Это счастье – делать то, что нравится
Марина Бойко, главный редактор 21/07/21
Владимир Андреевич Куделькин – президент Консорциума "Интегра-С". Его карьеры хватило бы на четверых. Работал на заводе, служил в вооруженных силах, в 1996 г. создал свою компанию. И всегда был первым. Под его руководством разработана уникальная интеграционная платформа. Как достигаются такие результаты? Об этом рассказывает гость нашего номера.
Компании "Интегра-С", созданной Владимиром Куделькиным (слева), в этом году 25 лет
Владимир Андреевич, что в детстве и юности повлияло на ваше становление?
Я был третьим ребенком, и у меня было два старших брата. Они занимались радиотехникой, и я тоже с детских лет всегда что-нибудь паял, собирал вместе с ними приемники, усилители и другую технику. В конечном счете я понял, что люблю изобретать и конструировать.
Поступил на факультет радиоэлектроники Куйбышевского авиационного института, закончил его с отличием. В институте я активно занимался научной деятельностью, мне всегда хотелось что-то придумать, сделать что-то новое.
Вы закончили с отличием и школу, и институт. А есть расхожее мнение, что отличникам в жизни и бизнесе приходится туго, их обходят троечники, которые лучше умеют приспосабливаться. Получается, что ваша судьба опровергает это утверждение?
Дело в том, что я был третьим в семье, а третьему всегда приходится отвоевывать место под солнцем у более сильных. Помните, как в русских сказках: "Было у царя три сына…, а третий – Иванушка-дурачок". И этот третий в конце всегда оказывается самым умным и самым способным. Это про меня. Мне все время приходилось что-то отвоевывать. Поставит мама картошку на стол – а все едят с одной сковородки – тут не зевай, а то останешься голодным… И потом, я никогда не был зубрилой. В институте занимался научной деятельностью, на третьем курсе был избран председателем студенческого научного общества факультета.
Сессии всегда сдавал досрочно, на пятерки, был лучшим студентом. В 11 командировок слетал, пока учился, выступал на научно-технических конференциях ведущих вузов (МАИ, МВГУ, ЛПТИ) в Ленинграде, Москве, Новосибирске и других городах.
В общем, я шустрый по жизни. Мне не раз приходилось менять деятельность, сейчас уже, можно сказать, четвертую карьеру делаю.
С чего начинали после института?
Когда я заканчивал институт, то уже сдал кандидатский минимум и имел диссертацию на руках. Но в то время вышел указ сократить число аспирантов-очников, в нашем институте оставили только одного при академике Кузнецове, не по моей специальности, и я пошел работать мастером в цех сборки ТУ-154 Куйбышевского авиационного завода. Уже через три месяца мы получили переходящее знамя цеха и девять месяцев подряд его удерживали. В истории авиационного завода, на котором работало 30 тыс. человек, такого еще не было. Меня избрали в комитет комсомола, председателем совета молодых специалистов.
Но через год меня призвали в армию на Дальний Восток, и снова пришлось строить карьеру с нуля.
Отслужил два года на Дальнем Востоке, когда вернулся, попал в систему военкоматов, занимался управлением мобилизацией и учетом комплектования войск. Дошел до начальника генштаба.
На службе я закончил академию имени Фрунзе, уволился из вооруженных сил в 1996 г. в звании подполковника. Потом еще был строительный институт. Так что у меня три высших образования.
Создан в 1996 г.
Одновременно я был членом госкомиссии СССР по компьютеризации военкоматов.
Быть лучшим – это у меня в крови, от отца. Отец девять лет отслужил на Дальнем Востоке, участвовал в японской войне. Он был учителем в сельской школе, и у него была бронь, но пошел добровольцем в армию, чтобы отслужить два года. Получилось – на девять лет. Вернулся уже после войны лейтенантом.
Еще в 1996 г. мы создали Сбербанк в 3D c видеонаблюдением, контролем доступа, интеграцией систем. Тогда об этом вообще никто не мечтал.
Сейчас мы уже разработали геоинформационную систему (ГИС) в формате 4D, получили патент на это изобретение. Первыми в мире мы привязали все объекты, датчики, устройства, видеоизображение к координатам пространства и времени. Всего же у нас более 150 патентов, многим из этих решений нет аналогов во всем мире. Наша интеграционная платформа универсальная. На ее основе, как из кубиков, можно создать систему мониторинга для завода, предприятия любой сферы деятельности, войсковой части, города и т.д. В программе описываются все бизнес-процессы, пользователям информация предоставляется наглядно в виде так называемой ромашки. Каждая проблема высвечивается для решения на определенном уровне.
Конечно, один из важнейших реализованных проектов – это Крымский мост. Это фундаментальный объект, полигон для новых технологий, нейронных сетей.
Чем сложнее задача, тем она интереснее. Я люблю такие задачи и, выигрывая тендер, всегда делаю больше и лучше, чем просят.
В Крымский мост вложены большие деньги, мы сделали на два порядка больше, чем требовалось по техническому заданию. Крымский мост – это не просто мостовое и подмостовое пространство. Это еще и четыре подхода по 40 км, на каждом из которых по 15–20 объектов: развязки, мосты, туннели, станции.
То есть тотально нужно контролировать территорию в 200 км. Для решения этой задачи мы создали цифровой клон, не имеющий аналогов в мире, создали виртуальный 3D-мир с объективной реальностью. То есть камера у нас не просто распознает человека, но и определяет географические координаты, где он находится.
В эту точку можно выстрелить, направить ракету, беспилотник, дрон. Это все реально, и таких систем больше нигде нет. У Германии есть цифровой клон, но он "висит в воздухе". Панорамы Гугл в 3D – тоже "мертвый мир". Мы же все привязали не только к координатам, но и ко времени. В результате наша интеграционная платформа создает мультифизическую, многомасштабную, динамическую цифровую копию инфраструктуры, которая включает порядка 100 тыс. разнообразных датчиков и около 10 тыс. видеокамер, охраняющих пространство как над мостом, так и под ним.
Сейчас работаем над серьезным проектом для Минобороны, создаем трехуровневую систему безопасности, аналогов которой также нет в мире. 95% водной акватории России защищено нашими системами. И мы совершенствуем свой продукт. Создали ситуационный центр для Газэнергохолдинга, где идет мониторинг технологической безопасности всех 85 ТЭЦ России. Проектируем цифровые интеллектуальные системы безопасности на Волгоградском трубном заводе, нефтеперерабатывающих предприятиях в Кемерове и Сызрани и т.д. Если вы знаете, вступило в действие постановление правительства об обязательном применении BIM-технологий при проектировании объектов госзаказа с 1 января 2022 г. Что это значит? Проектирование будет вестись в 3D.
Спроектировали, построили. Что дальше? Так вот, BIM-проект можно интегрировать в нашу платформу со всей базой данных. Далее можно описать бизнес-процесс предприятия (целого завода, здания и т.п.) и создать реальный цифровой клон. Наша система – единственная в мире, в которую можно реально встроить BIM-проект. Мы и здесь опережаем весь мир.
Недавно показывали по телевизору лучший ситуационный центр в Китае, в Пекине. Им далеко до нас. Информации много, объемы большие, но все в 2D… Совсем не то, не тот полет мысли. Сейчас мы стараемся привлечь к сотрудничеству партнеров, оставить за собой разработку, а им передать другие функции – монтаж и пр.
Наша платформа подходит для управления и умным домом, и государством. Всего нам не охватить, поэтому мы, так сказать, обращаем в свою веру партнеров, например заключили такой договор с Федеральной транспортной компанией. Мы создали очень интересный инструмент, не для себя, для Родины. И его надо довести до совершенства, унифицировать. И нужны компании, которые будут его продвигать и внедрять.
- интеграционная платформа "Интегра 4D-Планета Земля"
- система видеонаблюдения "Интегра-Видео"
- система контроля и управления доступом "Интегра-СКД"
- система автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД "Интегра-КДД"
- система распознавания номеров "Интегра-Видео-Авто"
- система распознавания номеров железнодорожных вагонов и цистерн "Интегра-Видео-ЖД"
- система распознавания лиц "Интегра-Видео-РЛ" и др.
В чем нуждается законодательная система России для укрепления безопасности страны?
Я считаю, что нельзя либеральничать, надо принять более жесткую позицию по импортозамещению. Мы к этому движемся, но очень медленно. Работать на иностранной операционной системе – это равносильно тому, что подложить под себя мину замедленного действия. А у нас ведь на таких системах работает почти вся энергетическая система, химические, металлургические заводы и т.д. Они мониторятся онлайн за границей, и в любой момент вся наша система может быть разрушена. Проснетесь утром – воды нет, электричества… В дверь стучит иностранец и говорит, что пора на лесоповал.
Я, конечно, утрирую, но это действительно очень острая проблема. Поэтому требовать импортозамещения нужно более жестко. Это, кроме всего прочего, поднимет престиж наших программистов, позволит улучшить финансирование отечественных проектов.
Еще один пример. У нас до сих пор некоторые закупают ПО и оборудование для видеонаблюдения у одной иностранной компании. Я был у них 7–8 лет назад, знакомился с их разработками. Они на порядок хуже наших! Зачем это закупать? Качество наших продуктов лучше, поэтому нужно жестко требовать импортозамещения, чтобы деньги оставались в России, шли на развитие нашей экономики. У нас много программистов, которые здесь, у нас в России, работают на зарубежье. Им уже не надо никуда ехать, их нанимают иностранные компании за большие деньги. Надо лучше финансировать российские разработки, а чтобы их покупали, надо запретить внедрение импортных. В целях безопасности прежде всего.Если будет импортозамещение, то здесь денег будет больше и программистам будет выгоднее работать здесь.
Сегодня говорят об изменении парадигмы безопасности, центр потенциальных для страны угроз смещается от границ в мегаполисы, идет война за сознание людей. В связи с этим вы как-то корректируете свою деятельность?Первое – мы заботимся о кибербезопасности. У нас все отечественное, работаем на операционной системе, сертифицированной Министерством обороны, доступы защищены электронной подписью и пр.Второе – считаю, что нужно воспитывать детей, развивать патриотизм у молодежи. Я лично провожу профилактические беседы со своими программистами, чтобы они Родину не предавали. Мы ведь работаем на безопасность нашей страны.
Какие сложности встречаются в вашей повседневной деятельности? Что труднее: руководить людьми, работать с партнерами, генерировать идеи?
Все сложно. Нужно иметь большие организаторские способности и уверенность в себе. Вкладываться в развитие. Я всегда 90% и даже больше направлял на эти цели. Мне говорят: зачем ты столько программистов держишь, это же дорого… Но мне лично много не надо. Мы дело делаем, и в конечном итоге все это окупается.
Нужно верить в свои идеи. Программисты люди особые, часто при первой постановке задачи говорят, что это невозможно. Приходится объяснять, убеждать, и тогда они соглашаются и идут делать.
Вот был у нас Сергей Королев, и мы были лучшими в космонавтике. После него 40 лет мы топчемся на старом багаже. В любом деле нужен лидер. Все зависит от личности.
Есть такое выражение – "Бог в нас". Надо верить в себя. Если ты веришь в себя, то и люди тебе поверят, человек это подсознательно чувствует.
Он верит тому, кто верит в себя. Мы делаем серьезное дело, и это дело меня греет. Это прекрасно, когда человек делает то, что ему нравится. Мы реально создали уникальную систему, способную работать и на отдельного человека, и на умные города, и на промышленность, и на государство. Есть трудности, чиновничий аппарат – одна из них. Но будем бороться. Нам жить в этой стране.
Беседовала Марина Бойко
- Безопасность объектов (306)
- Видеонаблюдение (276)
- Пожарная безопасность (274)
- Комплексная безопасность (273)
- СКУД (258)
- Транспортная безопасность (170)
- Пожарная сигнализация (139)
- Каталог "Пожарная безопасность" (124)
- Мнения экспертов (115)
- Цифровая трансформация (110)
- Видеоаналитика (106)
- Биометрия (97)
- Видеокамеры (97)
- Искусственный интеллект (83)
- Пожаротушение (63)
- Информационная безопасность (57)
- Киберзащита (57)
- Цифровое ЖКХ (56)
- Места с массовым пребыванием людей (55)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2021 (48)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2023 (48)
- Ритейл (48)
- Охрана периметра (46)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2021 (45)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2022 (43)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2022 (42)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2023 (42)
- Беспроводные технологии (41)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2022 (41)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2024 (41)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2022 (41)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2020 (40)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2024 (39)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2020 (39)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2022 (39)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2023 (39)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2019 (39)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2023 (38)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2024 (38)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2021 (38)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2022 (37)
- Технологии распознавания (37)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2021 (36)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2023 (36)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2020 (36)
- Умный дом (36)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2021 (35)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2020 (35)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2020 (34)
- Рынок безопасности (34)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2023 (33)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2024 (33)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2020 (33)
- Защита от БПЛА (32)
- ТЭК и нефтегаз (32)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2019 (31)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2021 (30)
- Тепловидение (30)
- Центры обработки данных (ЦОД) (30)
- Автоматизация зданий (29)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2024 (29)
- Интернет вещей (IoT) (29)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2024 (27)
- Машинное зрение (27)
- Умный город (27)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2019 (25)
- Идентификация (25)
- Антидрон (24)
- Безопасность (24)
- Импортозамещение (24)
- Нейросети (24)
- СОУЭ (24)
- Транспорт (24)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2019 (22)
- Облачные технологии (22)
- Охрана труда и промышленная безопасность (ОТиПБ) (20)
- Промышленность (20)
- Банки и финансы (19)
- PSIM (17)
- НВП "Болид" (17)
- Антитеррор (16)
- COVID-19 (15)
- Охрана объектов (15)
- Интеграция (14)
- Аргус-Спектр (13)
- Исследование (13)
- Турникеты (13)
- Итоги (12)
- Охранная сигнализация (12)
- Рейтинги (12)
- Системы хранения данных (СХД) (12)
- Удаленный доступ (12)
- All-over-IP (11)
- Beward (11)
- Извещатели (11)
- BioSmart (10)
- CCTV (10)
- Автоматизация (10)
- Безопасный город (10)
- Домофоны (10)
- МЧС России (10)
- Проектирование и монтаж (10)
- Сертификация (10)
- ТБ Форум (10)
- IdM (9)
- Дайджест (9)
- Источники бесперебойного питания (ИБП) (9)
- Распознавание лиц (9)
- Роботизация (9)
- Axis Communications (8)
- PERCo (8)
- Взрывозащита (8)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2025 (8)
- Интервью (8)
- Программное обеспечение (8)
- Стрелец-ПРО (8)
- ААМ Системз (7)
- АРМО-Системы (7)
- Авиакомпании и аэропорты (7)
- БАС (7)
- Болид (7)
- ИТ-инфраструктура (7)
- Метрополитен (7)
- ПБ (7)
- DSSL (6)
- Бизнес, идеи и мнения (6)
- Лидеры технологий (6)
- Радиоканальные системы (6)
- АСУ ТП (5)
- Беспилотники (5)
- Досмотр (5)
- Индустрия 4.0 (5)
- Металлургия (5)
- Мобильный доступ (5)
- Новости компаний (5)
- Шлагбаумы (5)
- IDIS (4)
- ITV Group (4)
- Бюро Технического Развития (4)
- Досмотр багажа (4)
- Журнал "Системы безопасности" (4)
- Законодательство (4)
- ИПДА (4)
- ИТ-отрасль (4)
- Коммутаторы (4)
- Машинное обучение (4)
- Музеи (4)
- Огнезащита (4)
- Регулирование (4)
- ТД Актив-СБ (4)
- Тестирование (4)
- BIM-технологии (3)
- PERCo-Web (3)
- Smartec (3)
- dormakaba (3)
- АСКУЭ (3)
- АУП (3)
- Агрокомплекс (3)
- Алкотестер (3)
- Астрон (3)
- Безопасность КИИ (3)
- Важные люди (3)
- Гибридная война (3)
- Досмотровые системы (3)
- Информационные технологии (3)
- Колонка эксперта (3)
- Компании (3)
- Микроэлектроника (3)
- ОПС (3)
- Персональные данные (3)
- Промышленная автоматизация (3)
- Противотаранные устройства (3)
- СУРВ (3)
- Сельское хозяйство (3)
- ТЕКО (3)
- Трибуна заказчика (3)
- Умные парковки (3)
- Учет рабочего времени (3)
- Эксклюзив (3)
- 5G (2)
- ACaaS (2)
- EverFocus (2)
- IT-системы (2)
- Iron Logic (2)
- PALMJET (2)
- PCI DSS (2)
- Parsec (2)
- RPA (2)
- RusGuard (2)
- SaaS (2)
- Synology (2)
- TRASSIR (2)
- Vidau Systems (2)
- ZKTeco (2)
- АО "ОКБ "АСТРОН" (2)
- Астра-А (2)
- Аттестация (2)
- Аттестация персонала (2)
- Безопасность данных (2)
- Беспроводные системы (2)
- Виртуальный рабочий стол (2)
- Главгосэкспертиза (2)
- Делетрон (2)
- ЖКХ (2)
- Защита информации и связи, кибербезопасность (2)
- ИТС (2)
- Инновации (2)
- Кабельная продукция (2)
- Категорирование (2)
- Контроллеры (2)
- Конференции (2)
- Корпоративная безопасность (2)
- Критически важные объекты (КВО) (2)
- Мероприятия по безопасности (2)
- Метро (2)
- Минтранс (2)
- Объекты культурного наследия (2)
- Охранный мониторинг (2)
- ПО (2)
- Производитель (2)
- РЖД (2)
- Росгвардия (2)
- ССОИ (2)
- Ситуационные центры (2)
- Современный офис (2)
- Стандарты, нормы и требования (2)
- Строительная экспертиза (2)
- Термокожухи (2)
- Тоннели (2)
- Хранение оружия (2)
- ЦеСИС НИКИРЭТ (2)
- Цифровизация (2)
- Цифровые технологии (2)
- Энергетика (2)
- логистика (2)
- 3D-моделирование (1)
- Ajax (1)
- Alphalogic (1)
- Alphaopen (1)
- Autonomic Systems (1)
- Axiomtek AIE100-FL-NX (1)
- Axis Talk 2021 (1)
- BARNET (1)
- BIM- моделирование (1)
- BYOD (1)
- Baikal-M (1)
- Basler AG (1)
- Beyond Security (1)
- Big Data (1)
- Bosch (1)
- CMOS-технология (1)
- COPE (1)
- ChatGPT (1)
- Cincoze GM-1000 (1)
- Cloud4Y (1)
- Composable Applications (1)
- D-link (1)
- DBaaS (1)
- DCImanager (1)
- DDoS-атаки (1)
- DIS Group (1)
- Dahua (1)
- Data Fabric (1)
- Deep Learning (1)
- Delta Системы безопасности (1)
- Distributed Enterprise (1)
- EAS-система (1)
- EKF (1)
- Edge AI + Vision (1)
- Face ID (1)
- FaceStation 2 (1)
- Faceter Russia (1)
- Flamax (1)
- GDPR-террористы (1)
- Grundig Security (1)
- Guard SaaS (1)
- HID Global (1)
- HR Tech (1)
- Hanwha Techwin (1)
- Hi-Tech Security (1)
- Hikvision Russia (1)
- Hrtech (1)
- INTELVISION (1)
- IP-коммуникации (1)
- IP-протокол (1)
- IP-системы (1)
- ISPsystem (1)
- IT-инфраструктура (1)
- IaaS (1)
- InPrice Distribution (1)
- InfoWatch Traffic Monitor (1)
- Intel (1)
- Intelligent Video (1)
- Karneev Systems (1)
- Milestone Systems (1)
- Mission Critical (1)
- NAS (1)
- NFC (1)
- NFC BLE (1)
- NOVIcam (1)
- NVIDIA Jetson Nano (1)
- NVR (1)
- OSDP (1)
- OSRAM (1)
- ParsecNET 3 (1)
- Pelco EHS8000-3-H (1)
- Penetration Test (1)
- Phoenix Contact (1)
- QNAP (1)
- QR-коды (1)
- RFID (1)
- RPA-платформы (1)
- RecFaces (1)
- SIP (1)
- SVA/SVI (1)
- SVP/SVZ (1)
- Seagate (1)
- Seagate Technology (1)
- SecuriSmoke (1)
- Securika Moscow (1)
- Sicurezza (1)
- Sigur (1)
- Synology DVA3219 (1)
- UEM SafeMobile (1)
- Ultra-Wideband (1)
- VMS (1)
- VUCA-мир (1)
- deepfake (1)
- e-commerce (1)
- e-сommerce (1)
- eIVP1570 VE (1)
- АДИС (1)
- АМТ-ГРУП (1)
- АНВ (1)
- АПС rubetek (1)
- АСУДД (1)
- АУТП (1)
- Адресные СПС (1)
- Александр Горбанев (1)
- Аналитика (1)
- Аппаратное шифрование (1)
- Аспирационные системы (1)
- Астра-Z-8845 (1)
- Астра-Zитадель (1)
- Астра-РИ-М (1)
- БГ-Оптикс (1)
- БайтЭрг (1)
- Безопасный регион (1)
- Бесконтактный сканер (1)
- Беспилотный транспорт (1)
- Бизнес (1)
- Биотехнологии (1)
- Большие данные (1)
- Бун Эдам (1)
- В2В (1)
- В2С (1)
- Вентиляция (1)
- Верификация (1)
- Виртуальный ассистент (1)
- Вирусная активность (1)
- Вишинг (1)
- Всероссийский союз страховщиков (1)
- ГИС ЖКХ (1)
- ГК "Эпотос" (1)
- Гениус Первый (1)
- Гибридная пена (1)
- Город будущего (1)
- Государственный надзор (1)
- Дактилоскопия (1)
- Деловая программа (1)
- Детекция лиц (1)
- Дистанционное обучение (1)
- Добродел (1)
- ЕБС (1)
- Евразийский экономический союз (1)
- Европейский союз (1)
- ЖКУ (1)
- Защита оконных конструкций (1)
- Зимняя вишня (1)
- ИИС (1)
- ИК-детектор (1)
- ИКАО (1)
- ИПДЛ (1)
- ИСБ (1)
- ИСО Орион (1)
- ИСП (1)
- ИТРИУМ СПб (1)
- Игорь Олейник (1)
- Иконоскоп Зворыкина (1)
- Интернет (1)
- Интером (1)
- Источники информации (1)
- К2Тех (1)
- Квантовые вычисления (1)
- Киберугрозы (1)
- Контрафактная продукция (1)
- Контроллер Matrix-VI (1)
- Контроль доступа (1)
- Конфиденциальная информация (1)
- Логический доступ (1)
- МГП ЗАРЯ (1)
- МФСБ (1)
- МЦД (1)
- Малленом Системс (1)
- Менеджер по продажам СБ (1)
- Металлодетектор (1)
- Методы защиты информации (1)
- Метрология (1)
- Микропроцессоры (1)
- Минимизация последствий ЧС (1)
- Минэнерго (1)
- Минэнерго России (1)
- Мировая урбанизация (1)
- Мобильные мошенники (1)
- Модели нарушителей (1)
- Модули подключения (1)
- Морская безопасность (1)
- Мосгортранс (1)
- Московский метрополитен (1)
- Мошеннические схемы (1)
- Мощность излучения (1)
- НИПИГАЗ (1)
- НПЗ (1)
- НПК "Фотоника" (1)
- Нетворк Профи (1)
- Ниеншанц-Автоматика (1)
- Новости (1)
- Норникель (1)
- ОКБ "Гамма" (1)
- ОС QuTS hero (1)
- ОТИ (1)
- Огневые испытания (1)
- Опрос онлайн (1)
- Оптимизация систем безопасности (1)
- Отраслевые сайты по безопасности (1)
- Отрасль (1)
- Охранные системы (1)
- ПАО "КАМАЗ" (1)
- ПК (1)
- Передатчик (1)
- Пожтехника (1)
- Полупроводники (1)
- Предикативная аналитика (1)
- Развитие экономики (1)
- Результаты сертификации (1)
- Росжелдор (1)
- Росморречфлот (1)
- Ростехнадзор (1)
- Рынок ИТ (1)
- СБ "Марит" (1)
- СМК (1)
- СУУТП-системы (1)
- Самарский метрополитен (1)
- Самолет-амфибия (1)
- Сбербанк (1)
- Сверхвысокочастотный сигнал (1)
- Световая демаркация (1)
- Сенсорные барьеры (1)
- Сертификация средств досмотра (1)
- Система досмотра (1)
- Система измерения (1)
- Система наблюдения "ФЕНИКС" (1)
- Система пенного тушения (1)
- Системы безопасности (1)
- Системы защиты с трибоэлектрическим кабелем (1)
- Системы позиционирования (1)
- Системы связи и мониторинга (1)
- Ситуационно-аналитический центр (1)
- Сканер отпечатков пальцев (1)
- Сканирование пассажиров в метро (1)
- Сколково (1)
- Смарт-считыватели (1)
- События (1)
- Советы менеджерам (1)
- Социальная инженерия (1)
- Стивен Кови (1)
- Стрелец-Мониторинг (1)
- Строительство (1)
- Считыватели (1)
- Считыватели рисунка вен (1)
- Т8 Сенсор (1)
- ТЕНЗОР (1)
- ТПУ (1)
- ТСПО (1)
- Тайм менеджмент (1)
- Телевидение (1)
- Телеком (1)
- Телеметрия (1)
- Телефонные мошенники (1)
- Терагерцовая технология (1)
- Термометрия (1)
- Тест (1)
- Технологии досмотра (1)
- УГП Эол (1)
- Удаленная занятость (1)
- Удаленная работа (1)
- Управление доступом (1)
- Управляемый хаос (1)
- ФЕНИКС-СПП (1)
- ФПКО (1)
- ФСБ (1)
- ФСТЭК (1)
- Фиксация нарушений ПДД (1)
- Форум (1)
- Центр ФСБ России (1)
- Центр управления регионом (1)
- Цикл продаж СБ (1)
- Чат-бот (1)
- Широкополосный доступ (1)
- Шоплифтер (1)
- Экономическая безопасность (1)
- Экспертиза (1)
- Электрозамки (1)
- Электромагнитная совместимость (1)
- Эпоха диджитализации (1)
- виртуальная реальность (1)
- здравоохранение (1)
- маркетинг (1)
- процессоры (1)
- связь (1)
- фишинг (1)
- Март 2025 (10)
- Февраль 2025 (17)
- Январь 2025 (17)
- Декабрь 2024 (21)
- Ноябрь 2024 (26)
- Октябрь 2024 (24)
- Сентябрь 2024 (22)
- Август 2024 (23)
- Июль 2024 (23)
- Июнь 2024 (18)
- Май 2024 (23)
- Апрель 2024 (20)
- Март 2024 (21)
- Февраль 2024 (19)
- Январь 2024 (25)
- Декабрь 2023 (30)
- Ноябрь 2023 (24)
- Октябрь 2023 (19)
- Сентябрь 2023 (23)
- Август 2023 (26)
- Июль 2023 (21)
- Июнь 2023 (20)
- Май 2023 (24)
- Апрель 2023 (17)
- Март 2023 (21)
- Февраль 2023 (24)
- Январь 2023 (24)
- Декабрь 2022 (32)
- Ноябрь 2022 (28)
- Октябрь 2022 (24)
- Сентябрь 2022 (25)
- Август 2022 (21)
- Июль 2022 (24)
- Июнь 2022 (27)
- Май 2022 (24)
- Апрель 2022 (24)
- Март 2022 (27)
- Февраль 2022 (21)
- Январь 2022 (22)
- Декабрь 2021 (25)
- Ноябрь 2021 (23)
- Октябрь 2021 (24)
- Сентябрь 2021 (25)
- Август 2021 (24)
- Июль 2021 (26)
- Июнь 2021 (30)
- Май 2021 (25)
- Апрель 2021 (25)
- Март 2021 (22)
- Февраль 2021 (17)
- Январь 2021 (17)
- Декабрь 2020 (23)
- Ноябрь 2020 (19)
- Октябрь 2020 (17)
- Сентябрь 2020 (16)
- Август 2020 (23)
- Июль 2020 (20)
- Июнь 2020 (22)
- Май 2020 (16)
- Апрель 2020 (26)
- Март 2020 (22)
- Февраль 2020 (17)
- Январь 2020 (20)
- Декабрь 2019 (21)
- Ноябрь 2019 (12)
- Октябрь 2019 (18)
- Сентябрь 2019 (24)
- Август 2019 (14)
- Июль 2019 (17)
- Июнь 2019 (17)
- Май 2019 (13)
- Апрель 2019 (18)
- Март 2019 (18)
- Февраль 2019 (25)
Поделитесь вашими идеями