Журнал "Системы безопасности" издается с 1995 года

Статьи

Голосовой робот в помощь HR-отделу

Подключение искусственного интеллекта к найму персонала не только оптимизирует монотонный и программируемый процесс. Грамотно разработанный чат-бот, исключая человеческий фактор, демонстрирует более высокую эффективность.

Регистрация руководителей и специалистов в области безопасности и ИТ  на годовую программу конференций

"Добрый день, вы можете сделать бота для обзвона соискателей?". За этим простым вопросом чувствовалась надежда на чудесное решение острого кадрового вопроса одной сети общепита. Разработкой голосовых ботов я занимаюсь с 2020 г., преимущественно решая задачи сбора и анализа обратной связи по качеству продукта, но идея об оптимизации HR-процессов витала давно, поэтому я с радостью взялся за проект. В первую очередь требовалось вникнуть в проблематику и понять, что станет для заказчика ценным конечным продуктом. Имеющийся опыт работы в управлении общепитом позволил сформировать текущее видение процесса и наметить пути улучшения.

Отправная точка: как в компании был организован процесс поиска линейных сотрудников

Кол-центр в течение дня обрабатывал входящие вызовы и совершал исходящие звонки на поступающие из различных источников резюме с целью позвать соискателя на очное собеседование в конкретное заведение. Работа была построена исключительно на синхронной коммуникации. На входящие резюме отводилось три попытки звонка:

  • первая в течении 10 мин. после получения;
  • вторая – через час, если первая попытка была неудачной;
  • третья – через 24 ч.

После третьей попытки соискатель попадал в раздел "нереализованные запросы", и на этом с ним работа прекращалась.

По сравнению с большинством конкурентов система коммуникации работала довольно эффективно, но, например, во "Вкусно и точка" от подачи заявки до коммуникации, причем омниканальной, проходят считанные минуты. Об этом я подумал лишь спустя пару месяцев, а в начале истории простым и эффективным решением для увеличения количества собеседований стал безотказный прием, который одинаково хорошо работает и для быстрого увеличения выручки, а именно работа с "пропавшими клиентами", в нашем случае с соискателями, до которых не удалось дозвониться.

В нашем проекте мы решили избежать ошибки, связанной с потерей ценных контактов. Идея протестировать решение на неотработанных соискателях была воспринята позитивно, ведь в случае ошибки при коммуникации цена ее не столь высока. Тем более что оплата была определена именно за ценный конечный продукт в рамках зоны ответственности бота, а именно за соискателя, прошедшего по скрипту и согласного на коммуникацию с HR. Таким образом, главной задачей бота была конвертация чуть теплой базы соискателей в горячую, подходящую для обработки операторами кол-центра с достаточной эффективностью.

Есть интересный факт, что маркетологи и кадровики, да и многие другие специалисты, буквально сидят на "горе золота" и не видят ее. Речь о контактах пропавших клиентов и "неотработанных" соискателей.
Человек соприкоснулся с организацией, проявил заинтересованность или попробовал продукт и оставил свой контакт. Но отсутствие компетенций в обработке больших массивов данных, понимания методик автоматизации корректной исходящей коммуникации, а также сбора и обработки обратной связи приводит к тому, что огромный потенциал остается нереализованным.

Голосовой бот

Заказчики были настоящими профессионалами HR, они очень помогли в проектировании основного скрипта для собеседования, а я, используя наработанный опыт создания голосовых ботов, предусмотрел сценарии сбоев, дополнительных вопросов и схем возврата соискателя в основной скрипт.

Задача голосового бота была довольно простой: он должен был дозвониться до соискателя, уточнить, рассматривает ли он еще вакансии, уточнить город и желаемую должность и договориться о звонке непосредственно HR-менеджера.

Первые результаты весьма порадовали заказчиков. Бот давал конверсию в выход соискателей на смену порядка 1% в Москве и 2% в регионах. Мне же казалось, что можно лучше, тем более что в один момент по известным причинам конверсия в ответ на телефонный звонок рухнула на 50%. Нужно было срочно придумать, как "досушить" базу соискателей.

Противотаранные устройства и заграждения. ОБЗОР >>

Чат-бот

Решением стал чат-бот с возможностью исходящей рассылки в WhatsApp. По сравнению с голосовым ботом он не был столь "умным" – распознавать интенты пользователей и выглядеть "живым" у него получалось откровенно хуже, зато бот смог подробно консультировать соискателей по условиям работы и требованиям к соискателям.

Огромное преимущество чат-бота перед голосовым обеспечили два фактора:

  • асинхронность коммуникации – человек отвечает в мессенджер тогда, когда ему удобно;
  • возможность подключения к нему внешних источников данных.

В моем случае это стали базы интентов, гугл-таблицы с описаниями вакансий для различных филиалов и потребностью в сотрудниках. Внешняя база интентов с возможностью простого обновления позволила несколько "очеловечить" бота и сделать его более комфортным для общения, а значит, меньше пользователей теряется в ходе диалога.

Роль внешней базы исполняет гугл-таблица – простой и универсальный инструмент, который позволил сотрудникам кадровой службы оперативно редактировать практически все параметры бота: менять при необходимости описание вакансий и требований к кандидатам, а также редактировать потребность в сотрудниках, чтобы бот подключал и отключал соответствующие ветки сценария. Внедрение чат-бота привлекло дополнительный ресурс за счет повторной обработки нереализованных резюме, но из-за высокой производительности бота этот источник быстро иссяк. Тогда встал вопрос: а можно ли использовать бота для повышения эффективности коммуникации "в моменте"?

Виртуальный ассистент

Накопленный опыт взаимодействия с соискателями подсказал простое решение: операторам кол-центра нужен виртуальный ассистент, способный автономно продолжить попытки коммуникации с соискателями при неудачной попытке дозвониться, причем желательно через альтернативный канал, а при успехе – провести короткое собеседование и договориться о звонке оператора.

Изначально зона ответственности бота была жестко ограничена и решение о собеседовании принималось только оператором кол-центра, поскольку нужно было оценить среди прочего уровень владения кандидатом русским языком. Но таково было требование заказчика, и это стало основным "бутылочным горлышком" проекта. Успешная коммуникация с ботом по телефону или интернет-мессенджеру не гарантировала, что оператор столь же успешно свяжется с соискателем. Учитывая этот фактор, при создании виртуального ассистента я попытался реализовать сценарий, который сделает вероятность успешного звонка максимальной.

В моем распоряжении были следующие сервисы: CRM-система с подключенной IP-телефонией, сервис для создания чат-ботов с возможностью подключения каналов интернет-мессенджеров и гугл-таблицы. Предстояло реализовать сценарий, при котором при перемещении сделки на этап "второй звонок" бот отправит соискателю сообщение с таким смыслом: "Приятель, ты искал работу, но на телефон не отвечаешь. Тебе вообще вакансия актуальна?"
Если следовал положительный ответ, то бот предлагал "в моменте" принять звонок от оператора и провести собеседование. Если соискателю было неудобно, то бот предлагал указать удобное время и планировал дальнейший контакт. В случае отказа бот просто прощался, но оставлял контактный телефон на случай, если соискатель передумает.

Естественно, все результаты заносились в отчетную таблицу, в CRM передавались соответствующие теги и переписка.

Если человек был готов к коммуникации, бот переадресовывал звонок оператору, предупреждая, что на связи соискатель, привлеченный ботом, и осуществлял соединение. Если соискатель переносил звонок, то при наступлении оговоренного времени бот еще раз уточнял, удобно ли ему принять звонок, и действовал в зависимости от ответа.

Пример типичного диалога бота и соискателя

Бот. Доброе утро! Вас приветствует компания ХХХ. Вы некоторое время назад оставили отклик на нашу вакансию. Подскажите, вы сейчас ищете работу? 1 Да, в поиске. 0 Нет, уже не ищу.
Соискатель. Да в поиске.
Бот. Скажите, а можно вам прямо сейчас позвонить, чтобы договориться о собеседовании?
Соискатель. Позвоните, пожалуйста, позже. Я занят.
Бот. А напишите, пожалуйста, время, когда вам можно позвонить. Лучше цифрами, например 18:00.
Соискатель. 14:00.
Бот. Отлично, оператор наберет вам сегодня в 14:00. Если вдруг звонок сорвется, вы можете перезвонить сами с 8:00 до 20:00 по номеру…

Бот. Мы договаривались созвониться в 14:00. Вам удобно принять звонок?
Соискатель. Хорошо, жду.
Бот. Я уже передаю ваш номер оператору, она позвонит через 2 мин. Только возьмите трубку, пожалуйста! Если вдруг звонок сорвется, вы можете перезвонить сами по номеру…

Удивительно, но люди не очень готовы следовать вашим инструкциям и использовать интуитивно понятный интерфейс. Например, бот пишет: "Если работа актуальна для вас, введите цифру 1/нажмите кнопку "актуально". Что делает человек? Правильно: пишет "а расскажите, чем мне надо будет заниматься". Попроси его еще раз выбрать цифру или нажать на кнопку – и один из десяти соискателей отвалится. А ответь на подобный вопрос – и, возможно, именно он выйдет на смену.

Итоги в цифрах

Внедрение такого не очень сложного сценария позволило поднять среднюю конверсию успешного дозвона до кандидата на 28%, подтянулись и остальные показатели, в том числе и конверсия соискателей в сотрудников.

Если говорить языком сухих цифр, то среднемесячные показатели следующие. 66% соискателей не отвечают на первый звонок, и бот берет их в работу, из них:

  • 85% проходят верификацию на наличие интернет-мессенджера;
  • 56% отвечают на запрос;
  • 51% выражают интерес к вакансии;
  • 42% проходят скрипт до конца и соглашаются получить звонок HR;
  • 29% соглашаются на звонок немедленно;
  • 11% просят перенести звонок;
  • 9% теряются в процессе коммуникации – перестают отвечать боту.

Бот успешно передает на АТС 97% звонков, и, по сути, на этом зона его ответственности заканчивается.

Но заказчиков всегда интересует чистый дополнительный эффект бота. Для его оценки сравним конверсию выхода на смену двух групп:

  1. Соискателей, которые попали в группу "второй звонок" и которые общались с ботом.
  2. Соискателей, которые попали в группу "второй звонок" и у которых не было коммуникации с ботом.

Конверсия в выход на смену первой группы составляет 9,5%, второй – 2,2%.
Общая конверсия всех соискателей в выход на смену – 3%.

Цифры говорят сами за себя, но всегда есть что улучшить, и главным препятствием к увеличению конверсии выступает человеческий фактор. Подключив возможности искусственного интеллекта и передав ему функционал HR от первого контакта до записи на собеседование, можно достичь еще более высокой эффективности в найме персонала. В этом вопросе я не вижу звеньев, где ИИ не может заменить живого человека, в том числе при оценке уровня владения русским языком. Идея о HR-ассистенте полного цикла вылилась в отдельный пэт-проект, который позволил погрузиться в дебри машинного обучения.

Но это тема отдельной статьи.

Опубликовано в журнале "Системы безопасности" № 5/2023

Все статьи журнала "Системы безопасности"
доступны для скачивания в iMag >>

Фото: ru.freepik.com

Узнайте о возможностях лидогенерации и продвижении через контент

Комментарии (2)