Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Бюджетные видеокамеры * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

Импортозамещение, господдержка, ставка на инфраструктурные проекты по цифровизации и обеспечению безопасности на ТБ Форуме 2023

Ольга Иншакова, 31/01/23

Офлайн 14–16 февраля 2023 г.
Онлайн 31 января – 3 марта 2023 г. www.tbforum.ru

На Форуме "Технологии и безопасность" 2023 (ТБ Форуме) мы сохраняем фокус на интересах крупнейших заказчиков, их проектных офисов, интеграторов, разработчиков и поставщиков, на обсуждении задач и проектов внедрения цифровых технологий и технологий безопасности в целях построения прозрачного и предметного сотрудничества.

Форум "Технологии и безопасность" завершен. МАТЕРИАЛЫ НА САЙТЕ >>

ТБ Форум 14–16 февраля 2023 г. станет площадкой для предметного обсуждения и поиска решений в сложившейся ситуации: фокус на интересах крупнейших заказчиков, их проектных офисов, интеграторов, разработчиков и поставщиков, задачах и проектах внедрения цифровых технологий и технологий безопасности.

Мероприятия Форума проходят при традиционном участии представителей Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции, Минцфиры России, Минэнерго России, Минпромторга России, Минтранса России, ФСТЭК России, Правительства Москвы, Комиссии Московской городской думы по безопасности, спорту и молодежной политике, Антитеррористического Центра государств – участников СНГ, АНО "Цифровая экономика" и др.

Миссия ТБ Форума 2023 – выработка подходов и мер для опережающего развития в области национальной безопасности и цифровой трансформации во всех ключевых отраслях российской экономики, решения задач обеспечения промышленного и технологического суверенитета России.

С начала 2022 г. российские предприятия столкнулись с технологическими, методическими и организационными вызовами, связанными с изменением логистики, перестройкой экономики, кадровыми перестановками, прекращением работы и техподдержки зарубежных технологий и систем, задействованных в задачах обеспечения безопасности объектов, критической инфраструктуры, производственных процессов.

Перед тысячами руководителей и специалистов в области цифровой трансформации и безопасности стоит задача обеспечить непрерывность и устойчивость бизнеса, системный рост и конкурентоспособность, переход на отечественные технологии, решения, сервисы.

В этой ситуации Форум "Технологии и безопасность" приобретает особую важность и значимость. Экспертиза, выработанная на Форуме, полученные отношения, достигнутые договоренности востребованы в решении самых срочных профессиональных задач.

ТБ Форум обеспечивает диалог, обмен опытом и успешными практиками, предметные обсуждения проектов и решений, повышение квалификации в области технологий, нормативных, методических документов, служит источником ряда законодательных инициатив и изменений в области цифровых технологий и безопасности.

Аналога мероприятий такого формата в России нет и в ближайшее время не будет.

ТБ Форум работает в интересах руководителей и специалистов, ответственных за обеспечение безопасности и непрерывности бизнеса, информационной безопасности, за цифровую трансформацию и внедрение информационных технологий, за реализацию программы импортозамещения и миграцию на отечественные системы и решения в ключевых отраслях российской экономики.

фото (8)-1

фото (9)-1

Смотр технологий

В экспозиции: производители и разработчики систем видеонаблюдения, распознавания лиц и предметов, антитеррористического и досмотрового оборудования, защиты периметра и границ, охранной и пожарной сигнализаций, оповещения, систем автоматизации, комплексных систем безопасности, систем телекоммуникаций и связи, пожарной и промышленной безопасности, СКУД, средств безопасности и технической защиты информации.

В смотре технологий участвуют:

  • руководители объектов транспорта и транспортной инфраструктуры;
  • городские, муниципальные и региональные администрации;
  • владельцы спортивных объектов и организаторы спортивных и массовых мероприятий;
  • руководители по безопасности объектов промышленности, нефтегаза и энергетики;
  • директора по безопасности, руководители информационно-аналитических отделов, отделов информационной безопасности (ИБ), физической защиты, собственной безопасности банков и финансовых организаций;
  • руководители служб безопасности, экономической безопасности, противодействия хищениям и пр. ритейлеров и торговых центров;
  • проектировщики и ответственные за безопасность при строительстве объектов.

В рамках офлайн-части ТБ Форума запланировано проведение 12 конференций, практикумов и круглых столов. Все мероприятия Форума проходят по плану министерств, ведомств и общественных организаций Российской Федерации.

фото (10)-1

фото (14)-1

Офлайн-программа

14 февраля

Безопасная и умная городская среда и инфраструктура. Цифровое ЖКХ, автоматизация зданий

Платформенные решения отечественных разработок. ИТ-проекты в области цифровизации городского хозяйства. Решения для сбора и анализа данных. Использование умного видеонаблюдения. Цифровой двойник города. Умные датчики: системы мониторинга состояния зданий. Экономические эффекты внедрения.

14 февраля

Пожарная безопасность жилых зданий и объектов коммерческой недвижимости

Вопросы технического регулирования, особенности противопожарной защиты зданий и сооружений. Современные технологии и решения для предупреждения пожаров.

14 февраля

ЦОД и дата-центры для государственных и коммерческих предприятий. Инженерная и ИТ-инфраструктура ЦОД для обеспечения безотказной и непрерывной работы

Цифровые технологии управления ИТ- и инженерной инфраструктурой, цифровые решения и платформы в области управления электроэнергией и автоматизации, цифровые помощники для обеспечения безотказной и непрерывной работы.

14 февраля

Защита информации в АСУ ТП. Безопасность критической информационной инфраструктуры в новой реальности

Вопросы реализации законодательства в области обеспечения безопасности КИИ и защите АСУ ТП и интеграции систем кибербезопасности при цифровой трансформации предприятия. Современные вызовы кибербезопасности для промышленных систем и построение эффективной защиты АСУ ТП.
Выявление уязвимостей в АСУ ТП и SCADA.
Актуальная специфика защиты АСУ ТП. Типовые проблемы безопасности АСУ ТП. Сложности реализации защиты АСУ ТП. Комментарии ФСТЭК России.

фото (13)-1

фото (12)-1

14–15 февраля

Терроризм и безопасность на транспорте.
Цифровая трансформация транспортного комплекса и кибербезопасность

Мероприятие посвящено обеспечению комплексной безопасности и цифровой трансформации транспортной системы России в условиях санкций и технологических ограничений.
Особое внимание в рамках предстоящей конференции уделено вопросам внедрения отечественных цифровых технологий на транспортном комплексе, импортозамещения в обеспечении безопасности на транспорте и кибербезопасности, оптимизации нормативно-правового регулирования, практики реализации законодательства в регионах Российской Федерации.

15 февраля

Технологии защиты периметра и верхней полусферы для крупных и распределенных объектов

Специфика охраны периметровой зоны промышленных, транспортных объектов и объектов ТЭК, нефтегазового комплекса и электроэнергетики, вопросы интеграции охраны периметра в комплексную систему обеспечения безопасности, методы и средства защиты от БПЛА, обзор эффективных систем и средств защиты периметра для обеспечения безопасности предприятий как на земле, так и в воздухе.

15 февраля

Актуальные вопросы защиты информации

Направления работы конференции: вопросы технической защиты информации и создания средств защиты информации, безопасной разработки программного обеспечения и порядка сертификации, методические вопросы выявления и анализа уязвимостей информационных систем и средства контроля и анализа защищенности сети, вопросы совершенствования методических подходов к проведению сертификационных испытаний средств защиты информации, совершенствования требований по безопасности к информации, предъявляемой к средствам защиты информации.
Организатор: ФСТЭК России.

Приезжайте на ТБ Форум 2023, чтобы:

  • обсудить возможности внедрения и эксплуатации отечественных систем взамен западных решений, подходы к миграции и опыт импортозамещения;
  • в экспозиции смотра технологий рассмотреть те продукты, технологии, внедрения и разработки, которые будут двигать российскую индустрию в ближайшие 5–10 лет;
  • обсудить конкретные кейсы, задачи, реализации и эффекты на встречах разработчиков, интеграторов с заказчиками;
  • познакомиться заново, сверить потребности и возможности, сверить дорожные карты, обсудить, на чем сосредоточиться, объединяя ресурсы и компетенции.

15 февраля

Суверенизация безопасности инфраструктурных и промышленных объектов – задачи, требования, пути решения

Тенденции в области регулирования сферы безопасности промышленных и инфраструктурных объектов, изменений нормативной базы и усиления ответственности должностных лиц за соблюдение нормативных требований. Партнерство бизнеса и государства как основа суверенизации в сфере безопасности. Уровень локализации оборудования для систем безопасности. Единая национальная площадка с суверенными решениями в сфере безопасности.

15 февраля

Цифровая трансформация промышленности: интеллектуализация и автоматизация промышленных и бизнес-процессов

Оптимизация промышленных и бизнес-процессов предприятия при переходе к принципам Индустрии 4.0. Системы и средства управления технологическими процессами и соблюдения техники безопасности на предприятиях.

16 февраля

Комплексная безопасность и защищенность объектов промышленности, нефтегазового сектора и электроэнергетики

Государственная политика и законодательное регулирование в области безопасности и защищенности объектов промышленности, нефтегаза и энергетики. Актуальные задачи обеспечения функционирования комплексной системы безопасности предприятий или отдельных ее частей, требования к оборудованию и решениям. Влияние санкций, технологических ограничений, курса на импортозамещение на эти задачи и требования. Успешные практики и "работа над ошибками". Решения и подходы к созданию систем комплексной безопасности и управления, интеграция с другими системами. Специфика работы на опасных производственных объектах.
Взрывозащита и пожарная безопасность.

16 февраля

Цифровые технологии для банков, ритейла и e-commerce. Кибербезопасность и защита персональных данных

Технологии дополненной реальности и компьютерного зрения, бесконтактные технологии расчетов, безопасность кассовых операций, навигация и безопасность в торговых залах, инструменты эффективного управления командами и магазинами, анализ аудитории и аналитика трафика. Интеллектуальная автоматизация бизнес-процессов. Цифровые платформы. Цифровизация финансовых и платежных сервисов.
Большие данные и эволюция искусственного интеллекта. Трансформация клиентского пути.
Биометрическая идентификация. Кибербезопасность и защита персональных данных.
Импортозамещение.

16 февраля

Доверенные отечественные ИТ-системы и российское ПО для госсектора и ключевых отраслей

Какие российские решения и ПО уже доступны и закрывают задачи пользователей, как обеспечить плавный переход российских корпоративных пользователей к использованию российских платформ и формированию цифровых экосистем компаний исключительно на отечественных решениях, как российской ИТ-сфере ускорить переход к импортонезависимости, как создать или доработать имеющиеся решения так, чтобы они содержали в себе весь необходимый пользователям функционал, были совместимы друг с другом и доступны по цене.

фото (11)-1

В 2023 г. ТБ Форум пройдет в мощном гибридном формате: три дня живого общения с заказчиками, интеграторами и регуляторами, дискуссий и демонстраций технологий и решений (14–16 февраля), а также масштабная онлайн-программа конференций с 31 января по 3 марта.

Опубликовано в журнале "Системы безопасности" № 6/2022

Все статьи журнала "Системы безопасности"
доступны для скачивания в iMag >>

Календарь мероприятий компании "ГРОТЕК"

Темы:ТБ ФорумЦифровая трансформацияИмпортозамещениеЖурнал "Системы безопасности" №6/2022
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ
Комментарии

More...