Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Бюджетные видеокамеры * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

Импортозамещение и российские системы хранения и обработки данных

Максим Субботин, 25/01/23

Данная статья дает понимание того, что такое системы хранения данных (СХД), каких типов они бывают, а также определяет критерии, по которым СХД можно отнести к российскому продукту.

Системы хранения данных Российские разработки >>

Каждый день современный человек использует блага технологического прогресса для потребления информации. афоризм немецкого банкира Натана Ротшильда "Кто владеет информацией – тот владеет миром" стал неписаным законом крупных организаций, а некоторые построили миллиардные состояния, продавая контент.

Что такое "системы хранения данных"

Все, что мы видим, слышим, читаем и приносим в цифровой мир, характеризуется жесткими словами: показатели или характеристики. Даже текст этой статьи, представленный машиной, будет состоять, согласно таблице ASCI, из набора 0 (нулей) и 1 (единиц), записанных на материальный носитель. Совокупность информационных систем и методов организации хранения с учетом качественного подхода, выраженного посредством аппаратных компонент, смело можно назвать "системы хранения данных" (множественное число).

Сначала записать (запомнить), а впоследствии поделиться с остальными участниками рабочего процесса обращения цифровой информации может простой USB-накопитель. Основными характеристиками подобного рода устройств являются:

  • объем, измеряемый в мегабайтах/гигабайтах (сокращенно Мбайт/Гбайт, или МБ/ГБ);
  • скорость операций записи/чтения, измеряемая в единицах Мбайт/с или Гбайт/с (при использовании сокращения МБ/ГБ не путать с мегабитами/гигабитами);
  • надежность, измеряемая количеством циклов полной перезаписи;
  • стандарт подключения и использования протокола доступа к данным (USB – универсальная последовательная шина);
  • возможности стороннего программного обеспечения работать за счет протокола доступа с самими данными, реализовывая функции "компрессия", "дедупликация", "тонкое выделение объема".

Азбука объемов данных

Нужно помнить, что один символ алфавита занимает 8 бит или 1 байт, для примера: латинский символ "А" будет иметь запись 01000001.

Кадр фильма "Аватар" при показе в кинотеатрах занимает 12 Мбайт, 288 Мбайт/с, 17,28 Гбайт/мин и большой финальный размер в зависимости от хронометража киноленты. 1 килобайт = 1024 байта, 1 мегабайт = 1024 килобайта, 1 гигабайт = 1024 мегабайта, 1 терабайт = 1024 гигабайта и так далее (на основании ГОСТ 8.417–2002 п. 7.1 таблицы 8 и приложению А, таблица А1).

Все вышеупомянутые термины, определения и свойства применимы к понятию "накопитель информации" (единственное число). Операции информационной системы и ОПО/СПО (общего или специального программного обеспечения) будут являться операциями с данными – полезной работой. В свою очередь, АСВТ или ПАК (автоматизированные средства вычислительной техники или программно-аппаратные комплексы) выполняют операции с накопителями информации – системами хранения данных.

Рис. 1. Квадрат Гартнера по СХД (редакция 2021 г.)Рис. 1. Квадрат Гартнера по СХД (редакция 2021 г.)

Классификация СХД

Системы хранения данных могут быть параметризированы (классифицированы) по ряду реализованных производителями механизмов и инноваций, так как являются сложной системой обработки информации. За основу можно взять классические методы визуального представления СХД в виде квадрата Гартнера (рис. 1, маркетинговый инструмент принятия решения), или детальные выкладки SPC-1 (рис. 2, технический инструмент принятия решения), или статистическую оценку возврата по заявкам на ремонт (рис. 3, сервисный инструмент принятия решения). Третий статический способ является в чистом виде "серфингом" страниц интернета на предмет возврата комплектующих и компонент, произведенного количества и сроков эксплуатации.

Рис. 2. Тесты SPC-1 для систем хранения данныхРис. 2. Тесты SPC-1 для систем хранения данных

Рис. 3. Статистическая оценка возврата по заявкам на ремонтРис. 3. Статистическая оценка возврата по заявкам на ремонт

Отмечу, что информации по глубокому техническому анализу СХД в мире пока нет. Для примера можно ознакомиться с графиком задержек при повышении нагрузок с операциями ввода-вывода в секунду (IOPS) http://www.storageperformance.org/specifications#spc-1. Описанные производителем методы аргументированны, просты и понятны. доступ для изучения открыт для всех желающих, без регистрации и СМС.

Как вы уже заметили, мы пока не копаем в глубины зависимостей и состава систем хранения данных (множественное число), разбирая каждую особенность строения под микроскопом с хирургическим скальпелем, но шаг за шагом будем стараться приблизиться к сути.

ОБЗОРЫ ПО БЕЗОПАСНОСТИ >>

Строение, методология и философия СХД

"С чувством, с толком и расстановкой" шагов, вооружившись базовыми понятиями, предлагаю погрузиться в глубины Кхазад-Дума (Мория из "Властелина колец"). Вначале для понимания введем параметризацию для оцениваемых продуктов в ключе российской действительности. наложим триаду безопасной ИТ-инфраструктуры (конфиденциальность, целостность, доступность) и проведем параллели с зарубежными аналогами.

Все системы хранения данных можно разделить на три больших класса:

  1. Классические, созданные на основе опыта эксплуатации прошлых десятилетий.
  2. Гибридные, построенные на основе возросшего спроса на процессы обработки случайных информационных структур.
  3. Смешанные, представляющие собой совокупность 1-го и 2-го классов СХД с зависимым влиянием друг на друга.

Тем, кто сталкивается с данной темой не первый раз, могу порекомендовать прочитать ГОСТ 16325-88 "Машины вычислительные электронные. Цифровые. Общего назначения" и ГОСТ Р 59793–2021 "Комплекс стандартов на автоматизированные системы". К сожалению, даже дополнив пазлы знаний документами ГОСТ Р МЭК 60950-23–2011 "Оборудование для хранения больших объемов данных" и ГОСТ 20886-85 "Организация данных в системах обработки данных", мы не получим в точности представления о современных способах организации подобного рода систем хранения информации. Указанные документы вводят лишь точные определения структур, которыми мы должны оперировать. В реальной жизни это не так.

Критерии разделения систем хранения данных на классы описаны в табл. 1.

Таблица 1. Критерии разделения систем хранения данных на классыТаблица 1. Критерии разделения систем хранения данных на классы

Если по первым двум критериям классификации (принцип реализации и наличие единой точки отказа в обслуживании) вопросов возникает меньше, то третий критерий (отношение аппаратных компонент к специальному программному обеспечению) требует пояснения. Приведу пример предложения на рынке вида "облачное хранение фотографий". Речь пока не идет об потребностях энтерпрайз-уровня, как было изложено выше, задача – на простых пошаговых примерах донести суть вещей. По факту, используя облачный сервис, обеспечивающий доступ к чтению/записи полезной информации конечного пользователя (где пользователем может являться информационная система, а не человек), владелец получает лишь гарантированный способ или механизм (сервис), реализующий его потребность.

Классические СХД

Классические системы хранения данных визуально зачастую можно разделить на следующие аппаратные элементы и специальное программное обеспечение (разработанное производителем):

  1. Программное обеспечение управления процессами информационного обмена, то есть все процессы:
    а) процесс чтения/записи на накопитель информации для краткосрочного/долгосрочного хранения; 
    б) процесс организации накопителей в группы (RAID или vRAID) для обеспечения отказоустойчивости структур хранения (stripe – страйпов, chunk – чанков, иных представлений); 
    с) процесс реорганизации или рекламации свободного пространства, высвобождения и замены накопителей; 
    д) процессы сложной организации (тонкое выделение пространства для записи/чтения, компрессия, дедупликация, репликация); 
    е) процессы публикации пространства хранения посредством протоколов доступа с целью реализации выполнения операций чтения/записи пользователем сервиса (SAS, ISCSI, FibreChannel, IB, CIFS, NFS, SMB, NVMeOF); 
    ж) процессы обновления микрокодов внутренних аппаратных компонент, контроль целостности записи, превентивные меры безопасности для авторизации и предупреждении о сбоях.
  2. Аппаратное обеспечение:
    а) основной вычислительный модуль, он же сервер управления дисковыми операциями, также его можно назвать контроллером системы хранения данных (прошу заметить: речь пока не ведется о контроллерах для обеспечения доступности); 
    б) выделенные накопители хранения информации (включая от некоторых производителей), содержащие операционную систему или ее часть; 
    в) выделенные накопители для хранения данных информационной системы, служебных событий, точек монтирования операционной системы для запуска процессов;
    г) адаптеры ввода-вывода, к которым можно отнести карты Ethernet, Fibre Channel, IB, SAS, выполняющие роль подключения потребителей; 
    д) прочие компоненты, к которым можно отнести блоки питания, вентиляционные модули, внутренние кабели подключения контроллеров, внутренние порты подключения накопителей и контроллеров (мезанинкарты, райзерборды, бэкплейны). Корпус шасси. 
    е) полки расширения пространства хранения*.

Я нарочно не поместил трансиверы (приемопередатчики) в состав аппаратных компонент системы хранения данных (единственное число, единый монолитный объект или корпус), а также пометил звездочкой (*) полки расширения пространства хранения ввиду того, что они могут как быть, так и не быть одномоментно частью единого комплекса.

Таблица 2. Классические российские системы хранения данныхТаблица 2. Классические российские системы хранения данных

В табл. 2 приведены два обезличенных примера СХД российских производителей. на мой взгляд, предлагаемые российскими производителями классические решения далеки от совершенства. И мы видим, что в большинстве своем они построены на импортных компонентах. Однако мы славимся серьезными программистами и разработчиками программных продуктов, а как показывает практика, сердце СХД – это СПО.

Безусловно, в последнее время критерием признания оборудования российским является членство в реестре радиоэлектронной продукции (Минпромторг). Более подробную информацию можно подчерпнуть по ссылке https://gisp.gov.ru/pprf/marketplace/#/products.

Гибридные и смешанные СХД

Тема гибридных решений и систем хранения данных смешанных типов достойна отдельной статьи, с погружением в принципы организации хранимых структур. Забегая немного вперед, скажу, что именно здесь есть полноценные российские решения.

Опубликовано в журнале "Системы безопасности" № 6/2022

Все статьи журнала "Системы безопасности"
доступны для скачивания в iMag >>

Форум "Технологии и безопасность" завершен. МАТЕРИАЛЫ НА САЙТЕ >>

Фото обработано нейросетью

Темы:Системы хранения данныхЖурнал "Системы безопасности" №6/2022
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ
Комментарии

More...