Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие онлайн-мероприятия компании "Гротек"  15 мая. Профилактика пожарных рисков в крупных коммерческих объектах за счёт  использования автоматизированных систем  16 мая. Пожарная безопасность зданий и коммерческой недвижимости  22 мая. Видеоаналитика и автоматизированный видеоконтроль технологических  процессов, производственных регламентов  Регистрируйтесь и участвуйте!

Эффективные и безопасные системы пожаротушения для музейных объектов: рекомендации по выбору

Ольга Сушкова, 21/06/23

Современные здания музеев, фондохранилищ и выставок строят из конструкций с большими пределами огнестойкости, с применением негорючих материалов и по индивидуальным проектам. На такие объекты разрабатываются специальные технические условия (СТУ), где предусматривается необходимость оснащения системами противопожарной защиты, в том числе пожаротушением.

К целям и задачам систем пожаротушения в музеях относятся локализация и ликвидация пожара, сохранение материальных ценностей, препятствование распространению пожара, повышение степени огнестойкости конструкций путем орошения и охлаждения.

Три главных критерия выбора систем пожаротушения

Музеи, расположенные в исторических зданиях, которые, как правило, являются объектами культурного наследия, должны оборудоваться автоматическими установками пожаротушения (АУП) в соответствии с требованиями СП 486.1311500.2020. Однако допускается не применять АУП для помещения в целом при условии, что помещение защищается автоматическими установками локального пожаротушения или автономными установками пожаротушения. Такое отступление введено впервые с целью сохранения исторических интерьеров, имеющих охранный статус.

Кроме того, значительное количество музеев в нашей стране – это объекты с массовым пребыванием людей. Одним из способов защиты людей от воздействия опасных факторов пожара ст. 52 123-ФЗ предусматривается применение автоматических и (или) автономных установок пожаротушения.

Важным требованиям к огнетушащим составам является их минимальное разрушающее действие на материалы экспонатов.

Основные критерии выбора систем пожаротушения:

  1. Эффективность тушения.
  2. Безопасность для людей и музейных предметов.
  3. Сохранность исторической структуры объекта культурного наследия.

Сводами правил 485 и 486 установлено, что тип АУП, способ тушения и вид огнетушащих веществ определяются организацией-проектировщиком с учетом пожарной опасности и физико-химических свойств производимых, хранимых и применяемых веществ и материалов, а также особенностей защищаемого оборудования. На музейных объектах, как правило, применяется:

а) газовое пожаротушение;

б) водяное пожаротушение, включая установки пожаротушения тонкораспыленной водой, в том числе высокого давления (агрегатные и модульные).

В помещениях общего назначения, например подсобных, мастерских и т.д., где отсутствуют зоны затенения, может применяться порошковое пожаротушение при условии отсутствия или незначительного ущерба от порошкового состава.

Газовое пожаротушение: обзор решений

Газовое пожаротушение

В установках газового пожаротушения применяются сжиженные газы и сжатые. В большинстве музейных объектов используют сжиженные газовые огнетушащие вещества (ГОТВ), которые характеризуются:

  • невысоким рабочим давлением (25–65 бар);
  • наличием отечественных производителей установок АПТ на базе данных ГОТВ;
  • высокой эффективностью и скоростью пожаротушения;
  • незначительным перепадом давления при выпуске ГОТВ по сравнению со сжатыми ГОТВ;
  • компактностью установки.

Запрещено применение объемного углекислотного пожаротушения (CO2) в помещениях, которые люди не могут покинуть до начала работы установки, и в помещениях с пребыванием более 50 человек.

Сжатые ГОТВ менее распространены. К их плюсам можно отнести экологическую безопасность, а среди недостатков:

  • значительное давление в модулях (200–300 бар);
  • сложность при монтаже и испытаниях на прочность и герметичность;
  • бóльшая необходимая площадь для размещения оборудования по сравнению с сжиженными ГОТВ.

Высокая скорость потоков газа при выходе в защищаемое помещение создает угрозу для недостаточно хорошо закрепленных предметов. Для таких установок обязательным является наличие системы сброса избыточного давления – установка клапанов сброса избыточного давления.

Для обеспечения высокого уровня безопасности персонала и посетителей музеев, а также хранящихся музейных предметов необходимо использовать безопасные газовые огнетушащие вещества, соответствующие характеристики которых подтверждены производителем ГОТВ и независимыми исследованиями.

Водяное пожаротушение

В качестве альтернативы газовому можно рассмотреть автоматическую систему пожаротушения с применением тонкораспыленной воды (ТРВ), которая эффективно подавляет очаг возгорания влагой в виде тумана и считается экологичным и безопасным средством тушения для человека.

При оснащении залов выставок и экспозиций водяными АУП рекомендуется использовать воздухозаполненные варианты исполнения АУП в целях исключения подачи огнетушащего состава в систему трубопроводов из-за ложных срабатываний автоматических пожарных извещателей или спринклерных оросителей.

Для защиты зданий исторического и культурного наследия и высокой общественной значимости можно применять спринклерные АУП с принудительным пуском (АУП ПП). Однако оборудовать системой водяного пожаротушения (ВПТ) помещения выставочных залов с экспонатами с водорастворимыми красками (акварелью), клеями или книгами – значит создать угрозу утраты музейных предметов.

Запрещается использовать водяное пожаротушение любого типа для защиты помещений хранения и реставрации музейных ценностей, а также размещать над помещениями хранения трассы трубопроводов водяного АПТ во избежание затопления помещений хранения.

Для защиты помещений больших площадей могут использоваться стационарные роботизированные установки пожаротушения (РУП). При расстановке пожарных роботов РУП необходимо учитывать, что каждая защищаемая зона должна контролироваться не менее чем двумя пожарными роботами.

Для помещений музейных объектов, оснащаемых установками водяного АПТ, важно наличие дренажных каналов для слива воды.

Защита электроустановок

Если рассматривать причины возможных пожаров в музеях, то основной можно назвать неисправное электрооборудование. Защитить электроустановки, снять риск перехода воспламенения внутри электрощита или розетки в фазу открытого горения возможно с помощью автономных устройств и установок пожаротушения.

Резюме

Приведенный краткий обзор направлен на то, чтобы привлечь внимание к проблеме выбора пожаротушения для особого класса объектов – музеев, фондохранилищ, исторических зданий, хранящих и экспонирующих предметы искусства, и показать, что назрела необходимость провести исследования воздействия огнетушащих составов на предметы хранения и интерьеры помещений и разработать для музеев и фондохранилищ рекомендации по оборудованию установками пожаротушения.

Опубликовано в каталоге "Пожарная безопасность"

All-over-IP 2024 12 – 13 ноября | живой старт  и встречи 14 ноября  – 6 декабря | онлайн

Фото: ru.freepik.com

Темы:Пожарная безопасностьПожаротушениеБезопасность объектовМеста с массовым пребыванием людейЖурнал "Системы безопасности" №2/2023
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ
Комментарии

More...