Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие онлайн-мероприятия компании "Гротек"  15 мая. Профилактика пожарных рисков в крупных коммерческих объектах за счёт  использования автоматизированных систем  16 мая. Пожарная безопасность зданий и коммерческой недвижимости  22 мая. Видеоаналитика и автоматизированный видеоконтроль технологических  процессов, производственных регламентов  Регистрируйтесь и участвуйте!

Эксплуатация систем противопожарной защиты сверх установленного срока службы

Сергей Жизневский, 30/11/23

Противопожарное оборудование функционирует, но установленный изготовителем срок действия закончился. В статье рассказывается, при каких условиях возможна эксплуатация систем противопожарной защиты с истекшим сроком службы.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в области пожарной безопасности и, в частности, согласно абзацу 6 п. 54 Правил противопожарного режима, при эксплуатации средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения сверх срока службы, установленного изготовителем (поставщиком), и при отсутствии информации изготовителя (поставщика) о возможности дальнейшей эксплуатации правообладатель объекта защиты обеспечивает ежегодное проведение испытаний средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения до их замены в установленном порядке.

Формулировка "отсутствие информации изготовителя (поставщика) о возможности дальнейшей эксплуатации" трактуется следующим образом. Единственный, кто может продлить срок службы изделия, – это изготовитель. Но ни один изготовитель в технической документации не указывает, что оборудование может эксплуатироваться после истечения срока службы.

Срок службы, согласно ч. 50 ст. 147 Федерального закона № 123, напрямую связан с действием сертификата соответствия на продукцию. Так, по общему правилу, после истечения срока службы продукция перестает соответствовать техническому регламенту и завод перестает обеспечивать возможность использования продукции по назначению, соответственно все риски, связанные с отказом оборудования, полностью ложатся на лицо, его эксплуатирующее.

О чем будем писать в 2024 году? Запросить тематический план >>

Когда возможно использование систем с истекшим сроком службы?

В целом надлежащая эксплуатация систем противопожарной защиты с истекшим сроком службы осуществляется при наличии одновременно следующих условий:

  1. Руководителем объекта приняты меры по замене систем противопожарной защиты. Сюда входит составление сметы, утверждение графика замены, планирование затрат и т.п.
  2. Ежегодное проведение испытаний. Здесь отмечается следующее:
  • работы по проведению данных испытаний вправе осуществлять та организация, с которой заключен договор на техническое обслуживание;
  • испытания проводятся исключительно в рамках регламента технического обслуживания по договору без привлечения третьих сторон. По ГОСТу данные испытания называются ежегодными.

То есть смысл в следующем: независимо от того, истек ли срок службы систем или нет, руководитель в любом случае обеспечивает проведение ежегодных испытаний систем и установок противопожарной защиты в соответствии с регламентом работ.

Проведение испытаний

Таким образом, с принятием новых ГОСТов разрешено множество спорных вопросов, связанных с эксплуатацией систем, при этом осталась неразрешенной некая нормативная коллизия с абзацем 4 п. 54 Правил противопожарного режима, касающаяся проведения испытаний.
По нашему мнению, в скором времени п. 54 будет переработан.

Важно отметить, что испытания проводятся в соответствии с программой либо методикой, в зависимости от наименования испытываемых систем противопожарной защиты, а именно:

1. Для систем пожарной сигнализации проводят комплексные испытания на работоспособность в соответствии с программой комплексных испытаний. Такую программу составляют на основе изложенных в проектной и рабочей документации алгоритмов взаимодействия СПС с системами противопожарной защиты и инженерными системами.

2. Для систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре испытания проводят в комплексе по методике, разработанной монтажной организацией (или обслуживающей СОУЭ организацией) и согласованной с руководителем объекта защиты.

3. Для автоматических установок пожаротушения (АУП) испытания должны соответствовать программе испытаний, которая должна включать в себя проверку работоспособности АУП в полном объеме, с целью определения всех параметров, в том числе и временных. Кроме этого, после истечения срока службы, указанного в технической документации, проводят техническое освидетельствование АУП в целом на предмет возможности их дальнейшего использования по назначению.

Техническое освидетельствование проводится комиссией с участием представителей компании, эксплуатирующей АУП, и представителей специализированной организации. При необходимости по решению эксплуатанта АУП к техническому освидетельствованию могут быть привлечены представители других ведомств. По результатам освидетельствования оформляется акт. В зависимости от состояния АУП комиссия составляет следующие рекомендации: о ремонте отдельных частей АУП; о продлении срока эксплуатации АУП и назначении срока следующего освидетельствования; о модернизации АУП; о замене АУП;

4. Для внутреннего противопожарного водопровода испытания должны соответствовать программе, включающей проверку его работоспособности в полном объеме, с целью определения всех параметров.

5. Для систем противодымной вентиляции проводятся периодические испытания с контролем показателей, приведенных в таблице 1 ГОСТ Р 53300–2009 "Противодымная защита зданий и сооружений. Методы приемосдаточных и периодических испытаний". При испытаниях инициирование действия систем противодымной вентиляции должно производиться наладочной организацией в требуемом сочетании взаимодействия систем.

Все статьи журнала "Системы безопасности"
доступны для скачивания в iMag >>

Фото: ru.freepik.com

Обзор модульных установок пожаротушения >>

Темы:Пожарная безопасностьПожаротушениеАУПЖурнал "Системы безопасности" №6/2023
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ
Комментарии

More...