Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Импортозамещение в системах видеонаблюдения * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

Интернет вещей – в каждый дом!

Радик Хуснутдинов, Дмитрий Силаков, 20/06/19

Интернет вещей – это не что-то абстрактное и неведомое, о чем еще сравнительно недавно можно было лишь мечтать или прочитать в научной фантастике. Помните, как писатели с богатым воображением описывали возможность добавления функций связи, благодаря чему практически каждый электронный прибор мог управляться дистанционно? Сегодня это реальность, которая касается любого из нас.

foto

Умный офис, умный дом, беспилотные машины и поезда – цифровизация активно внедряется не просто в экономику, но и в максимально близкую всему населению страны систему жилищно-коммунального хозяйства. И нужно четко понимать, что это выгодно как ресурсным компаниям, так и домовладельцам. Причина лежит на поверхности: точность и своевременность передачи данных о потребляемых ресурсах напрямую отражается на кошельках. Именно так! В каждом доме и квартире (ну почти в каждом) установлены приборы учета. Но помогают ли они экономить так, как должны? Нет.

Обзор решений по безопасности и автоматизации для ЖКХ 

От старых счетчиков и постоянных переплат…

Используя старые, допускающие погрешности счетчики, люди платят больше, чем реально потребляют. Вынужденные самостоятельно контролировать периоды поверки, они тратят собственное время, которое могли бы провести с пользой. Нечистые на руку, любящие "побаловаться" магнитом соседи заставляют платить за себя тех, кто живет рядом, потому как разница между общедомовым и поквартирным потреблением (те самые многомиллиардные в масштабах страны потери) распределяется на жильцов всего дома, что бы ни являлось ее причиной. Неточно записанные или не вовремя переданные данные приводят к начислению пени…

Точность и своевременность передачи данных о потребляемых ресурсах напрямую отражается на кошельках
 

Перечислять существующие проблемы можно бесконечно, вот только люди о них и сами прекрасно знают, но продолжают платить больше, чем должны. Почему?

Впрочем, логично было бы задать совсем другой вопрос: что сделать для того, чтобы деньги, которые население переплачивает за тепло, электричество и воду, не утекали в чужие карманы? Решение предлагают как раз технологии Интернета вещей и люди, сумевшие поставить новации на службу каждому.

…К возможностям IoT и прозрачным платежам

Уже с июля 2019 г. в России станет обязательной установка так называемых умных счетчиков. Современные требования системы ЖКХ таковы: приборы учета обязаны быть надежными, точными и автономными. Иными словами, никто и ничто не должно вмешиваться в процедуру своевременной передачи максимально достоверных данных. Позиция государства однозначна: система начисления платежей населению должна стать максимально прозрачной и удобной, а безучетное потребление ресурсов – минимизировано.

Цифровизация процедуры дистанционного снятия показаний с приборов учета в России сегодня происходит в основном с использованием двух перспективных и активно развивающихся технологий:

  1. сети Интернета вещей, работающей на частоте 868 МГц стандарта LoRaWAN (широкополосные сигналы);
  2. сети Интернета вещей, работающей на частотах операторов сетей сотовой связи NB-IoT (узкополосные сигналы).

Причины выбора просты: именно эти технологии способны обеспечить максимально долгий срок автономной работы (до 10 лет) и передачу точного радиосигнала на максимальное расстояние (до 5 км в условиях городской застройки). Для Интернета вещей это основополагающие требования.

Именно сейчас национальные и региональные операторы связи активно становятся и IoT-операторами, внедряющими решения и предоставляющими услуги, способные повысить простоту и эффективность их использования под нужды ЖКХ и не только. Кроме приборов учета потребления воды, газа и электроэнергии, с помощью IoT может осуществляться контроль наполняемости мусорных баков, параметров температуры, давления и влажности, проводиться дистанционный экомониторинг и контроль за перемещением людей, животных, грузов и иных подвижных объектов, а также могут быть подключены сервисы удаленного мониторинга и управления бытовыми приборами системы умного дома.

Потенциал возможностей использования технологии впечатляет уже сейчас, и он постоянно увеличивается.

Выгодно всем

С начала 2017 г. игроки рынка плотно работают над созданием и внедрением современных и перспективных приборов учета и аппаратуры передачи данных в различные IoT-сети, развернутые на территории страны. Во многих продуктовых портфелях имеется как широкий выбор приборов под различные задачи в системе ЖКХ, так и готовые решения для случаев, когда по тем или иным причинам невозможно использовать приборы учета со встроенным модулем передачи. Кроме того, разработаны и предлагаются специальные модули, которые подключаются к существующим приборам учета через стандартные интерфейсные выходы.

С момента установки таких приборов учета мониторинг состояния инженерных систем и расхода ресурсов проводится дистанционно. Что это дает? Добросовестным плательщикам больше не нужно платить за тех, кто привык паразитировать за счет других. И сами потребители, и управляющие компании точно знают, сколько и каких энергоресурсов было использовано, где происходят потери или может потребоваться ремонт. Как следствие, домовладельцы не платят лишнего, исчезает необходимость вручную снимать показания с приборов учета, растет скорость реагирования управляющих компаний на сбои в работе инженерных систем. Все происходит дистанционно и автоматически. Выгодно это и поставщикам услуг: приборы и беспроводные модули сбора, управления и передачи информации работают в автономном режиме, позволяя онлайн получать достоверные сведения о потреблении. Счета выставляются точно и своевременно. В результате сводится на нет одна из главных проблем современной системы ЖКХ – кассовый разрыв.

"Чуть дороже, да мило" или "дешево, да гнило": для чего нужен закон о КЖЦ?

Одна из самых больших проблем современного российского рынка приборов учета – низкое качество ввозимых в страну устройств. Причем частые поломки – это половина беды, куда хуже то, что такие приборы часто изготовлены с использованием дешевых материалов, содержащих вредные и даже опасные вещества. Сколько бед может наделать такой счетчик, установленный, например, на водопроводе! Сколько тяжелых металлов и формальдегидов может попасть в питьевую воду, покажут только лабораторные исследования.

Одна из самых больших проблем современного российского рынка приборов учета – низкое качество ввозимых в страну устройств
 

Механизмы недавних изменений, внесенных в постановление Правительства РФ № 2013 от 28 ноября 2013 г. и расширяющих правовую базу при заключении контрактов жизненного цикла (КЖЦ), дали возможность отсеивать недобросовестных поставщиков приборов учета – тех, кто неспособен гарантировать долговечность и безопасность предлагаемых устройств. Принятое постановление дает возможность возложить на исполнителя ответственность за качество, безопасность и работоспособность оборудования на протяжении срока эксплуатации (жизненного цикла прибора).

Можно только приветствовать такое решение правительства. Если взглянуть на закон о КЖЦ пристальнее, то можно понять, что решаемые им задачи гораздо шире: ненадежные и опасные приборы, по мере возникновения с ними проблем, в течение ближайших нескольких лет будут заменены на качественные и долговечные. А создание специализированных компаний по обслуживанию приборов учета и съему показаний позволит гарантировать высокую точность собираемых данных и прозрачность начисляемых платежей.

IoT не за горами, а уже здесь

Профессионалы отрасли уверены: эпоха новаций в системе ЖКХ уже наступила. В течение ближайших максимум пяти лет она войдет в каждый дом и каждую квартиру вместе с технологиями Интернета вещей.

Распознавание лиц в СКУД. ОБЗОР ПРОДУКТОВ >>

Больше статей по теме "Цифровая трансформация" >>

Фото: freepik.com

Темы:Умный городИнтернет вещейЦифровое ЖКХ
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ
Комментарии

More...