Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Бюджетные видеокамеры * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

Эволюция системы пожарной сигнализации для жилого сектора. Новые принципы архитектуры

Тимофей Колотовкин, rubetek, 11/08/20

Тренд "умные решения" в строительстве набирает обороты. Инструменты управления для компаний, которые занимаются эксплуатацией объектов, становятся все удобнее и понятнее, а конечный заказчик чувствует себя спокойнее, когда знает, что его квартира связана с общей инженерной системой дома и в случае ЧП (в частности, пожара) управляющая компания примет меры даже в отсутствие владельца. В этой статье рассмотрим, как в концепцию умного здания встраивается современная пожарная сигнализация и как в связи с этим эволюционируют предложения на рынке.

С чем сталкиваются специалисты, начиная разворачивать противопожарную систему на жилом объекте? С довольно обширной архитектурой компонентов существующих систем – контроллеров, управляющих устройств, датчиков и т.д. Чем больше компонентов, тем сложнее их содержание, а значит и выше стоимость обслуживания системы.

Другая проблема: при внедрении проводных пожарных систем на объекте целостность шлейфов сигнализации нарушается минимум два раза:

  1. подрядчиками – при проведении чистовой отделки;
  2. жильцами – при проведении собственного ремонта после въезда.

Все это существенно усложняет полноценную эксплуатацию системы, вызывает пристальное внимание пожарных инспекторов, ведет к постоянным работам для восстановления целостности системы и, как следствие, приводит разработчиков в логику беспроводных решений.

рис 1-1

Удобная альтернатива

На российском рынке уже представлены беспроводные пожарные системы, которые работают на устойчивом и защищенном канале 868 МГц, дают возможность удаленно видеть состояние всех подсистем и определять точную зону срабатывания устройства. Такие решения понятны даже рядовым специалистам по эксплуатации: уровни доступа к управлению системой разграничены, а все компоненты интегрированы друг с другом.

Практика показывает, что беспроводные системы работают исправно, а разработчики их постоянно развивают и расширяют в направлении емкости ППК, количества клапанов и защищенности системы от внешних воздействий.

Техническое закулисье

Мозгом беспроводной пожарной системы является ППК, который совмещает в себе все функции контроля извещателей, управления клапанами, инженерными системами и системами СОУЭ. Настройка происходит либо дистанционно, либо в ручном режиме с понятным интерфейсом.

Архитектура выглядит следующим образом: к ППК по радиоканалу подключаются пожарные извещатели (ручные, дымовые), датчики контроля входов и т.д, а инженерное оборудование, например шкафы управления вентиляцией, подключаются по проводу. ППК располагаются поэтажно и соединены между собой по CAN-интерфейсу. Выход любого ППК из строя не нарушает целостность работы системы, так как она не замкнута на мастер-прибор.

К каждому ППК можно подключить до семи противопожарных клапанов, до двух шкафов управления, 64 радиоканальных устройства, два канала управления СОУЭ, семь сводобно программируемых входов/выходов. Информация со всех ППК передается на АРМ. Сигнал интегрируется также для передачи в контролирующие органы МЧС.

Схема эксплуатации

При описанном подходе необходимое количество ППК и защитных компонентов системы размещается по этажам (интенсивность размещения регулируется в зависимости от числа клапанов). АРМ является единым контролирующим центром всей системы, которая выдает агрегированные ошибки, и с него информация передается уже на понятное и удобное устройство управления.

Такая система работает полностью онлайн и сообщает, когда, где и что случилось, будь то открытие, закрытие, срабатывание сигнала, падение заряда батареи и др.

Вопрос № 1 – про батарейки

Основной вопрос, который волнует многих, – как долго беспроводные компоненты системы работают от батарейки и что будет, если она вдруг сядет.

На этот случай в приборах, входящих в беспроводную пожарную систему, размещено две батарейки – основная и резервная. Обе показывают уровень контроля заряда и дают обратную связь. Например, если основная батарейка садится, она предупреждает, что у нее осталось 20% заряда. Но даже если ее не поменять, после полного разряда включится резервная, которая будет работать еще в течение месяца. Производители заявляют срок работы батареек от трех до восьми лет, то есть в среднем пять лет. Конечно, срок эксплуатации зависит от частоты опроса системы, но при грамотных настройках батарейки показывают отличную работоспособность.

рис 1-2Схема работы ППК

Выгоды в цифрах

Экономическое сравнение беспроводных пожарных систем с аналогами показывает снижение расходов на материалы порядка на 30%. Заказчики подтверждают: на 70% сокращается срок монтажа, на 55% – стоимость работ по СМР и ПНР, а также происходит уменьшение затрат на оборудование за счет оптимизированной архитектуры системы.

Когда нет проводов, работа стоит дешевле, существенно уменьшается время внедрения и нет необходимости проводить повторную пересборку системы в случае обрыва шлейфов.

Проверено на деле

Беспроводные пожарные системы уже активно применяются в жилых комплексах и на объектах коммерческой недвижимости. К ним подключены более 300 жилых домов в Москве, Московской области и других городах России.

Практика показывает, что беспроводные системы работают исправно, а разработчики их постоянно развивают и расширяют в направлении емкости ППК, количества клапанов и защищенности системы от внешних воздействий.

Опубликовано в каталоге "Пожарная безопасность" - 2020

Темы:Пожарная безопасностьПожарная сигнализацияБеспроводные технологииКаталог "Пожарная безопасность"
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ВЫСТУПИТЬ НА ТБ ФОРУМЕ
ПОСЕТИТЬ ТБ ФОРУМ 2021
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ
Комментарии

More...