond Security (1)
- Big Data (1)
- Bosch (1)
- CMOS-технология (1)
- COPE (1)
- ChatGPT (1)
- Cloud4Y (1)
- D-link (1)
- DBaaS (1)
- DCImanager (1)
- DDoS-атаки (1)
- DIS Group (1)
- Dahua (1)
- Deep Learning (1)
- EAS-система (1)
- Edge AI + Vision (1)
- Face ID (1)
- FaceStation 2 (1)
- Faceter Russia (1)
- Flamax (1)
- GDPR-террористы (1)
- Grundig Security (1)
- HID Global (1)
- HR Tech (1)
- Hanwha Techwin (1)
- Hi-Tech Security (1)
- Hikvision Russia (1)
- Hrtech (1)
- IP-коммуникации (1)
- IP-протокол (1)
- IP-системы (1)
- ISPsystem (1)
- IT-инфраструктура (1)
- IaaS (1)
- InPrice Distribution (1)
- InfoWatch Traffic Monitor (1)
- Intel (1)
- Intelligent Video (1)
- Milestone Systems (1)
- Mission Critical (1)
- NAS (1)
- NFC (1)
- NFC BLE (1)
- NOVIcam (1)
- NVR (1)
- OSDP (1)
- OSRAM (1)
- ParsecNET 3 (1)
- Phoenix Contact (1)
- QNAP (1)
- QR-коды (1)
- RPA-платформы (1)
- RecFaces (1)
- SIP (1)
- SVA/SVI (1)
- SVP/SVZ (1)
- Seagate (1)
- SecuriSmoke (1)
- Securika Moscow (1)
- Sicurezza (1)
- Sigur (1)
- Synology DVA3219 (1)
- UEM SafeMobile (1)
- Ultra-Wideband (1)
- VMS (1)
- VUCA-мир (1)
- deepfake (1)
- e-commerce (1)
- e-сommerce (1)
- eIVP1570 VE (1)
- АМТ-ГРУП (1)
- АНВ (1)
- АПС rubetek (1)
- АСУДД (1)
- Адресные СПС (1)
- Аспирационные системы (1)
- Астра-Z-8845 (1)
- Астра-Zитадель (1)
- Астра-РИ-М (1)
- БГ-Оптикс (1)
- БайтЭрг (1)
- Бесконтактный сканер (1)
- Беспилотный транспорт (1)
- Бизнес (1)
- Биотехнологии (1)
- Большие данные (1)
- Бун Эдам (1)
- В2В (1)
- В2С (1)
- Вентиляция (1)
- Верификация (1)
- Видеорегистраторы (1)
- Виртуальный ассистент (1)
- Вирусная активность (1)
- Вишинг (1)
- Всероссийский союз страховщиков (1)
- Гибридная пена (1)
- Государственный надзор (1)
- Дактилоскопия (1)
- Деловая программа (1)
- Дистанционное обучение (1)
- Добродел (1)
- ЕБС (1)
- Евразийский экономический союз (1)
- Европейский союз (1)
- ИИС (1)
- ИКАО (1)
- ИПДЛ (1)
- ИСБ (1)
- ИСО Орион (1)
- ИСП (1)
- ИТРИУМ СПб (1)
- Иконоскоп Зворыкина (1)
- Интеллектуальные транспортные системы (1)
- Интернет (1)
- Интером (1)
- Источники информации (1)
- К2Тех (1)
- Квантовые вычисления (1)
- Киберугрозы (1)
- Колонка редактора (1)
- Контрафактная продукция (1)
- Контроллер Matrix-VI (1)
- Контроль доступа (1)
- Конфиденциальная информация (1)
- Логический доступ (1)
- МГП ЗАРЯ (1)
- МФСБ (1)
- МЦД (1)
- Малленом Системс (1)
- Менеджер по продажам СБ (1)
- Методы защиты информации (1)
- Метрология (1)
- Микропроцессоры (1)
- Минимизация последствий ЧС (1)
- Минэнерго (1)
- Минэнерго России (1)
- Мировая урбанизация (1)
- Мобильные мошенники (1)
- Модули подключения (1)
- Морская безопасность (1)
- Мосгортранс (1)
- Московский метрополитен (1)
- Мошеннические схемы (1)
- Мощность излучения (1)
- НПЗ (1)
- НПК "Фотоника" (1)
- Нетворк Профи (1)
- Ниеншанц-Автоматика (1)
- Новости (1)
- ОКБ "Гамма" (1)
- ОС QuTS hero (1)
- Огневые испытания (1)
- Опрос онлайн (1)
- Оптимизация систем безопасности (1)
- Отраслевые сайты по безопасности (1)
- Отрасль (1)
- Охранные системы (1)
- ПАО "КАМАЗ" (1)
- ПК (1)
- Пентест (1)
- Передатчик (1)
- Пожтехника (1)
- Полупроводники (1)
- Развитие экономики (1)
- Результаты сертификации (1)
- Росморречфлот (1)
- Ростехнадзор (1)
- РусГард (1)
- Рынок ИТ (1)
- СБ "Марит" (1)
- СМК (1)
- Самарский метрополитен (1)
- Самолет-амфибия (1)
- Сбербанк (1)
- Сверхвысокочастотный сигнал (1)
- Сенсорные барьеры (1)
- Система измерения (1)
- Системы безопасности (1)
- Системы защиты с трибоэлектрическим кабелем (1)
- Системы позиционирования (1)
- Системы связи и мониторинга (1)
- Сканер отпечатков пальцев (1)
- Сканирование пассажиров в метро (1)
- Сколково (1)
- События (1)
- Советы менеджерам (1)
- Социальная инженерия (1)
- Стивен Кови (1)
- Строительство (1)
- Считыватели (1)
- Считыватели рисунка вен (1)
- Т8 Сенсор (1)
- ТЕНЗОР (1)
- ТПУ (1)
- ТСПО (1)
- Тайм менеджмент (1)
- Телеком (1)
- Телефонные мошенники (1)
- Терагерцовая технология (1)
- Термометрия (1)
- Тест (1)
- Технологии (1)
- Управление доступом (1)
- Управляемый хаос (1)
- ФСБ (1)
- ФСТЭК (1)
- Фиксация нарушений ПДД (1)
- Форум (1)
- Центр ФСБ России (1)
- Цикл продаж СБ (1)
- Чат-бот (1)
- Широкополосный доступ (1)
- Шоплифтер (1)
- Экономическая безопасность (1)
- Экспертиза (1)
- Электрозамки (1)
- Электромагнитная совместимость (1)
- Эпоха диджитализации (1)
- виртуальная реальность (1)
- здравоохранение (1)
- маркетинг (1)
- процессоры (1)
- связь (1)
- фишинг (1)
- Июнь 2025 (9)
- Май 2025 (20)
- Апрель 2025 (20)
- Март 2025 (22)
- Февраль 2025 (17)
- Январь 2025 (17)
- Декабрь 2024 (21)
- Ноябрь 2024 (26)
- Октябрь 2024 (24)
- Сентябрь 2024 (22)
- Август 2024 (23)
- Июль 2024 (23)
- Июнь 2024 (18)
- Май 2024 (23)
- Апрель 2024 (20)
- Март 2024 (20)
- Февраль 2024 (19)
- Январь 2024 (25)
- Декабрь 2023 (30)
- Ноябрь 2023 (24)
- Октябрь 2023 (19)
- Сентябрь 2023 (23)
- Август 2023 (26)
- Июль 2023 (21)
- Июнь 2023 (20)
- Май 2023 (24)
- Апрель 2023 (17)
- Март 2023 (21)
- Февраль 2023 (24)
- Январь 2023 (24)
- Декабрь 2022 (32)
- Ноябрь 2022 (28)
- Октябрь 2022 (24)
- Сентябрь 2022 (25)
- Август 2022 (21)
- Июль 2022 (24)
- Июнь 2022 (27)
- Май 2022 (24)
- Апрель 2022 (24)
- Март 2022 (27)
- Февраль 2022 (21)
- Январь 2022 (22)
- Декабрь 2021 (25)
- Ноябрь 2021 (23)
- Октябрь 2021 (24)
- Сентябрь 2021 (25)
- Август 2021 (24)
- Июль 2021 (26)
- Июнь 2021 (30)
- Май 2021 (25)
- Апрель 2021 (25)
- Март 2021 (22)
- Февраль 2021 (17)
- Январь 2021 (17)
- Декабрь 2020 (23)
- Ноябрь 2020 (19)
- Октябрь 2020 (17)
- Сентябрь 2020 (16)
- Август 2020 (23)
- Июль 2020 (20)
- Июнь 2020 (22)
- Май 2020 (16)
- Апрель 2020 (26)
- Март 2020 (22)
- Февраль 2020 (17)
- Январь 2020 (20)
- Декабрь 2019 (21)
- Ноябрь 2019 (12)
- Октябрь 2019 (18)
- Сентябрь 2019 (24)
- Август 2019 (14)
- Июль 2019 (17)
- Июнь 2019 (17)
- Май 2019 (13)
- Апрель 2019 (18)
- Март 2019 (18)
- Февраль 2019 (25)
Поделитесь вашими идеями